закрытьX

Лимон
Citrus x limon
Семейство Рутовые (Ruthaceae)
подробнее
Обсуждаем Лимон
Фильтр
по темам:

Пятна на листьях лаймквата

12

Варвара
Россия , Москва
15.04.2020 11:46

Здравствуйте! Год назад купила деревце в леруа мерлен, до осени оно чувствовало себя прекрасно- пускало новые ветки, цвело. Осенью начался листопад, часть веток отсохло, на листьях стали появляться желтые пятна. Тогда, по совету знакомых, я удалила пораженные листья. Но спустя пару месяцев пятна стали появляться на других листьях, но обрезать я их не стала, т.к. их и так было мало.
Сейчас растение снова ударило в рост, дало много новых веточек. И пятна стали появляться на молоденьких листьях. Скажите, что это может быть и как с этим бороться?
После покупки, я перевалила растение из транспортировочного горшка и с тех пор не пересаживала, зимой досвечивала фито-лампой, влажность в квартире 40-50%.


Roman
Россия , Сочи
15.04.2020 13:18

Все эти импортные цитрусовые из магазинов напичканы химией и стимуляторами.

Действие которых со временем заканчивается и начинаются проблемы с растением. 

Поражённым листьям ничем не помочь. 

Только спустя время, когда у растения полностью будет заменён грунт, пройдёт адаптация к новым условиям, тогда всё и наладится.

Вам ещё повезло, зачастую бывает гораздо хуже.

Подкармливайте как положено органо-минеральными удобрениями и больше тут ничего не сделаешь.

Варвара
Россия , Москва
15.04.2020 13:41

я боялась его пересаживать с полной заменой грунта, думаете, стоит это сделать сейчас?

Roman
Россия , Сочи
15.04.2020 14:10

Я бы не стал его трогать.

Растению сейчас нужен максимальный покой, никаких стрессов.

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
15.04.2020 14:33

Варвара, прохладного периода покоя зимой не было? Перед поливом воду специально смягчаете? Применяли какие-либо удобрения? 

Варвара
Россия , Москва
16.04.2020 19:33

Нет, зимой периода покоя не было.
По поводу необходимости намеренного смягчения воды узнала только сейчас, до этого момента поливала просто отстоянной водой.
Вносила комплексные удобрения для цитрусовых, но в прошлом году не регулярно из-за долгого отсутвия дома.


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
17.04.2020 14:58

Подобные пятна можно наблюдать у цитрусовых, которые голодают. В первую очередь страдают старые листья. Голод может быть вызван тем, что кислотность грунта сместилась и стала менее кислой. Длительный полив несмягчённой водой из-под крана защелачивает грунт. Корни в таких условиях не могут усваивать питательные вещества.

Смягчайте воду кипячением или добавлением в воду лимоннного сока. 

Подкормки чередуйте внекорневые (по листу) и корневые по инструкции. 

Не допускайте перегрева дерева на солнце - приоткрывайте окна в солнечную погоду. 

Зимовку необходимо обеспечивать ежегодно, иначе через время растение истощится и погибнет. Зимняя прохлада для цитрусовых - не вынужденная мера, а обязательная. Зимовать растение может даже на подоконнике за ширмой, отгораживающей его от тёплого воздуха комнаты при дополнительной подсветке, если температура все равно  будет выше +15 гр. 

Варвара
Россия , Москва
17.04.2020 16:08

Спасибо большое за помощь, буду следовать рекомендациям!

Варвара
Россия , Москва
16.06.2020 13:25

Здравствуйте, снова к вам за советом.
После предудущего обращения, я ввела регулярные подкормки, дерево выпустило огромное количество бутонов (больше 40) и цвело конец апреля- начало мая, цветы решила удалять до образования из них завязей (посчитала, что пусть лучше расходует силы на наращивание зеленой массы, котороую зимой потерял). 9 мая я подрезала длинные ветки, после чего он активно стал пускать новые ветки и бутоны. Бутоны в этот раз удаляла сразу. По мере роста новых веток,  старые листья начали тускнеть, желтеть и покрываться коричневым крапом, несколько листов отпало. Среди новых листочков есть деформированные, бугристые. Никаких вредителей не обнаружила. Что это может быть?
Сейчас дерево живет на застекленном балконе на юго- восточной стороне.


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
17.06.2020 15:18

Варвара, здравствуйте! Похожие пятна на листьях могут вохникать при поражении клещом или грибковым заболеванием. Вредителя на обратной стороне листьев я не наблюдаю, значит, дело в грибке. С вентиляцией как на балконе? Окна открываете днём постоянно? 

Бугристые листья могут быть от сухого воздуха. Чем моложе лист, тем сильнее он реагирует на какие-то внешние неблагоприятные факторы. 

 

Стоит обработать растение фунгицидом (Бордоская жидкость1%, Оксихом, Абига-пик), затем повторно, следуя инструкции на препарате. 

Приток свежего воздуха по возможности усильте, добавьте сквозняков в жаркие дни. 

12

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет