закрытьX

Лимон
Citrus x limon
Семейство Рутовые (Ruthaceae)
подробнее
Обсуждаем Лимон
Фильтр
по темам:

Не могу вырастить лимон


ksenia_p
Украина , Харьков
30.04.2021 17:51

Здравствуйте! Ращу лимон из косточки, ему уже где-то 8 месяцев. Но мы никак и ним не можем прийти к пониманию. Он вроде растёт, но кончики листьев сохнут. Стоит на солнечной стороне, поливаю его не доводя до полного пересыхания грунта. В квартире не жарко и даже не особо тепло было. Поэтому не обрызгивала дополнительно сверху. Может не подходит грунт и стоит заменить на какой-то (в каком он сейчас не помню). Горшок 7см. Может не хватает размера? Просто когда сажала его сюда, корни уже были хорошие 


Roman
Россия , Сочи
30.04.2021 18:27

Причин может быть много: грунт неподходящий, вода черезчур хлорированная или жёсткая, вредители, влажность, свет, удобрения... и т.д.

 

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
04.05.2021 11:37

ksenia_p, как уже сказал Roman, на состояние здоровья сеянца может влиять несколько факторов, но Вам лучше знать какие.

У сенцев и зрослых растений разные требования к режиму полива, что особенно важно учитывать при выращивании. Грунт у взрослых мжно хорошенько просушивать сверху, если освещение недостаточно яркое, а вот у сенцев допускается лишь небольшое подсыхание грунта (до 1-1,5 см в глубину). Во избежание защелачивания грунта полив проводят только спецально смягченной водой.

Грунт должен быть рыхлым слабокислой или нейтральной реакции (5.0-7.0) с добавлением крупного песка или разрыхлителей.

Сеянцы в первый год жизни, как правило, не подкармливают, а вместо этого пересаживают по мере заполнения корнями стаканчика или горшочка. 

Молодые растения оберегают от перегрева на ярком солнце, поэтому притеняют их или обеспечивают качественной вентиляцией воздуха вокруг листьев. Зимой сеянцы, которым не исполнился год, а также те, что содержатся (это также касается взрослых растений тоже) при температуре выше +15 гр. желательно искусственно досвечивать лампами. 

Влажность воздуха поддерживают в пределах  55-70%, но при температуре ниже +18 гр. листья водой не орошают. 

 

Как правило, лимоны, выращенные из семян, хорошо развиваются в том помещении, где их посеяли и содержали, выдерживают более низкие влажность воздуха и уровень освещения, нежели экземпляры из питомника. Но даже такое растение может страдать от переувлажнения, недостатка света, резких перепадов температур, холода, жары, засоления грунта, перекорма и т.д. 


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет