закрытьX

Лимон
Citrus x limon
Семейство Рутовые (Ruthaceae)
подробнее
Обсуждаем Лимон
Фильтр
по темам:

проблема с листьями купленного лимона


Лара
Россия , Москва
28.01.2020 15:15

В начале января этого года купила большой лимон. Полила. На молодых листьях лимона, выращенных у меня в квартире, появились незначительной величины бугорки и на оцупь немного колючие. В местах бугорков , на просвет, лист светлее. Несколько молодых листьев имеют слегка гофрированную форму. Цветет очень обильно, но цветки я срываю дабы не перегружать его. Имеется один большой плод и одна завязь. Не переваливала  полсе приобретения, думаю это сделать в конце февраля. Лимон у меня впервые. Прошу вашего совета, очень хочется иметь здоровое растение.


Roman
Россия , Сочи
28.01.2020 21:24

лечите от паутинного клеща.

фитоверм или актара в помощь

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
28.01.2020 21:37

Лара, места укусов клещей не имеют свойство выступать из тканей листа. Это не вредитель. 

 

 Листья гармошкой растут по разным причинам, начиная от низкой влажности воздуха и заканчивая неправильно подобранными удобрениями. Растение что-то не устроило в момент формирования листовой пластинки.

 

Бугорки напоминают проявления водянки. Это не болезнь, скорее, физиологический сбой. Чаще всего возникает из-за переувлажнения грунта в условиях прохлады или низкого освещения. Но при этом это не говорит о гнили корней, скорее, это сигнал о том, что им некомфортно. 

 

Главная проблема выращивания цитрусовых в квартире: невозможность обеспечить прохладную зимовку (конец октября-февраль) и яркое освещение. Свет цитрусовые очень любят, поэтому расти им лучше на самых светлых подоконниках без притенения. Сейчас полезна искусственная подсветка и увеличение влажности воздуха. Полив при просыхании верхнего слоя грунта на пару сантиметров в глубину. Холодные

сквозняки противопоказаны. Важно, чтобы температура у кроны и корней была примерно одинаковой, иначе растение будет болеть. 

 

 

 

Лара
Россия , Москва
28.01.2020 21:57

Спасибо всем за совет. Возможно фитолампа очень низко над кроной.  После покупки лимон не удобряла. Для профилактике после покупки и через две недели обработала Фитовермом.

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
29.01.2020 07:48

Фитолампа здесь ни при чём, она должна находиться близко к кроне. Проблема именно в корнях, пока небольшая. Вероятно, ранее были какие-то отклонения в уходе/условиях, не именно в данный момент. 

Лара
Россия , Москва
29.01.2020 10:22

Валентина, благодарю за ответ. Рискну его перевалить в горшок немного больше и добавить хорошую землю.Хотела это сделать в марте, но не буду усугублять ситуацию-пересажу.

Лара
Россия , Москва
29.01.2020 10:22

Валентина, благодарю за ответ. Рискну его перевалить в горшок немного больше и добавить хорошую землю.Хотела это сделать в марте, но не буду усугублять ситуацию-пересажу.

Roman
Россия , Сочи
29.01.2020 11:26

А сейчас лимон в каком горшке? 

Покажите фото всего лимона и горшка.

Лара
Россия , Москва
29.01.2020 12:23

 Спасибо за участие)))

 



Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет