закрытьX

Лимон
Citrus x limon
Семейство Рутовые (Ruthaceae)
подробнее
Обсуждаем Лимон
Фильтр
по темам:

Сохнут листья и ветки у лимона


Ольга
Беларусь , Гомель
17.09.2021 09:16

Добрый день. Лимон из черенка, примерный возраст 8 лет. Содержался на подоконнике юго-восточная сторона, плодоносил, проблем не было никаких. Последняя пересадка (перевалка) 3 года назад.

В этом году пересадила в горшок большей ёмкости, из глиняного в пластмассовый. Горшок оказался неудачный в плане дренажа. Начали сохнуть и опадать листья. Земля перестала просыхать в горшке. Вытащила ком, было немного гнилых корней, убрала. Проблема не ушла. Решилась на полную пересадку. В процессе ещё удалила гнилые корни, их в сумме было не больше 10%. Вернула в старый горшок, места корням без старого кома оказалось достаточно.

После пересадки листья сохнуть перестали. Через месяц появилось очень много ростков, практически из каждой почки. Наросло процентов 50% новых листьев. Рост остановился, кроме 2х побегов (на фото).

И опять началось усыхание старых листьев. Только характер усыхания другой. Тогда листья отваливались быстро, и легко отваливались при дотрагивании. А сейчас пол листа высохло, но лист сидит намертво. И маленькие веточки без листьев тоже стали сохнуть. Пробовала обрезать до зелёного, но они всё равно сохнут.

Ничего в плане ухода не менялось, полив умеренный, после просыхания верхнего слоя, примерно раз в 6 дней. Вода в поддоне не стоит. Место не меняла, за окном в плане погоды никаких аномалий не было, 20 градусов. Никаких подкормок после пересадки не проводила. Грунт для цитрусовых. Вода для полива та же, что и все эти годы.


Roman
Россия , Сочи
17.09.2021 09:46

Полив раз в неделю и краевой некроз на листьях говорят о том, что у лимона не работают корни и просто гниют.

Ольга
Беларусь , Гомель
17.09.2021 10:01

Вы имеете ввиду, что полив раз в неделю - это часто? Дожидаюсь, пока земля сверху высыхает так, что начинает отходить от горшка.

Roman
Россия , Сочи
17.09.2021 10:54

Полив раз в неделю - это редко.

Корни плохо работают или их очень мало и из-за этого грунт долго просыхает. В горшке образуется болото, остатки корней гниют и это отражается на листьях.

По-нормальному у здоровых растений - полив сейчас осенью раз в 3-4 дня. 

Ну конечно, ещё всё зависит от грунта. 

 

Ольга
Беларусь , Гомель
17.09.2021 11:03

Корней очень много было при пересадке. Все белые, здоровые. Что сейчас делать? Нужно доставать, смотреть что с корнями? Нужно ждать просыхания грунта? Сколько по времени? Затем наладить полив раз в 3-4 дня? Сложно понять, почему при редком поливе в горшке болото. 

Roman
Россия , Сочи
17.09.2021 19:11

Сейчас, с наступлением осени, нужно как можно меньше дёргать растение. Оставьте его в покое, сократив полив, обеспечив максимум света и тепла.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет