закрытьX

Каламондин
Иначе:

Цитрофортунелла, Цитрус нежный

x Citrofortunella mitis
Семейство Рутовые (Ruthaceae)
подробнее
Обсуждаем Каламондин
Фильтр
по темам:

кто ест листья Каламондина? Или это какая-то болезнь?


Алёна
Россия , Санкт-Петербург
30.06.2019 00:42

Здравствуйте! Помогите пожалуйста понять кто ест листву нашего Каламондина (см.фото)Или может это какая-то болезнь? И как это лечить? Купили его 2 дня назад уже с такими листьями в Максидоме. Где-то даже есть как -будто маленькие паутинки под листками или между веточками . А так, многие листочки с дырками. Помогите пожалуйста!


Наталия Семенова
Россия , Москва г
01.07.2019 21:54

Алёна, устройте растению теплый душ, помойте крону, это хорошее средсво от клеща. Когда листья высохнут, опрыскайте Актарой. Остатки раствора разведите в 10 раз и пролейте грунт. Это от возможных насекомых-вредителей.  Грунт во время душа лучше защитить пленкой от лишнего намокания. И понаблюдайте за листьями. Скорее всего, это просто механические травмы, полученные при транспортировке. Тогда не должно появляться новых.

Алёна
Россия , Санкт-Петербург
01.07.2019 22:09

Наталья, спасибо большое! Всё так и сделаем!

Алёна
Россия , Санкт-Петербург
28.07.2019 15:12

Наталья, добрый день! У нас снова беда((((Всё делали как вы говорили , и после пересадки даже пошли новые веточки с нежными зелёными листочками,но на большинстве поясилось множество просветов (см.фото)словно всеравно кто-то подъедает наше дерево, потом опал листок и с внутренней стороны (см.на фото) я увидела что-то маленькое белое и пушистое, а когда протирала листья обнаружила вот что ещё (см.на фото ) похожее на какие-то куколки насекомых , помогите пожалуйста разобраться во вредителях и уничтожить их, обидно что на новые стебельки покушаются . И ещё некоторые листочки подкручиваются и местами темнеют, думала это пыль и грязь, протерла их водой, потом высохли листочки и снова всё проявилось , поняла что это не грязь, а тоже влияние какое-то извне (см.фото). 


Наталия Семенова
Россия , Москва г
28.07.2019 19:45

Алёна, на растении мучнистый червец и еще кто-то, вероятно с улицы. Но обработка Актарой должна была избавить от них. Купите Актару в гранулах, расфасовка по 4гр, с голограммой. Проведите еще минимум 4 обработки с интервалом 7-10 дней. Всех видимых насекомых снимайте смоченной в спирте салфеткой, в пазухах - кисточкой.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет