закрытьX

Лимон
Citrus x limon
Семейство Рутовые (Ruthaceae)
подробнее
Обсуждаем Лимон
Фильтр
по темам:

Слабоватый лимон


Юлия
Россия , Москва
08.02.2021 10:41

Добрый день! Помогите, пожалуйста, с советами:

1. Примерно в ноябре месяце была проблема с поливом , горшок "давал "ложные знаки" о том, что грунт внутри сырой, и я не поливала лимон, когда он начал сбрасывать листья , я забила тревогу и узнав полила обильно и замочила в тазу, но после он ещё сбросил листья и после опрыскивания Эпин экстра перестал сбрасывать. Листья за зиму отрастил 5-6 , очень мало. Это все к тому, почему он такой жиденький на фото. Зимой поливала по мере просыхания, после полива через 3 дня грунт старалась орошить, чтобы равномерно просыхало. Раз в месяц примерно , делала в зимний период душ. Вопрос в чем: стало замечать желтение листьев, и их отпадание, что это может быть? Удобрение не вносила , максимум янтарная кислота. 
2. Планирую перевалку (если с корнями все хорошо) в конце февраля в Новый грунт, с добавлением Осмокот , его будет достаточно или ещё вносить Покон для цитрусовых? 
3. Планирую обрезку, стоит ли , и если можно объяснить как лучше сделать, ни разу его ещё не "стригла". Ему в марте будет год. 

4. Можно взглянуть на него по фото и определить , как он выглядит, что требуется?

5. ещё прикрепляю фото лимона павловского от черенка, листики активно стали расти , но тоже частично желтеют и отпадают. Но слишком сама "ножка" и веточки худые , будто ему тяжело с листьями , что делать?
еще у меня завелись только у этих двоих почвенные мошки, не кишат , но есть .. фикус на кухне стоит и у него нет. Но у них грунт разный , может и с грунтом занесла , но вот в конце февраля буду пересаживать.  
спасибо большое всем! 


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
11.02.2021 11:49

Юлия, сразу скажу о насекомых в горшке. Скорее всего, речь идет о подурах. Они полупрозрачные и очень шустрые. Стихия подур – мало света, застойный воздух и длительно неподсыхающий грунт (затяжная сырость). Цитрусовые при выращивании в тепле/легкой прохладе (от +16 гр.) требуют хорошего освещения, при отсутствии которого, вода после полива долго не тратится растением (застаивается у корней). Освещение необходимо было в разы увеличить (чем теплее, тем мощнее подсветка), чуть глубже просушивать грунт.
У древовидного фикуса в зимний период грунт должен просыхать глубоко, без подсветки – до половины или 2/3. При достаточном просыхании грунта никакая живность бы там не завелась.
Появление подур указывает на нарушения условий содержания растения, которые необходимо устранить. Бороться с этими насекомыми не нужно.

При формирующей обрезке обычно убирают наиболее вытянувшиеся ветви, чтобы сделать крону более симметричной. В данном же случае ветви практически голые. Если провести обрезку, то они останутся без листьев, что чревато их последующим отмиранием. Сок движется к листьям, питая их, но плохо циркулирует по ветвям, где листьев нет. Так что здесь 50/50: листья могут появиться после кардинальной обрезки ветвей, а могут не нарасти.
Доминирующую ветвь (самая длинна) всё же придется немного укоротить, чтобы простимулировать ветвление остальных. После чего бы я ничего больше не трогала, по крайней мере пока.
Обрезку/пересадку проводят вне периода болезни, то есть когда новые пятна не появляются, листья больше не опадают.

Павловский лимон выглядит ещё неплохо, наверно, от того что он специально адаптирован к неблагоприятным домашним условиям. Листья опускаются, словно прижимаются к ветвям, когда не хватает солнца. Таким образом листовая платина меняет угол наклона, чтобы максимально уловить свет, идущий сбоку – от окна.

Про уход я уже писала. Цитрусовые зимой в наших климатических широтах страдают от недостаточного освещения, высоких температур и низкой влажности воздуха, а также от последствий погрешностей в поливе (пересушке или переувлажнении). До начала полноценной весны растениям для полноценного роста нужен качественный свет, влажный воздух и полив после просыхания верхнего слоя грунта. Со значительным увеличением светового дня есть шанс на полноценный рост листьев, прекращение листопада. Вот тогда уже можно будет слегка увеличить размер горшка (пересадить), провести небольшую обрезку, через месяц начать подкармливать сперва небольшими дозами удобрений, открывать чаще окна для притока свежего воздуха к листьям, летом устраивать теплые сквозняки во избежание перегрева за стеклом.

Юлия
Россия , Москва
11.02.2021 11:58

Так подур то и нет в горшке, я каждый день грунт осматриваю, только мошки. 10.02.2021 (вчера) листья опрыскала эпин экстра. Что мне делать дальше? Два листа активно набирают желтизну, остальные вроде бы зелёные. Когда я могу посмотреть корни, на отсутствие гнилых и осуществить перевалку в свежий , Новый грунт. Что требуется сейчас от меня? 

Roman
Россия , Сочи
11.02.2021 12:00

От мошек пролейте грунт Актарой согласно инструкции.

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
12.02.2021 11:20

"Мошками" у нас здесь кого только не называют, поэтому я предположила, что в грунте подуры. Летающие особи из той же оперы - это могут быть имаго личинок сциарид, обитающих в грунте по причинам, указанным мною выше. Либо часто поливаете, либо света не хватает, либо то и то. 

 

Почему корни обязательно должны гнить? Им может быть некомфортно, но при этом на вид они могут вполне здоровыми. По листьям я не вижу никаких признаков активного гниения корневой системы. Вы её можете осмотреть когда угодно. 

Пересадка, как я уже говорила, проводится после того, как растение перестанет активно "желтить" листья. Заметили, что растения чувствуют себя хорошо, просунулись и стали наращивать молодые листья, тогда пересаживайте. 

 

Вы ничего не рассказали о том, как ухаживали за растением в самые темные зимние месяцы, обеспечивали ли подсветку, увлажняли ли дополнительно воздух. Лимоны могут просто истощаться из-за нахождения в неоптимальном для них микроклимате, отчего желтеют и опускаются листья, что исправить может, в лучшем случае,  только приход весны. 

Вам необходимо придерживаться правил ухода за растениями, тогда не будет мошек, а листопад прекратится.

Юлия
Россия , Москва
12.02.2021 11:47

Уход зимой: наплавляла лампу с ультрафиолетовым светом, но не так часто, из-за работы. Поливала водой из фильтра на половину и разбавляла водой из чайника , чтобы добиться чуть выше комнатной температуры, воды. Иногда добавляла свежевыжатый лимонный сок. Опрыскивала раз в 2-3-4 дня. Делала раз в месяц душ. Орошала грунт. Отопление закрыла. Всё. После того, как 10.02.2021 опрыскала эпином , желтизна перестала "нападать". Больше ничего не делала. После обильного полива, воду из-под поддона сливала. 


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет