закрытьX

Лимон
Citrus x limon
Семейство Рутовые (Ruthaceae)
подробнее
Обсуждаем Лимон
Фильтр
по темам:

Опадают листья,кривые молодые листья


Евгений
россия , владивосток
05.02.2023 10:01

Здравствуйте, Лимону 3 года,месяц назад стал пускать куча новых веток,часть из них жутко кривые и просто остановились в росте, в добавок к этому опадают листья с желтизной около прожилок.К тому же,новые листья светлые и в крапинку. Поливаю отстоенной водой,пока ни чем не удобрял,ибо менял землю в начале лета.Дома хорошая влажность и нормальная температура. Освещение так же хорошее.В чём проблема?


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
06.02.2023 15:20

Евгений, слишком пространственно написали об уходе. Что значит хорошее освещение? Полное солнце несколько часов в день, южная ориентация окна или качственная искусственная подсветка? Какая средняя температура воздуха? Какая влажность? Какая была зимовка: теплая или холодная?

 

Деформированные листья, как правило, растут при нарушениях в усвоении питания или недостатке каких-либо элементов, воздействии горячего сухого воздуха. Бледные листья могут расти при повышенной температуре, но недостаточном освещении. Причин множество.

Евгений
россия , владивосток
06.02.2023 15:30

Полные 16ч освещения,окно выходит на южную сторону + подсветка, температуру не замерял,влажность в городе высокая,живу у моря + опрыскиваю каждый день. Зимовки не было,но на месяца 2 оставался в тени.

Roman
Россия , Сочи
06.02.2023 15:41

Какая подсветка? Она бывает разная.

При чём тут влажность в городе?!

Зачем лимон опрыскивать каждый день?!

Зимовка есть всегда - тёплая или холодная, но она есть.

Если лимон зимует в тёплом помещении, то не нужно его ставить в тень.

По фото можно сказать, что растению крайне не достаёт света.

Евгений
россия , владивосток
06.02.2023 20:33

Подсветка фитолампой,просто купил с алика,как при чем влажность в городе,часто открыт балкон ,кроме ночи, в комнате с лимоном тепло,опрыскиваю как раз для большей влажности. Я всегда делал всё что я перечислил выше,но это такое впервые за 3 года. Был в темноте,потому что отдал соседу,пока я не был в квартире,но после того как я приехал и через месяц не было ничего плохого.

Евгений
россия , владивосток
06.02.2023 20:34

На счет освещения,на него светят прямые солнечные лучи с самого восхода солнца,где то 9 утра зимой и до ,почти 6 вечера + доп досветка стоит на 6ч после 6ти вечера.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет