закрытьX

Лимон
Citrus x limon
Семейство Рутовые (Ruthaceae)
подробнее
Обсуждаем Лимон
Фильтр
по темам:

Желтеет и опадает лист


Лариса
Россия , Ставропольский край, Пятигорск г
02.12.2022 22:02

Доброго времени суток!
Лимоны занесла со двора заблаговременно до похолодания в хорошем состоянии(пересадка была в августе). Цветут очень насыщенно но завязываются плоды и опадают. Сейчас есть плоды.

Вскорости решила искупать в душе но с лейки и отстоянной водой комнатной температуры, закрывала грунт, но видно все таки вода попала в горшки. После этого стал желтеть лист и опадать, незначительно. Но меня волнует окрас листа. Все ли нормально. И с какой периодичностью их нужно поливать пока находятся в помещении (на лето выношу на воздух).


Roman
Россия , Сочи
03.12.2022 10:17

Полностью лимона не видно, но предположу что это Мейер.

И судя по опавшим листьям это болезнь жирные пятна, присущая всем Мейерам. Она не лечится. Могут облететь все листья, но весной лимон обычно обрастает вновь.

Главное не заливать зимой.

 

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
04.12.2022 15:15

Лариса, как Вам уже сказали, на листья симптом грибкового заболевания, присущего для цитрусовых, "жирные пятна". Заболевание чаще всего проявляется, когда растение находится в небалгоприятных условиях, болеет чем-либо иным, перекормлено удобрения и т.д. Заболевание можно лишь сдерживать, обеспечив растению максимально оптимальные для него условия + периодически проводить обработкимедьсодержащим фунгицидом (Ордан, Абига-пик, Хом, Купролюкс).

Цитрусовое осенью-зимой либо содержат в светлом прохладном помещении (не ниже +4 гр.), либо в тепле при повышенной влажности воздуха и качественном освещении (нередко требуется искусственная подсветка). Полив осуществляется при просыхании верхнего слоя грунта, в условиях прохлады поливают небольшими порциями воды.

 

Оборвите наиболее пораженные листья, проведите обработку всей наземной части деревца фунгицидом, обеспечьте растение благоприятными условиями содержания.

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
04.12.2022 15:17

ЦИТРУСОВЫЕ. ОСНОВЫ УХОДА В ДОМАШНИХ УСЛОВИЯХ


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет