закрытьX

Лимон
Citrus x limon
Семейство Рутовые (Ruthaceae)
подробнее
Обсуждаем Лимон
Фильтр
по темам:

Желтые пятна, черные точки, повреждения листа


Stazerl
Грузия , Кобулети
22.11.2022 20:55

Здравствуйте! Случайным образом получила в свое попечение лимон, и с ним явно не все в порядке. Знаю, что он "жил" на улице, вряд ли за ним был тщательный уход. Вместе с ним в горшке живет паук с паутиной, также по стволу бегает немножко паучат или что-то, что внешне и по размеру напоминает среднестатистического паученка. Скажите пожалуйста, что с ним и с чего начать попытки сохранить ему жизнь? 


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
22.11.2022 22:25
Stazerl, как правило, любое новое растение, особенно при наличии иных в доме, в первую очередь ставят на карантин на пару-тройку недель в стороне от остальных для выявления вредителей, или же сразу обрабатывают инсектицидом или интектоакарицидом широкого спектра действия с двух сторон листьев. Делается это  для того, чтобы предотвратить возможное распространение нежелательных насекомых, заражению уже имеющихся растений. При выборе варианта с обработкой плод перед опрыскиванием листьев снимают. При необходимости наземную часть растения (грунт накрывают пакетом) ополаскивают тепловатой водой от пыли/уличных насекомых, позволяют обсохнуть и возвращают на место.

После перемещения постоянно живущего на улице дерева домой могут начаться проблемы, потому как растение привыкло к определенному освещению (на улице оно гораздо интенсивнее), температуре (в том числе перепадам между дневной и ночной), влажности. В связи с чем имеется риск листопада. Климат у Вас мягкий, поэтому дереву  будет лучше на балконе, чем дома.

 

Следы на листьях могли быть оставлены вредителем или просто некомфортными условиями, погрешностями в уходе. Ваша задача:  1. приблизить условия к тем, каким растение привыкло в природе, то есть: зимняя прохлада (для растения в горшке не ниже +4 гр., оптимально около +10 - +15 гр. - цифры условные), отсутствие подкормок, режим полива умеренный (между поливами грунт сверху должен просыхать + не льют много воды, не до состояния "болота"); в холодное время года желательно наличие навеса в регионе с частыми осадками. 2. варианта зимовки: умеренная температура (не выше +24 гр.), расположение у самого светлого окна без притенения шторой в дневные часы (если хорошо освещенное, то искусственная  подсветка в Вашем регионе вряд ли потребуется), уровень влажности  вокруг кроны от 60% и выше, нежелательно располагать так. чтобы на растение попадал прямой поток горячего и сухого воздуха от отопительного прибора. Поворачивать горшок с растением против света можно, но не резко, а раз в какое-то время градусов на 10-15.

 

Сейчас Ваше растение не стоит подкармливать и пересаживать. Делается это в период начала активного роста, ближе к климатической весне. Больное и ослабленное растение не подкармливают в любое время года.

Полив цитрусовых во избежание защелачивания грунта и возникновения хлороза проводят мягкой водой.

Растение любит много солнца, но в жаркое время года может страдать от иссушивающего горячего ветра.

 

 

Stazerl
Грузия , Кобулети
22.11.2022 22:30

Большое спасибо за Ваш ответ! 

А могу ли я обойтись промыванием растения хозяйственным мылом, без использования более серьезных средств?

Roman
Россия , Сочи
22.11.2022 22:45

Лимон поражён паутинным клещом.

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
23.11.2022 07:43
Stazerl, хозяйственное мыло не применяют на растениях из-за высокого содержания щёлочи. Помыть листья  рекомендуется (смыть нежелательных обитателей листьев) обычной водой температурой около +25 - +30 гр. (тепловатая), при необходимости провести обработку препаратом от вредителей. От насекомых применяют инсектициды, от клещей - акарициды или инсектоакарициды.

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет