закрытьX

Лимон
Citrus x limon
Семейство Рутовые (Ruthaceae)
подробнее
Обсуждаем Лимон
Фильтр
по темам:

Желтеют листья по краю листа у лимона


Игорь
Украина , Донецк
24.05.2020 18:39

У моего лимона желтеют листья начиная с краёв листа. Подскажите, пожалуйста, что это может быть ?


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
25.05.2020 12:47

Игорь, пожелтение листьев у лимона и пр. цитрусовых может быть вызвано разными причинами: дисбаланс в подкормках, полив жёсткой водой или внесение в грунт  золы, яичной скорлупы (защелачивание), иные  погрешностей в уходе или неоптимальных окружающих условий. 

Как давно стали желтеть листья? Какие листья желтеют: самые нижние или хаотично по всей кроне? Чем и как часто подкармливаете (по листьям, под корень)? Какой водой и как часто поливаете? При какой температуре и освещении содержите? Чем больше информации дадите, тем лучше. 

Анастасия
Россия , Санкт-Петербург
31.05.2020 01:23

Валентина и Игорь! Разрешите присоединиться к вашему обсуждению, поскольку у меня такой же вопрос, что и у Игоря. У моего лимона всегда самые нижние листья желтеют и потом опадают. В ожидании ответа Игоря, не могли бы Вы, Людмила, мне помочь? 

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
31.05.2020 23:08

Анастасия, у меня к Вам точно такая же просьба: дайте больше информации о растении, покажите фотографию, если можно. Расскажите о поливе, освещении, пересадках, подкормках, как давно у Вас растение, какая была зимовка (температура, освещение). Проблемы с растениями чаще всего возникают от каких-то ошибок в уходе или неподходящих условий, окружающих их. Для того, чтобы узнать причину листопада, нужно ознакомиться с  его  предысторией. 

Анастасия
Россия , Санкт-Петербург
17.06.2020 18:25

Добрый вечер, Валентина! Извините, что долго не отвечала, и спасибо за Ваш комментарий. Я - новичек в "лимонных" вопросах. Год назад мне достался в подарок саженец, пророщенный из лимонной косточки. Честно скажу - я особо не отслеживала освещение - горшок стоял на подоконнике все время, там же зимовал. Пересадила я его этой весной, в апреле, втгоршок побольше и стала подкармливать жидким удобрением для цитрусовых согласно инструкции на упаковке. Димон начал вытягиваться, но при этом постоянно сбрасывать нижние листья. На этой неделе совсем беда - три листика упали. Они сначала желтеют по краям, а потом отпадают...мы с соим лимоном сооднились за этот год, очень жаль, если его не удастся спасти...Подскажите, пожалуйста, что можно еще сделать в сложившейся ситуации? Фото прилагаю. Заранее благодарю за помощь! 


Roman
Россия , Сочи
17.06.2020 18:31

Зачем же вы его пересадили в такой большой горшок, да ещё и подкармливали?!

Листья корявые и уродливые, а это признак перекорма удобрениями.

Анастасия
Россия , Санкт-Петербург
17.06.2020 19:36

Роман! Если на этом сайте все подобным поучительным и порицающим тоном обращаются к новичкам, обращающимся за помощью, то я отсюда удаляюсь. Но все-таки надеюсь, что вы - единичный случай. Если у вас есть совет (я так понимаю - пересадить в горшок поменьше и не подкармливать), то так и пишите, пожалуйста. Листья были такими с самого начала, когда никакой подкормки не было. 

Roman
Россия , Сочи
17.06.2020 20:03

Где вы увидели поучительный и порицающий тон.

Я всего лишь спросил у вас ЗАЧЕМ.

В предыдущих сообщениях вам этого не советовали вроде.

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
18.06.2020 16:08

Анастасия, растение серьёзно болеет, сразу скажу, что выжить ему будет сложно. 

Не могу ничего сказать про размер горшка, но он при пересадке должен быть чуть больше старого, для сеянца  достаточно на 2-3 см. В грунт желательно добавлять песок или перлит для повышения воздухопроницаемости. После пересадки любого растения удобрения не вносят минимум 1-1,5 месяца, так как в свежем грунте они уже имеются.  Освещение для лимона должно быть ярким рассеянным (западное, восточное окна) или южное с обязательным притоком свежего воздуха.

Про выращивание цитрусовых в комнатных условиях у нас есть подробная статья. https://www.greeninfo.ru/indoor_plants/citrus_plants.html/Article/_/aID/5760

 

Если горшок был дейтвительно большим, то растение желательно аккуратно перенести в подходящий, после этого слегка полить. Последующие поливы осуществляйте только мягкой водой после того, как грунт сверху хорошо просохнет. В воду можете добавлять препарат Циркон (не более 2 месяцев).

Содержите растение на светлом окне. Если сможете увеличить освещение до более яркого, то делайте это постепенно, чтобы растение успело привыкнуть и не обожгось с непривычки. 

В часы, когда на листья не попадает солнце, почаще опрыскивайте крону или воздух вокруг неё водой. 

Чаще проветривайте комнату и устраивайте "тёплые" сквозняки. 

Пару раз с интервалом в 20-30 дней можете обработать листья Иммуноцитофитом или раз две недели  Эпином (в вечерние часы; не более 2 месяцев). 


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет