закрытьX

Лимон
Citrus x limon
Семейство Рутовые (Ruthaceae)
подробнее
Обсуждаем Лимон
Фильтр
по темам:

Сохнут листья лимона

12

Валерий
россия , курган
07.03.2020 21:07

Валентина, спасибо полностью с Вами согласен, буду исполнять. С празлником Вас.

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
07.03.2020 21:34

Спасибо!

Валерий
россия , курган
15.03.2020 20:34

Валентина, и снова здравствуйте, может я перестраховываюсь, но мне это не совсем нравится. Сейчас на лимоне 6 молодых побегов по 10 и 6 см., на верхнем побеге дня 3 назад засох нижний листок, а сегодня на самом нижнем побеге начала чернеть верхушка и  ещё на другом побеге только один листок   начал закручиваться во внутрь. Может есть  варианты исправления этого случая, боюсь что бы хуже не было. Фото прилагается


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
16.03.2020 11:11

Валерий, здравствуйте! Молодые листья очень нежные и всегда  в первую очередь реагируют на какие-либо изменения в окружающих условиях или уходе. Их почернение может быть связано с разными факторами, будь-то резкий перепад температур, например, при проветривании в морозный день, переувлажнении и даже пересушки, когда поливают небольшими порциями воды, плохо смачивая внутренние слои грунта. 

Закручиваются листья чаще всего, когда пытаются уменьшить площадь листовой пластины, чтобы сократить испарение влаги, что опять же указывает на недостаточную работу корней (пересушка, излишне частый полив, перегрев на солнце, слишком сухой воздух или высокие температуры). 

Всё же Ваше растение несколько ослаблено, поэтому появление таких листьев можно списать на ещё недостаточное здоровье, но необходимо разобраться в условиях, особенно, что могло измениться за последнее время. Как у Вас с погодой за окном? Пасмурно, холодно? Как с освещением? Искусственную подсветку не убрали? Какая температура воздуха, как часто поливаете? Пересадки, подкормки были? И т.д.  

Валерий
россия , курган
18.03.2020 19:49

Валентина, здравствуйте, проштудировал Ваше сообщение, кое что отмёл сразу к примеру резкий перепад температуры, проветривание в морозный день, пересадки и подкормки не было /полив с добавлением "Циркона" и "Fe +микроэлименты" по листьям, температура в помещении от 20 до 26 и влажность от 50% до 80% Вот с погодой за окном дело обстаит совсем непростое в основном пасмурно. но иногда яркое солнце  поэтому когда совпадает, что нахожусь дома подсветку отключаю. Основное на что я думаю надо обратить внимание  это полив. Изначально когда начинали с Вами проводить реанимацию лимона, литьев было мало корни больные и неуспевали полностью впитывать влагу, поэтому  /я ранее сообщал/ я уменьшил полив на половину, далее я по немногу увеличивал количество воды, но в результате наверное получалось пересушка и частый полив может сейчас уже попробовать поливать. что бы чуть чуть протикало в потдон. Вот примерно как то так. Жду Вашего совета. Фото что уже получилось.


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
19.03.2020 15:26

Валерий, порцию воды однозначно нужно увечить, но не частоту полива. Пусть вода при поливе хорошо смачивает грунт, орошает все корешки и выходит в поддон. Не впитавшиеся за 30 минут излишки сливайте. Грунт сверху пусть также хорошо просыхает. Возможно, сейчас, с увеличением светового дня, поверхность грунта будет просыхать за более короткое время, но в любом случае, у цитрусовых его постоянно влажным даже при объмной кроне не поддерживают. 

Удивительно, что дерево вообще ожило и так активно тронулось в рост, потому как цитрусовые крайне тяжело болеют и долго восстанавливаются. 

Вместо небольшой подкормки можно аккуратно заменить верхний слой грунта на свежий, если, конечно, ещё этого не делали. 

Думаю, лимону станет полегче, когда с потеплением начнёте открывать окна или перенесёте его на балкон. Свежий воздух и свет лечат. 

 

Валерий
россия , курган
15.04.2020 20:06

Валентина, здравствуйте. Верхний слой земли заменил и теперь уже на тех молодых отростках я так понимаю листья полностью сформировались потому что на них появились молодые побеги и теперь наверное понемногу можно подкармливать удобрениями а по листьям оставить Fe-железо или посоветуете что то другое и как видно на фото лимон получился однобокий. Как часто и на сколько поварачивать лимон, что бы его не травмировать. Валентина Вы непредставляете как я Вам благодарен, практически Ваши рекомендации спасли  лимон. Спасибо. 


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
16.04.2020 11:27

Валерий, не за что! В бОльшей степени растение выжило Вашими стараниями, я лишь направила Вас.

 

 

Хелат железа отменяйте. Можете  подкармливать комплексным удобрением для цитрусовых, но дождитесь, чтобы после последней обработки железом прошло не менее двух недель. Начинайте с уменьшенной дозы, как я писала в самом начале выше. Снизьте её в 3-4 раза от рекомендуемой для внекорневых подкормок. Обработайте листья. Через пару недель можно подкормить под корень (на влажный грунт!) опять же сниженной дозой. И наблюдайте за реакцией растения. Если всё будет хорошо, тогда можно чередовать внекорневые и корневые подкормки полной дозой до сентября. Примерно раз в месяц вместо удобрения для цитрусовых  можно опрыскать листья или пролить грунт раствором препарата Байкал-ЭМ1, что продаётся в жидком виде в ёмкостях от 250 мл и выше. Для опрыскивания 0,5 мл препарата на литр воды, для полива (только на влажный грунт!)  - 1 мл на литр воды. Байкал ЭМ одновременно не сочетайте с другими препаратами. 

 

Поворачивают горшок с лимоном примерно на 10 гр. раз в 5-7 дней. 

Валерий
россия , курган
11.05.2021 21:21

Валентина, здравствуйте. Прошло больше года после последней переписки, лимон вырос и набрал листву, но не могу понять почему всё ещё не цветёт. Сейчас поливаю примерно 2 раза в неделю /1 раз дождевой водой, 1 раз с удобрением "Боне форте", примерно полнормы от рекомендуемой/. Формировать старался кустом, но кажется несовсем удачно получилось. Окно южное, жалюзи прикрыты на половину и тюль, подсветка постоянно 12 часов. На Ваш взгляд какие есть недочёты, может сменить удобрение /есть "Цветочный рай для Цитрусовых/. Буду очень признателен. зарание спасибо. 


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
11.05.2021 22:26

Валерий, здравствуйте! Ваш лимончик преобразился так, что даже не узнать! Вы молодец, хорошо постарались! 

Лимоны нередко растут непослушными  растрепами, формировать их тяжело. Сильно загущать крону я бы не рекомендовала, иначе листьям не будет хватать света, повышается рис заболевания грибком из-за плохй вентиляции между ветвями. Какие-то их них можно аккуратно отгибать с помощью проволоки или иных приспособлений, аккуратно, пока они молодые и пластичные, и создавать форму с помощью них. 

Закладке бутонов в большей степени способствует прохладная зимовка. Это же субтропическое растение. 

Лимоны не боятся прямого солнца, если предварительно к нему приучены, поэтому притенять их нет никакой надобности. Лишь бы не перегрелись за стеклом без дополнительной вентиляции - приток свежего воздуха и сквозняки в это время года очень полезны для этого дерева. 

12

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет