закрытьX

Лимон
Citrus x limon
Семейство Рутовые (Ruthaceae)
подробнее
Обсуждаем Лимон
Фильтр
по темам:

Реанимация лимона, help


Юлия
Россия , Москва
29.09.2020 10:10

Добрый день! Прошу прощения за настойчивость. Прошу очень конкретики , что делать в ближайшее время, чтобы не совершить ошибки и не убить лимон! Очень переживаю за него. Как я поняла ранее тут два варианта , что с ним, это хлороз , или залив. Какие действия я уже сделала: опрыскала на ночь раствором Эпин экстра , обратно вернула на подоконник , отопления дома нет. По горшку видно, что с середины до низа грунт сырой. Листки не листопадят прям , но желтеют в прожилках и падают , остальные листья смотрят в низ. Очень прошу скажите по порядку , что нужно делать , не хочу сделать ошибку. П.с. Я понимаю , что я не одна и уже писала ранее, но прошу, помогите ! Спасибо всем за понимание !!!! 


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
29.09.2020 23:19

А где до этого стояло дерево? Где-то вдали от окна? Какая температура  сейчас в комнате? На ощупь грунт сверху какой, высохший или едва влажный? Между поливами верх должен именно высыхать (3-4 см), а последующие за ними стать влажноватыми, при это температура должна быть не ниже +18 градусов, а освещение яркое. 

 

Про обвисшие листья Вы ничего не говорили. Листья теряют тургор, когда им  не хватает влаги. А случается это от пересушки, а также переувлажнения. В последнем случае корни подгнивают, не досталяя воду к листьям, отчего они чахнут. Виноваты в этом, как правило, неправильный режим полива и/или низкое солнечное освещение. 

Юлия
Россия , Москва
29.09.2020 23:25

Сегодня достала его посмотреть корни , оказывается он не залит, а наоборот высох , горшок меня обманул, там земля к стенке прилипла , когда я мыла горшок, там земля к стенкам прилипла и была как болотистая , с зелёном оттенком и пахла болотом, корни в норме, не пахли ничем, ком весь сухой. Я обратно вернула в горшок и подсыпала свежей земли. Постепенно полила (с янтарной) но думаю ещё листопад будет, так как ком высох и я его как следует пролила. Фото прикладываю. Надеюсь оклемается , очень переживаю!


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
01.10.2020 18:58

Корни хорошие. Если поливали маленькими порциями воды, то да, пересушка вполне возможна. 

У цитрусовых легко повреждается микориза гриба, который помогает усваивать воду, от пересушек и стряхивания грунта. Восстанавливаются растения после этого тяжело.

 

Стенки горшка полупрозрачные, но этого хватило для роста водорослей, предпочитающих влажный застойный воздух и солнце. Вреда растению они не наносят.

Юлия
Россия , Москва
01.10.2020 18:59

Спасибо большое за ответ !!! 

Vitali
Беларусь , Минск
10.10.2020 22:41

Помогите тоже с лимоном...Приехал он с Грузии ...пересадили, прошлое лето и зиму вроде бы не скидывал особо листву, ближе к весне даже появились новые расточки, но потом резко все остановилось(думаю после пересадки в меньший горшок, так как изначально был большой очень) и начал скидывать листья((, полив после высыхания верхнего слоя, он высыхает очень долго раз в неделю полив получается...опырскиваю почти каждый день вечером , но заметно что ствол коричнивеет, остановился в росте совсем


Anthony
Россия , нижний
19.10.2020 13:12

Vitali Вам бы лучше создать тему и там подробнее описать проблему

Vitali
Беларусь , Минск
20.10.2020 22:56

Какая разница, наоборот не хотел плодить темы..К слову лимон повыпускал маленькие молодые листики и штук пять цветочков...в таком его состоянии я понимаю цветки лучше удалить, чтоб он набрался сил для начало?

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
21.10.2020 22:04

Vitali, при пересадке в горшок меньшего размера так и так повредили корневую систему, которая пыталась охватить весь объем имеющейся ёмкости. При повреждении корней погибает полезный микоризный гриб, участвующий во всасывании влаги корнями. Чем сильнее повредилась микориза, тем тяжелее пришлось растению.

Полностью оголённые ветви у цитрусовых обрастают листьями крайне тяжело, потому как в них сокращается активное сокодвижение.

 

Из того, что ещё можно сделать: увеличить освещение с помощью искусственной подсветки, что компенсирует отсутствие необходимой в это время прохлады, позволит не истощаться при недостатке солнца зимой; несколько раз в день опрыскивать крону; поливать только мягкой водой при просыхании грунта примерно на полпальца в глубину (листьев почти нет, поэтому частота полива сокращается); отменить подкормки до весны. Можно применять поддерживающие (это не лекарства) препараты типа Эпина (раз в две недели по листьям вечером; 4 капли на 500 мл мягкой воды), Циркона (при каждом поливе) или Рибав-экстра (при поливе). Первый служит как антистресс, последние - восстанавливают корневую систему.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет