закрытьX

Лимон
Citrus x limon
Семейство Рутовые (Ruthaceae)
подробнее
Обсуждаем Лимон
Фильтр
по темам:

Проблемы с листьями лимона


Настя
07.08.2020 14:29

 Заболел лимон, эту зиму перенёс тяжело, но вроде бы оправился, выглядел хорошо, начал отращивать новые листочки. Уехали на месяц, оставили ухаживать за ним родственника, приехали - и вот: листья начали массово опадать, появились бурые пятна, некоторые пожелтели, начали скучиваться и будто бы сжиматься, пришлось обрезать все больные листки. При разрыхлении земли обнаружила каких-то маленьких насекомых, совсем немного, буквально пару заметила.

Лимон выращен из косточки, ему около 8 лет, пересадок недавно не было, стоит не под прямыми лучами солнца

 Пожалуйста, подскажите, чем болеет растение.


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
07.08.2020 15:03

Настя, это признаки переувжнения, насекомые в грунте - тоже. Последние не опасны. 

Постепенно в несколько этапов увеличьте освещение до яркого, так дерево быстрее восстановится. Увеличьте приток свежего воздуха, можете с помощью сквозняков, если жарко, то усильте циркуляцию с помощью вентилятора. Отмените подкормки. Поливайте только мягкой водой после того, как верхний слой грунта хорошенько просохнет (на 3-4 см в глубину). В условиях сухого воздуха часто опрыскивайте крону водой, но не в часы, когда листья освещает яркое солнце (могут возникнуть ожоги). В воду при поливе добавляйте Циркон. 

 

В зимний период цитрусовые страдают из-за высоких температур и низкого освещения. Лимон с осени до весны предпочитает прохладное содержание. Об уходе подробно: 

https://www.greeninfo.ru/indoor_plants/citrus_plants.html/Article/_/aID/5760

Настя
07.08.2020 15:06

Спасибо большое. Точно никакие подкормки не нужны? Ещё не подкармливала в этом сезоне

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
07.08.2020 20:19

Больные и ослабленные растения плохо усваивают питание или вовсе не "кушают", отчего удобрения копятся в грунте, вызывают интоксикацию.

 

Подкармливать нужно было начинать с конца февраля-начала марта. Цитрусовые нуждаются в регулярном питании в период активного роста.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет