закрытьX

Лимон
Citrus x limon
Семейство Рутовые (Ruthaceae)
подробнее
Обсуждаем Лимон
Фильтр
по темам:

Не ухоженный лимон. С чего начать?

12

Венера
Россия , Щекино
05.01.2021 14:06

Здравствуйте, рекомендации выполнила, сейчас лимон не листопадит, подур не видать. Вопрос в следующем: мне казалось, что куст необходимо обстрич, срезать эти длинющие ветки, был вариант обрезать кардинально и конечно же пересадить в другой горшок, сменить грунт. Со всем этим я жду до весны, Но, сейчас активно стали просыпаться почки по всему кусту, кк быть? Можно ли сейчас начать весенние процедуры, а то боюсь потом мне., жалко будет состригать молодняк... Или по прежнему его не трогать (не крутить и т.д)


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
05.01.2021 16:07

Здравствуйте, Венера! Рост молодых побегов - это хорошо, но все весенние процедуры так и оставьте до конца февраля--марта. 

Сейчас у цитрусовых период покоя. Он у субтропических растений относительный, поэтому в условиях повышенных температур и достаточном освещении они могут расти и даже цвести. Обрезку в период покоя проводят у тех растений, которые сильно затормозили рост (должно быть холодно) или глубоко спят (без листьев и хранение в подвале или ином темном месте). В Вашем случае ни пересадку, ни обрезку проводить не стоит. Обрезка ослабит растение, а пересадка потребует больше энергии, то есть приведет к этому же. 

Венера
Россия , Щекино
06.01.2021 00:42

Хорошо, все поняла! Спасибо

Венера
Россия , Щекино
13.02.2021 13:24

Доброго времени суток!

К концу февраля планирую произвести пересадку нашего дерева, поскольку грунт тяжёлый, огородный. Прошу совета! Каким образом лучше произвести пересадку, перевалкой или очистить корни от старого грунта. Ещё хотели обрезать т.к. имеются ветки, которые ещё не сухие но уже совершенно без листьев. Всё имеющиеся листья образовались от прироста, старые облетели. Или имеет смысл произвести более кардинальную обрезку? Конечно хочется придать кусту более компактный вид. Никаких удобрений не вводили, полив умеренный, по мере просыхания 5-7 см грунта. Получает дополнительное освещение 10 часов. 


Roman
Россия , Сочи
13.02.2021 14:20

Если лимон растёт в одном грунте - огородный, тяжёлый, то кардинально менять грунт не стОит. Только перевалка с добавлением такого же или похожего грунта.

Голые ветки можно обрезать, но без фанатизма. Одно дело если ветки сухие, а другое - здоровые, которые могут обрасти весной.

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
13.02.2021 18:49

Венера, с возрастом лимонам и прочим цитрусовым даже полезно расти в таких грунтах. Как уже выше сказал Roman, растению необходимо добавить в основной грунт (торф) побольше дерновой земли, чтобы  структура свежего слоя после пересадки не особенно отличалась от старого. Пересадку проводят у здоровых растений (отсутствие  массового листопада, грибкового заболевания и пр.) с началом активного роста. 

 

Очистка корней от старого грунта не приветствуется - последствия могут быть плачевными.

 

Санитарная обрезка  - удаление мертвых ветвей - проводится круглый год. Остальное начинаем обрезать, когда растение трогается в рост (активное наращивание молодой зелени). Я бы порекомендовала обрезать пока те  ветви, что заканчиваются голым участком, до первых листьев.  Полностью  оголившиеся, некрасивые ветви можно укоротить, но не до самого основания и понаблюдать за их обрастанием зеленью. 

Листьев на дереве мало, поэтому постарайтесь сохранить их как можно больше. Кардинальную обрезку кроны  в ближайшие месяц-два  проводить не стоит, формировать придется постепенно шаг за шагом и, возможно,  ни один год. 

Венера
Россия , Щекино
13.02.2021 23:15

Roman и Валентина большое Вам человеческое спасибо за ответы, будем работать)

Есть ли шанс что такое дерево когда нибудь зацветет и даст плоды (напомню! Ему примерно 14 лет, последний раз плодоносил 5 лет назад)

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
15.02.2021 12:48

Венера, не за что! Удачи в выращивании непростого, но прекрасного растения. Очень хочу, чтобы у Вас всё получилось!

12

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет