закрытьX

Лимон
Citrus x limon
Семейство Рутовые (Ruthaceae)
подробнее
Обсуждаем Лимон
Фильтр
по темам:

Лимон умирает!!!SOS!


Екатерина
Россия , Казань
11.11.2022 13:03

Покупала этим летом здоровый лимон. Я его не пересаживала, соблюдала правильный уход. Через 3 недели начал потихонечку сыпаться. В сентябре он остался голым, плоды пока держатся, но потихонечку падают. Грунт для лимонный. Удобрения вношу как в инструкции. Опрыскиваю и поливаю отстаянной теплой водой. Стоит на подставке, отверстия открыты


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
11.11.2022 15:43

Екатерина, уточнйте, пожалуйста, что понимается под фразой "правильный уход". Рассказывайте об освещении (ориентация окна, местоположение в помещении, наличие искусственной подсветки), о средней температуре и влажности воздуха, насколько просыхает грунт между  поливами, был ли летом у растения доступ к свежему воздуху и т.д.

 

Как уточнение. Больное растение, кроме случаев минерального голодания (хлороз), не подкармливают.

Полив цитрусовых желательно проводить мягкой водой, отстоянная к ней не относится (отстаивают воду для испарения хлора, если таковой используется при очистке). Смягчать жесткую воду можно путем длительного кипячения (не менее 10 минут), дистилляции, фильтрации, вымораживания, добавления кислот (соли кальция выпадают на дно), применения каких-либо средств типа "Водопада"...

 

Вижу, что часть ветвей уже отмерла, потемневшие уже можно обрезать. Плоды стоит снять, подкормки отменить, не пересаживать. 

Сейчас растению понадобится повышенная влажность воздуха вокруг кроны (не ниже 60%), полив после просыхания верхнего слоя грунта, качественное освещение (максимально светлое окно, например, южное без притенения тюлем, при отсутствии солнца желательно организовать искусственную подсветку).

Если начнут активно чернеть оставшиеся на данный момент зелеными  ветви, то растение можно считать умирающим.

 

 

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
11.11.2022 15:44

ЦИТРУСОВЫЕ В ДОМАШНИХ УСЛОВИЯХ. ОСНОВЫ УХОДА.

Roman
Россия , Сочи
11.11.2022 16:05

Можете выбрасывать лимон.

И больше не покупайте эту дрянь из строительных магазинов.

Такие цитрусовые - одноразовые.

Екатерина
Россия , Казань
11.11.2022 19:52

Покупала у женщины дачницы, видела ее сад и не усомнилась. Целое лето он стоял рядом с беседкой на улице на подставке, получал утренний свет до 12:00.  Не могла найти ему место чтоб не передержать под солнцем. ома стоит на южном окне. Дома и на улице я каждый день умеренно опрыскивала(опрыскиваю дома), просыхает грунт на 7-10см и я чуть поливаю примерно 2 раза в неделю. Я все грешу на недостаток света и завтра же бегу приобретать доп источник света.  Спасибо Вам огромное! А можете подсказать, мне обрезать всю эту сухую ветку?

 

Екатерина
Россия , Казань
11.11.2022 19:54

и могу ли я опрыскивать Эпином или добавлять Циркон?

Roman
Россия , Сочи
11.11.2022 20:21

Никакой доп свет ему уже не поможет.

Ещё и корневую шейку по-моему заглубили.

Да и горшок вроде великоват.

Екатерина
Россия , Казань
11.11.2022 20:40

А если живые ветки укоренить?

Roman
Россия , Сочи
11.11.2022 22:06

Не укоренятся они.

Полудохлые или больные растения не укореняют.

В них уже нет сокодвижения, нет листьев.

 

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
14.11.2022 10:23

Екатерина, на мой взгляд, нельзя выбрасывать растение, пока нет явных признаков отмирания. Даже отрицательный опыт тоже опыт, который даст возможность больше узнать о растении, способах его реанимации и правилах по уходу за ним. Конечно, о правилах содержания лучше всего узнавать до или сразу после покупки, чтобы было гораздо меньше проблем в дальнейшем.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет