закрытьX

Лимон
Citrus x limon
Семейство Рутовые (Ruthaceae)
подробнее
Обсуждаем Лимон
Фильтр
по темам:

Как обрезать взрослый лимон?


Мария
Россия , Киров
21.06.2020 12:17

Мне достался уже взрослый лимон. Но очень высокий.

Меня беспокоит вопрос как его теперь сформировать, чтобы он начал цвести и плодоносить. 

Пересадка проводилась очень давно. Подкормку тоже. Полив производится по мере высыхания. Стоит в комнате с рассеяным освещением. Листья протираю влажной тканью. Опраскывание произвожу. 

Теперь думаю как придать правильную форму дереву. Либо его сильно обрезать. Но боюсь, что это будет стресс для растения. Так как не обрезание, не прищипывание ему не проводили. Либо ему обрезать олько верхушки. Привить черенок. И оставить его так. 

Посоветуйте, что мне сделать, чтобы вырастить правильно сформировано и плодоносящее дерево лимона?


Roman
Россия , Сочи
21.06.2020 12:22

Если лимон выращен из косточки, то можно привить черенки от плодоносящего лимона.

А так, самую длинную ветку можно укоротить, обрезав на 13-15 листов.

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
21.06.2020 13:00

Мария, если дерево "дичок", то зацветёт он в лучшем случае на 7 год своей жизни, но, как правило, первого цветения приходится ждать не менее 15 лет. Плодоносящее сортовое растение будет плодоносить при условии правильной зимовки (прохлада в пределах +12 гр.), качественного освещения весной-летом, правильного питания, отсуствия заболеваний. О выращивании цитрусовых в домашних условиях  можете почитать подробно, кликнув на "статьи" в правом столбце. 

 

Формировать взрослый лимон очень сложно, тем более до этого им особо не занимались. Лимоны не охотно поддаются обрезке, более или менее красивую крону можно получить при выращивании летом на свежем воздухе. 

 

Я бы, как Roman, пока порекомендовала укоротить самую длинную ветвь и полностью убрала самую нижнюю. Больше в этом году ничего делать с ветвями не нужно. 


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет