закрытьX

Лимон
Citrus x limon
Семейство Рутовые (Ruthaceae)
подробнее
Обсуждаем Лимон
Фильтр
по темам:

Проблемы с листьями у лайма


Юрий
29.07.2020 16:12

У лайма желтеют некотороые листья и на них появляются пятна (фото прилагаю). Что это и что надо сделать?


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
29.07.2020 16:45

Юрий, покажите фото растения целиком, расскажите подробнее об уходе, условиях (частота полива, уровень освещения=местоположение, время последней пересадки, используемые препараты/удобрения и т.д.). Как давно у Вас растение? По  двум листовым пластинам что-либо сказать сложно. 

 

Юрий
29.07.2020 18:56

Спасибо за быстрый ответ! Завтра будет сделано!

Юрий
30.07.2020 10:32

Добрый день, Валентина. У меня была с Вами переписка 19 апреля этого года по поводу моего лайма. Смотрите ссылку - https://www.greeninfo.ru/indoor_plants/citrus_limon.html/Forum/-/tID/55587
Следуя Вашим советам мне пришлось дважды обрывать завязи цветов лайма, после чего у него стали появляться новые
листья. Как я Вам вчера писал, некоторые листья имеют желтизну и тёмные пятна и склонны к опаланию (см. фото выше).
Теперь отвечаю на Ваши вопросы:
1. Поливаю я это растение, примерно, 2-3 раза в неделю по мере высыхания верхнего слоя земли (примечание: в
последнее время из-за частых моих поездок на дачу, возможно, лайм получал перед этим избыток поливной воды).
2. Горшок стоит на подоконнике юго-западного окна (примечание: во время полуденного солнцепёка всегда стараюсь
прикрывать лайм солнцезащитной шторой, что не всегда может получалось сделать вовремя).
3. Пересаживал методом перевалки, по краям горшка досыпал универсальную землю для цветов, купленную в магазине.
4. Удобряю удобрением для цитрусовых растений согласно инстструкции (примечание: иногда лайм получает циркон или
эпин)
5. И ещё: вчера заметил на краю горшка 2 маленьких гриба высотой до одного сантиметра. Грибы буквально за НОЧЬ
выросли до размера 5 см и уже посклоняли свои шляпки к земле (см. фото).
Подскажите, пожалуйста, что мне надо сделать, чтобы решить свои проблемы?


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
30.07.2020 11:29

Юрий, здравствуйте! Пятна появились от переувлажнения, грибы в грунте - тоже. Грибы как раз индикатор постоянной сырости, застойного воздуха.  У Вас уже вполне себе взрослое растение, с развитой зелёной массой, поэтому поливать его часто, как сеянец, не нужно. Цитрусовые, как впрочем иные другие растения, поливают обильно, грунт смачивают до самого дна - позволяют всем корешкам напиться. Излишки из поддона выливают примерно через полчаса.  До следующего полива у Вашего дерева верхний слой грунта должен просохнуть минимум на 2 см, а лучше на 3-4. Воду, как, наверно, знаете, для полива цитрусовых используют только мягкую (талая, кипячёная, чистая дождевая и т.п.). 

Если окно часто закрыто или помещение редко проветривается, то циркуляция воздуха нарушается, грунт дольше просыхает, корни перегреваются на солнце. Цитрусовые  любят, когда их летом обдувает сквознячком. У меня тоже ссылки не работают, но попробуйте найти статью об общих правилах ухода за цитрусовыми деревьями: https://www.greeninfo.ru/indoor_plants/citrus_plants.html/Article/_/aID/5760

 

Плодовые тела грибов удаляйте вместе с "корнем" - подкопните их аккуратно, стараясь не травмировать корни, чтобы удалить часть мицелия из грунта, досыпьте свежего. Отрегулируйте частоту полива, увеличьте приток свежего воздуха по мере возможности. При достаточной вентиляции растение можно не притенять. Дозу удобрений сократите в 2 раза от рекомендуемой на упаковке, потому как растение немножко болеет и хуже усваивает питание. 

 

 

Юрий
30.07.2020 13:26

Спасибо, Валентина, за хорошие советы! Присланная Вами ссылка у меня  из-под интерофейса форума тоже не работает, но я её скопировал в буфер  и вставил в поисковую строку браузера и, таким образом, всё прочитал. Ещё раз Вам спасибо!

Юрий
30.07.2020 19:30

Валентина, задам ещё один вопрос: везде пишут, что цитруцовые обязательно надо для повышения влажности опрыскивать водой в зимнее время. А как Вы относитесь к опрыскиванию листьев лаймы летом? (в последнее время я практически каждый вечер делал  опрыскивание). Может этого не надо было делать?

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
31.07.2020 09:30

Осенью-зимой, если соблюдаются правила зимовки, то есть дерево находится в условиях пониженных температур, цитрусовые не опрыскивают. Вообще при температуре ниже +18 градусов опрыскивание не рекомендуется. Весной-летом опрыскивание приветсвуется, если растение содержится в помещении, а не на открытом балконе или саду в условиях низкой влажности. Обычно начинают опрыскивать, если дома влажность падает ниже 65%. Я по гигрометру (у меня не элелектронный) определяю влажность, поэтому мне проще. В жару у нас обычно влажность около 45-50%, в период дождей в среднем 68-72%. Сейчас как раз зарядили дожди, поэтому дополнительная сырость ни к чему. 

 

 

Орошение листьев или воздуза вокруг  качестве метода повышения уровня влажности действует при частом использовании. 1-2 раза в день по сути ничего не меняют, потому как действует полчаса-час. При сухом воздухе опрыскивать придется не меньше 6-10 раз в день. 

 

Не думаю, что однократное опрыскивание в Вашем случае могло как-то негативно сказаться на растении. Либо воздух был сам по себе влажный или застойный или всё же переборщили с поливом, есть вероятность сочетания этих факторов. 

Roman
Россия , Сочи
31.07.2020 10:48

Добавлю, что не рекомендуется опрыскивать водой, в которой содержится много хлора. По этой причине я не опрыскиваю свои цитрусовые, а только рядом стоящие цветы. Да и влажность у нас редко опускается ниже 50-60%.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет