закрытьX

Лимон
Citrus x limon
Семейство Рутовые (Ruthaceae)
подробнее
Обсуждаем Лимон
Фильтр
по темам:

Белый налет на листьях


Николай
Россия , Москва
21.12.2021 22:39

Уже несколько мес такой налёт на листьях и стволе .

черные точки ещё какие то на оборотной стороне листьев .

Поливается и опрыскивается водой для детского питания .

переувлажнение было два мес назад купил индикатор чтобы следиьььна дне за влажностью но налёт не пропал и некроз листьев тоже 2 мес .

 

фитовермом сейчас обработал 2 мл на 250 мл воды через 3 дня снова повторю .

 

потом думаю триходермой вериде корни обработать .

это манго у меня но слышал примерно схож с лимоном по капризам .

 

 

находится под фитолампой 12 часов в день.

каждое утро опрыскиваю .

подкормка 1 раз в мес сейчас .

 

еще мушки заметил у горшка стали летать (у других цветов не летают)

 

помогите пожалуйста что это может быть ?


Cerg
Россия , Уфа
22.12.2021 06:48

Через лупу посмотри с тыльной стороны листа  по краю белые точки , если насекомые то ты инсектицидом обработал , больше похоже на мучнистую росу , нужно противогрибковое 

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
22.12.2021 22:33

Николай, сложно понять, что за белый налет. Я вижу лишь известковый налет, оставшийся от воды. Мучнистая роса вполне может быть, но после того, как её удаляют, она вновь появляется, покрывая ровным слоем участки листьев, словно их припорошили мукой.

Черные вкрапления на обратной стороне может быть как грибковым проявлением, так и реакцией растения на систематическое переувлажнение. Тоже самое касается невротических пятен на листьях.

"Мошки" в грунте - сигнал о начавшихся процессах гниения, вызванных постоянной сыростью в условиях низкого освещения, недостаточной вентиляции воздуха.

 

Манго теплолюбиво, любит много света, легко переносит прямые солнечные лучи. В связи с последним - света зимой манго нужно много, поэтому  предпочтительно содержать дерево не только на самом светлом окне, но и обеспечить качественную подсветку. Не помню точно сколько в люксах, но не меньше 6000, длина светового дня 14-16 часов в сутки.

 

 Что можно предпринять? Листья можно обработать фунгицидным препаратом типа Тиовит Джет, Скор, Медея. В грунт - Гиокладин, Алирин + Гамаир. Никаких подкормок. Освещение добавить, длину светового дня увеличить. Помещение периодически проветривать. Поливать при просыхании верхнего слоя грунта (1-2 мм в глубину) тепловатой водой. Оптимальная температура воздуха около +22-+26 гр. На время стоит отказаться от опрыскивания листьев.

С грибными комариками  бороться не нужно - исчезнут сами после налаживания узода. Если летающие особи слишком докучают, то периодически включайте фумигатор от комаров или развесьие рядом ленты от мух, в крайнем случае внесите в грунт сухой инсектицид на основе диазинона (Мухоед, Муравьед, Гром-2 и т.п.).

 

Николай
Россия , Москва
25.12.2021 15:21

Купил лупу это явно не насекомое .
фитовермом отработал эффекта 0.

Действительно больше на налёт похоже .

влажным ватным тампоном протираю после все равно немного остаётся .

как понять конкретно что это ?индикатор может какой есть 

 

и зачем тёплой водой поливать ?

какая разница +25 температура или + 35 вода.

 

 

Cerg
Россия , Уфа
25.12.2021 15:41

Теплой в смысле что вода не должна быть холоднее грунта или воздуха а чуть теплее  , чтоб не затормаживать работу корней  , смени воду для опрыскивания , в лупу посмотри с тыльной стороны листа на фото видны белые скопления по краю , если это не блики ,  если они как мука то возможно мучнистая роса , от росы фитоверн не помогает 

Николай
Россия , Москва
25.12.2021 16:06

Мне кажется все таки это известковый налёт ....

 

воду отстоянную 2 дня кипятить перед поливом оставлять чтобы стала тёплой и опрыскивать и поливать такой всегда и все ?


Cerg
Россия , Уфа
25.12.2021 16:16

Можно просто кипятить не отстаивая )  воду отстаивают в основном чтобы вышел хлор , сейчас хлор мало используют , Я просто беру воду из фильтра для питьевой, для полива  , иногда купаю растения прямо под душем , кипячёная будет ещё мягче ее достаточно просто остудить 

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
25.12.2021 18:15

Вода должна быть теплее буквально на пару-тройку градусов. Перед поливом достаточно добавить в неё немного крутого кипятка. 

ПРАВИЛА ПОЛИВА КОМНАТНЫХ РАСТЕНИЙ

Воду, что используете для опрыскивания, слишком минерализована, поэтому налёт от солей остаётся после каждого орошения листьев. Смягчать воду можно длительным кипячением (не менее 10 минут), вымораживанием (талая), фильтрацией (обратного осмоса), дистилляцией. 

При пересадке/посеве растений используйте разрыхлители (крупный песок, перлит, Лечуза Пон, цеолит и т п.), чтобы грунт хорошо пропускал воду и воздух к корням. Торф,довольно особенно низинный, быстро слеживается, уплотняется, что также не очень хорошо сказывается на работе корней. 

 

Николай
Россия , Москва
25.12.2021 21:00

Спасибо вам большое ребята !


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет