закрытьX

Лимон
Citrus x limon
Семейство Рутовые (Ruthaceae)
подробнее
Обсуждаем Лимон
Фильтр
по темам:

Лимон перестал расти


Suuty
Россия , Иркутск
12.06.2020 11:37

Лимон выращен из косточки 5 лет назад. Весь прошлый год ему жилось нелегко, его не подкармливали и забывали полить, часть листьев пожелтела, часть лимон сбросил но выжил ))

Весной этого года я забрала лимон себе, сменила землю, немного подрезала корни снизу (допускаю, что зря, не кидайте тапки).

На данный момент растение стоит на балконе на юго-восточной стороне, прямые солнечные лучи на него попадают только утром. Последние дни погода не балует: днем 16, ночью 8, балкон застеклен, там теплее.

Примерно в мае (днем было теплее, но ночью опускалась температура сильнее) дерево начало активно расти, появилось очень много молодых побегов, даже набрал цвет, аж целых 2 бутона. С начала активного роста раз в 10-14 дней поливаю удобрением для цитрусовых по инструкции.

Но.. Но он внезапно перестал расти, кончики всех молодых веточек отвалились, новых листьев нет. Несостоявшиеся цветы тоже отвалились

Предположила, что я его заливаю, проверила корни, гнили нет, корни светлые, упругие.

Поливаю когда грунт сверху высох и листики начинают немного скручиваться, но проливаю сильно, пока в поддоне не появится вода.

На данный момент удобрения убрала

Понимаю, что я его залюбила, но где ошибка и как исправить, понять не могу. Может он замерз и ушёл в спячку?


Roman
Россия , Сочи
12.06.2020 12:26

Нормальный лимон.

Удобрять пока не нужно.

Оставьте его в покое.

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
12.06.2020 17:25

Suuty, цитрусовые растут волнообразно. После активного роста наступает период вызревания побегов, иногда кончик ветви может отсушиваться. Это норма.

Прохлады это дерево не боится, тем более летом. Зимовать горшечное цитрусовое может при температуре до +4 гр., а то и ниже. 

Корни всё же больше не обрезайте и проводите пересадку методом перевалки. 

Alex
Россия , Тула
07.07.2020 13:29

Здравствуйте, Валентина. То есть я могу перевезти лимон на зимовку на дачу? Температура в доме зимой +5-7 градусов.

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
07.07.2020 14:34

Alex, здравствуйте! Конечно, но при условии нахождения растения в непромерзающем помещении, то есть температура не должна падать ниже 0 градусов, у светлого окна без доступа сквозняков. Чем ниже температура, тем реже необходим полив. Температура воздуха должна быть примерно одинаковой как в районе корней, там и кроны во избежание дисбаланса. 


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет