закрытьX

Лимон
Citrus x limon
Семейство Рутовые (Ruthaceae)
подробнее
Обсуждаем Лимон
Фильтр
по темам:

Болеет лимон - как ему помочь?

12345

Наталия Семенова
Россия , Москва г
11.03.2012 23:07
Сандра, это связано с условиями. Возможно, слишком жарко или сухой воздух.
Ольга
20.05.2012 20:43
ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!! МОЕ ЛЮБИМОЕ ДЕРЕВЦЕ ПОГИБАЕТ. Я его пересадила в большой горшок примерно 1,5 - 2 месяца назад, как и другие цветы, но с ними все нормально, у меня вообще все цветы очень хорошо растут, а тут такое! Меня больше смущают коричневые неподвижные точечки. 

 

 

 


Наталия Семенова
Россия , Москва г
22.05.2012 14:58
Ольга, скорее всего, при пересадке повредили корни. Цитрусовые очень болезненно относятся к повреждению корней, самых тонких, поэтому пересаживать их можно только самой аккуратной перевалкой. Горшок слишком большой, сильно увеличивая объем Вы добавляете много нового грунта, если грунты разные, то это сильный стресс для растения. Когда появились эти искривленные недоразвитые приросты, до или после пересадки? Если после, то в совокупности с побелевшими краями листьев можно предположить, что грунт не подходит, какой грунт дали? Нужен для цитрусовых с добавлением дерновой земли. Если грунт не соответствует по кислотности, то не будут усваиваться элементы питания. Растению очень некомфортно, явно голодает. Надо изменить условия. Напишите, как пересаживали и состав грунта, возможно, следует еще раз пересадить. На фоне дискомфорта, скорее всего, болеет паутинным клещом, отсюда точки на листьях. Опрыскивайте почаще холодной водой низ листьев. Под корень пока не подкармливайте, можно подкормить через листья. Помойте растение простой водой, дайте просохнуть, разведите удобрение для цитрусовых (комплексное минеральное с микроэлементами) в 10 раз от рекомендованной дозы (должна быть низкая концентрация) и опрыскайте не по солнцу листья с обеих сторон. Уберите пока с солнца. Я бы пересадила в меньший горшок и накрыла на первое время прозрачным пакетом.
Павел Терентьевич
Россия , Чувашская Респ, Канаш г
02.06.2012 15:22
Здесь Павел .У меня лимон на молодых листьях что-то хочет сказать. Они начинают деформироватьсяна отдельных частях листа . Они образуюткак-бы волдыри . МБ это из-за полива? Перелил ?
Наталия Семенова
Россия , Москва г
03.06.2012 20:29
Павел, скорее это от резких перепадов температуры, или резких перепадов других условий. Иногда от перекорма удобрениями. Это бывает по весне, когда начинается бурный рост, но что-то мешает, не все части листа растут равномерно, при раскрытии деформируются.
Юрий
05.06.2012 03:04

Подскажите, такая вот большая проблемка со своим цитрусовым "питомцем":

Укоренился черенок от лимона, посадил его в нормальную(?) почву и он начал по началу расти, потом пришла осень-зима, условия в квартире "никакие" для цитрусовых, сухость, недостаток света, пытался опрыскивать, делал подсветку обычной лампочкой (энергосберегающей, холодный свет), но начали опадать листья, постепенно опали все, потом начали сохнуть ветки сверху, немного почернеют сверху, потом перестанут и все поновой опять, и так почти дошло до обрубка, была уже весна правда, надеялся, что отойдет под нормальным светом, появились почки, вроде шло нормально все, я вот решил его пересадить - то ли неправильно выбрал период (растущая, убывающая луна, по другому маладик, гнилец), пересадил при убывающей луне кажется, освободил почти всю землю, оставил практически только корешки одни, их на 1-1.5 часа поместил в раствор корневина с экосилом и посадил в почву (1 ч. дерна, 1 ч. лиственного перегноя из-под березы, 1 ч.навозного перегноя, 1 ч. торфа, 1 ч. крупнозернистого песка с камнями небольшими, плюс ко всему этому 2 ч. агроперлита, 2 ч. вермикулита и все), хорошо полил, потом накрыл на долгое время пакетом. Причем я смотрел корешки, они были немного вяленькие, но беловато-желтого цвета, вроде нормальные и сочные. Когда начало солнышко выглядывать, стал выносить на балкон и снимать пакет, то днем на балконе сниму, а когда в квартиру заносил, то надевал, бывало и не снимал его совсем. Почки оставались, но вот мне посоветовли совсем снять пакета и ставить на солнце, так как полив мол бесполезен в таком случае, так как нет листьев, на мой довод что мол стволик от тепла и солнца может загнуться, так как не будет влажности, сказали, что это не главное, можешь опрыскать, а главное солнце, чтоб пошли почки. Я так и делал, но потом вот начали подсыхать почки и сверху опять пошел подсыхать главный стволик (ветка одна и единственная второго порядка) и боковые небольшие еточки начали сверху отмирать, которые располагались ниже чем большая главная ветка.

Я решил снова пересадить, так как посчитал, что причиной может быть "слишком плохая" моя земся, так как перегной дает щелочную реакцию, их у меня было 2 вида, торф вроде нормальный раскисленный был, но он как и перегной гидроскопичен очень, дерна мало, в итоге получился такой плотный рыхлый камок, который с трудом испарял влагу, несмотря на наличие большого количества разрыхлителей, песка, и немного дерновой земли. И по моему получилось преобладание щелочных компонентов, которые вместе с торфом держали влагу и таким образом получилось и 1.нарушение щелочного баланса (как следствие перестал усваивать нужные вещества) и 2.из-за влаги подгнили корни. В первом случае если б нормальная почва была, то пошел бы рост и нейтрализовался второй недостаток. Вот что получилось.

Я взял тот предыдущий состав земли и разбавил почти на половину дерном хорошим. Стволик в почве держался плохо, шатался,  когда доставал корни, то почва влажная была и несмотря на то, что аккуратно достал корни, их много очень осталось в почве, но они были какие то трухлявые что ли, так можно обозвать, распадались от одного только прикосновения, на некторых была только как бы оболочка сверху (пленка тонкая) а внутри типа ниточки слабой, цвет был у многих коричневый и внутри и снаружи. Да и общий цвет был не чень, сильно  коричневый как бы, но были и вроде светлыекорешки. Далее я окунул в теплую воду ком и начал избавляться от земли, корни все равно отваливались, несмотря на аккуратную работу, потом остатки земли я нсимл пульверизатором, там был теплый раствор экосила, опрыскал хорошо корни, оставил немного старой земли возле шейки и все, начал садить в землю, дренаж хороший, керамзит, 2см, внизу черепок, потом сверху слой мокрого крупнозернистого песка, далее слой сухой новой почвы, его я сделал ввиде пирамидки на которую насадил корневую систему лимона, так как она имела вид как бы треугольника, внутри которого пусто и нет основания, потом присыпал сверху землей и до 1.5-2 см сверх корневой шейки (прим. цвет сволика зеленый был, а книзу 1.5-2 см какой то бежевый, т.е я так понял это уже предкорневая зона с таким цветом, где ствол плавно переходит к шейке, и вот только через 1.5-2 см такого цвета начиналось разветвление корней, крупных главных корневых веток - стоило ли закапывать зону полностью или можно было бы проигнорировать и закопать 0.5-1 см над корневой шейкой ка советуют?), потом сделал пакетик, надел на верх, снизу у стволика стянул скотчем, оставив свободное отверстие, т.е плотно не перевязывал, земля открытой получилась, а внутри пакета мокрая вата), потом полил немного раствором экосила, на 8 часов где то оставил ( тара для лимона - пластиковая банка от сметаны 300-400гр. объемом, диам. верха и низа прим. 8см, высота 9.5, места свободного для корней  - 2 см книзу и немного 2 см - до верха), отрезал полоску вдоль банки, чтоб смотреть пропитку почвы, она была суха, на след. день полил уже нормально, пропитался хорошо, но не сильно так как вода с дренажа не пошла,  показалось мне что перелил опять, положид сверху солфетку, чтоб отобрать лишнюю влагу, так как листьев вроде нет и корни могут загнить опять. Вот, потом поставил на темной окно....

В принципе все, извините за столь подробный рассказ, все максимально детально... Очень прошу прочесть, вникнуть и войти в ситуацию, помогите пожалуйста, что мне делать, как быть и чего ожидать, дайте совет дельный, как исправить ситуацию, что сделать чтоб он восстановился...и начал расти... Заранее вам благодарен!!! за полный и быстрый по возможности ответ, буду ожидать... Очень нужен подробный совет знающего специалиста....)))))

Наталия Семенова
Россия , Москва г
05.06.2012 20:10

Юрий, давайте начнем по порядку.

 1.Зимовка. Для цитрусовых обязательно прохладная, в районе +14-+17, это субтропические растения и отдых в прохладе зимой заложен природой, а против природы лучше не переть. Молодые растения год0два могут обойтись без такой зимовки, далее начнутся большие проблемы, за это время истощаются и обычно третью теплую зимовку уже не выдерживают, расход питательных веществ гораздо выше, чем их синтез. Подсвектка люминисцентным светом очень желательна, но предпочтение теплому свету, длина дня не должна превышать 12 часов. Можно досвечивать энергосберегающими лампами от 36 Ватт и выше, проверено на опыте. Сильно листопадить могут еще от резких перепадов температуры, но ,думаю, проблема именно в теплой зимовке.

 2. Пересадка. Никогда не пересаживают растение на грани смерти, если это состояние вызвано не грунтом, не состоянием корней, а возникло по другим причинам. Цитрусовые чрезвычайно плохо относятся к повреждению корней, питающими являются самые тонкие корневые волоски, их непременно ломают, когда меняют грунт, промывают, замачивают корни в растворах. Цитрусовые пересаживают крайне аккуратно и все равно обычно они месяц болеют после этого, после жесткой пересадки могут просто умереть. Ничего страшного нет в старом коме грунта. Нельзя никогда резко менять состав грунта, растет в торфе, тогда можно в свежий торф добавить немного лиственного перегноя и дерновой земли, песка, добавить по бокам и вниз свежей смеси. Если, даже не разрушая кома, резко поменять состав грунта, с торфа на дерн, то корни могут туда и не пойти. Навоз вообще не стоит добавлять в грунт, только лиственный перегной. И должны иметь в виду, чтобы эта органика усваивалась, Вам надо будет поддерживать микрофлору грунта.  После пересадки лучше в тепличку или часто опрыскивать, не на прямое солнце. Посадив растение без листьев надо крайне аккуратно поливать, нет листьев-нет испарения, грунт сырой и населен грибами, поскольку грунт Вы не стерилизовали, как положено, корни повреждены при жесткой пересадке, отсюда гниение корней. Если растение на прививке, то, скорее всего, подвой из семечки, у него есть четко выраженная корневая шейка, ее никогда нельзя закапывать.

 Вполне возможно, что спасти не удастся, раз сильно пострадали корни, стебель без листьев не гонит питательные вещества. Попробуйте накрыть пакетом, грунт поддерживайте слегка-слегка влажным, никаких подкормок, сверху пакет, не на солнце, на яркий рассеянный свет, проветривать. Если спасти не удастся этот лимон, то со следующим, учтя все ошибки, будет легче. Если нет условий для зимовки, то лучше держать мурайю, ей не нужна прохлада зимой, цветы напоминают цветы цитрусовых (близкие родственники), ягоды очень полезны.

Юрий
05.06.2012 22:59

1.Зимовка теплая была. Я слышал такую вещь от в принципе знющего человека, что тут все так должно быть: мало света + холод, либо много света + тепло и влажность, в итоге либо-либо, нельзя мол так чтоб, был свет и было холодновато и наоборот. Слышал и очень много где читал, что именно тепловой эффект от лампочки для подсветки цитрусов вреден, так как угнетает их, и если в комнате сухо, то создается доп. вредный фктор, поэтому пишут, что лучше холодный свет, при помощи люминисцентных ламп либо второй вариант - фито (био) лампы. Да перепадов собственно и не было то, так постоянная температура. Зимовку сздать уж тяжко в наших то квартирных условиях, подскажите чо можно сделать для этого или чем заменить?

2. Соглашусь что лучше не тревожить, но в моем случае именно корни оказывались в хреновом состоянии очень, поэтому это хоть какой то единственный шанс был.) Про смену состава грунта понятно. На счет навоза, то в моем случае был хорошо перепревший (много лет) навоз, практически черная рыхлая земля, очень хороший.  Я черенок срезал от саженца  и посадил его в песок, припудрив корневином. Шейка есть, но там какая то другая кора коричневого цвета с бежевым оттенком, боюсь что это как бы часть корня, вернее его и ее надо в землю закопать, верно?

3. Пакетом я накрыл, перевязав у стволика, оставив поверхность почвы на воздухе, внутрь пакета положил влажную ватку. Полил раствором экосила, потом может корневином еще вдобавок? или опрыскивать стебль эпином, экосилом тем же? Подскажите... Бывает еще, что нестандартная погода очень, на балконе может быть мало солнца, но жарко очень, или если и есть прямо свет, то даже если окно перед цитрусом закрыть сеткой(марлей, занавеской) мелкой, целофаном мутным заклеить для рассеивания, то все равно будет жара, стволик может же наверное запарится и зажарится в целофане?.... и от такой парности все в почве перепреет...?

И подскажите, как "оттянуть" влагу из емкости, если я считаю, что перелил, что там слишком влажно так как стволик голый, и нет листьев и слабые, почти убитые корни? Я попробывал класть солфетку, чтоб она влагу высасывала, погодка то не ахти, не тепло, поэтому испарений мало, счас стоит лимон на подоконнике , там не очень светло...

И подскажите, может мне накрыть пакетом по другому, т.е весь гаршочек вместе с почвой(поверхностью), а не только стволик?

Как и что можно еще сделать, если обобщить....))) СПС! 

Наталия Семенова
Россия , Москва г
06.06.2012 22:34
Юрий,

1.есть растения субтропические, есть тропические, которые мы пытаемся вырастить дома. Зимой всем темно, лучше для всех делать подсветку, но если ее нет, то тропическим растениям надо хотя бы снизить температуру и полив, погрузив таким образом их в вынужденную спячку, в природе они не отдыхают. Для субтропических растений прохладный отдых в обязательном порядке, тут просто подсветкой не обойтись, хотя она тоже желательна. В климате, где они растут, зимы более светлые, чем у нас. В природе субтропические растения отдыхают зимой. Теперь по поводу холодной или теплой подсветки. Люминисцентные лампы бывают холодного света и теплого, у них, будучи люминисцентными, отличается спектр, вот теплый спектр люминисцентных ламп предпочтителен, я не имела в виду лампы накаливания, у них спектр совсем не подходит для цветов. Заводя растение, очень полезно ознакомиться с его требованиями, не переть против природы, все равно хорошо не получится. Если обязательно нужна прохлада зимой (для  субтропических растений), то или ее создавать, или не заводить, или наблюдать, как растение хиреет. 

2. Закопайте только то, где начинаются корни, утолщение. Ствол не засыпайте. 

 3.Лучше накрыть пакетом  весь горшок. Можно поставить палочки, на них одеть пакет, оставив зазор около самой земли, чтобы немного испарялась влага из грунта. Внутри под пакетом будет повышенная влажность. Если солнце не светит на пакет, то под ним будет именно такая температура, что и снаружи, не нагреется больше. Если попадает солнце, то под пакетом будет температура выше. Если что-то можно приспособить, то лучше под горшок положить нечто, что будет давать тепло, не жаркое, тогда грунт будет просыхать быстрее. Например, если под полкой располагается лампа дневного света с дросселем.  А так только вынимать ком из горшка и обертывать салфетками, но в Вашем случае не пройдет, слишком рыхлый ком, не будет держаться, распадется.

 

Юрий
07.06.2012 21:30

1.Про зимовку понятно,  если для тропич. раст-й она как бы 50/50 по надобности, т.е можно сделать им если мало света в помещении, а если достаточно, то можно и не делать вообще (только создавать влажность), а субтропики, к которым и относится цитру, она как необходима 100%, и протянуть может растение без нее макс 3 года на запасах так сказать, а потом начнет гибнуть? ее температура, как вы упоминули +14+17град., но вот как быть, если даже счас на балконе у нас, днем +20+25, а ночью м.б. и от +15, то получается, что растение находится как бы в ступоре, перед выбором, то ли расти, то ли нет, так как непонятно какая температура, днем относительно тепло, а вечером(ночью) холодновато. Что можно предпринять в данном случае конкретно?

- как создать прохладу зимой? ( слыхал про застекленный (утепленный) балкон, но у нас например застеклен, но температура зимой может падать до 0 +5 (а то и менее), а это вроде холодновато и чревато, так же слыхал про варинат с пленкой, которой надо отгораживать растение от теплого воздуха снаружи, а растения ставить на подоконник, то получится более приемлимо, холодный воздух идет от окна, а теплый не поступает с квартиры - как такой вариант, и что может быть еще? посоветовали мне относить лимон в подвал (гараж) и опускать в яму, но там темнота абсолютная и температура где то от +5 до +15, в зависимости от того, гараж или подвал, но в подвале трубы и там сухо очень, а это может повлиять на листопад) - поясните по данным вариантам и может есть еще способы...

2.+

3.Если под пакетом будет сильня жара, так как бывает что на балконе и +30+35, то это например в одном лимоне привело к тому, что у него листья стали как тряпочки и опустились и потребовалось относительно большое время чтоб все восстановилось - то к чему может привести если там просто стволик и нет листьев?, почки могут "сварится"? и что предпринять если такая вот жара под пакетом, - поствитьна пол, убрать от солнца?

После того как я к той земле( про которую описывал) добавил половину лугового дерна, то ком стал довольно прочным, как бы цементированнным что ли, я еще в этой баночке нарезал вертикальные  прямоугольные длинные и короткие полоски и с одного края (сверху) их отогнул, чтоб испарлась влага дополнительно - примелимый вариант?

12345

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет