закрытьX

Лимон
Citrus x limon
Семейство Рутовые (Ruthaceae)
подробнее
Обсуждаем Лимон
Фильтр
по темам:

Желтые прожилки на листья лимона

12

Юлия
Россия , Москва
27.09.2020 19:55

Добрый вечер! У лимона стали желтеть листья, я предполагаю, что силы забирают цветки, половину оборвала, читала, что нужно много азота, полила, аммиак с водой развела. Скажите, что делать? Чтобы не потерять всю листву ???? 27.09 вот уже такие листочки и отпадают. Хэээээлп


Roman
Россия , Сочи
27.09.2020 22:07

Какой азот в конце сентября?! Его вносят весной и летом, но не осенью.

И при чём тут азот вообще??? Только хуже сделали.

Цветки ничего не забирают, плоды тянут силы.

У вас похоже банальный залив, корни начали гнить.

Юлия
Россия , Москва
27.09.2020 23:02

Ну просто дам просохнуть грунту. Он просто листья опускал , я думала наоборот он пить хочет. Буду знать. Спасибо !

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
28.09.2020 11:20

Юлия, у лимона хлороз - недостаточная выработка хлорофилла в клетках растения. Хлороз может быть вызван как переувлажнением, так и недостатком какого-либо из элементов питания, иными факторами. Образование бутонов хлороз не вызывает. Здесь дело в чём-то другом. 

К сожалению, Вы совсем ничего не рассказали об уходе за растением (режим полива, освещение, питание), хотя просьба об этом есть при заполнении формы вопроса. 

 

К недостатку какого-либо из элементов приводят редкие пересадки, нерегулярное  или несбалансированное питание, защелачивание грунта (полив жёсткой водой). 

Подкармливать лимон необходимо было в течение всего вегетационного периода (февраль-март - сентябрь-октябрь). Примерно до августа вносят удобрения с повышенным содержанием азота или сочетают минеральные удобрения с органическим=азотным, до периода покоя вносят комплексные минеральные удобрения с повышенным содержанием калия. 

Поливают цитрусовые только мягкой водой (не просто отстоянная, а кипяченая, талая, фильтрованная, подкисленная и др.) в период активного роста почаще, в жару возможен полив через 1-2 дня. Грунт смачивают обильно до выхода воды в поддон. У взрослых деревьев весной-летом грунт должен просыхать примерно на 2-4 см в глубину в зависимости от освещения. С падением солнечной активности или в период затяжных дождей, прохлады в помещении  полив сокращают, давая просыхать чуть глубже. 

 

Хлороз может быть инфекционным, проявляется после каких-либо заболеваний, чаще грибковых, а также после  поражения вредителями. 

 

Ничем дерево не болело в ближайшие месяцы? 

 

Полив сокращали с наступлением осени? Чем подкармливали в течение лета?

Юлия
Россия , Москва
28.09.2020 11:27

Всё было хорошо у лимончика , пока он не начал активно выпускать бутоны и я заметила, что листки стали паникшие и бледнеть начали. Я подумала мало воды, потом смотрю ситуация не улучшилась, решила удобрить немного аммиаком , но либо от него либо залила его, стал сбрасывать листья и прожилки пожелтели. У меня горшок просвечивает землю и видно , когда нужно поливать , получилось так, что между поливами грунт не просох ... просто я читала , что много цветов будут на себя брать питание, вот на них и подумала оборвала , осталось 4-5. Было около 15 штук. Вот сейчас сверху поворошила аккуратно грунт , чтобы немного просушить низ. Теперь грунт просушу и буду с осторожностью поливать. Вот ещё до пожелтение листьев. 


Юлия
Россия , Москва
28.09.2020 11:32

Ничем не болел , кормила Покон для цитрусовых , чередовав с янтарной кислотой и перекисью водорода. Ещё один-два раза монокалием фосфатом. Рост всегда был активным , листики вообще не сбрасывал, пересадка была в марте (после покупки) , все устраивало, полив был стабильный , как просохнет грунт. Душ, опрыскивание. Засцвел , как только из балкона перенесла в комнату 

Roman
Россия , Сочи
28.09.2020 13:19

"кормила Покон для цитрусовых , чередовав с янтарной кислотой и перекисью водорода. Ещё один-два раза монокалием фосфатом."

извините меня конечно, но осталось только нагадить в горшок для полноты.

объясните, зачем перекись водорода и монокалия фосфат???

Юлия
Россия , Москва
28.09.2020 13:21

Зря Вы так, сейчас каждый второй добавляет в воду перекись водорода, почитайте о ней????

 

Roman
Россия , Сочи
28.09.2020 14:04

Вы удивитесь, но я кроме янтарина вообще ничем больше не удобряю и то редко, и всё прекрасно растёт.

А раньше как обходились без всяких удобрений и химии? Набирали землю в лесу или на клумбе, высаживали цитрусовые и всё росло, цвело и плодоносило. Кроме куринного помёта никаких удобрений не знали. Сейчас же огромный выбор всякой дряни продают и все начинающие стараются удобрить свои цветы всем и сразу и думают что это только напользу. Удобрения - это не лекарства, они не лечат! От них больше вреда.

Юлия
Россия , Москва
28.09.2020 14:18

Не соглашусь я с Вами. Мой лимон не жалуется! Вопрос стоял о том, что с растением, залив - будем устранять ! Всем спасибо большое ! 

12

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет