закрытьX

Каламондин
Иначе:

Цитрофортунелла, Цитрус нежный

x Citrofortunella mitis
Семейство Рутовые (Ruthaceae)
подробнее
Обсуждаем Каламондин
Фильтр
по темам:

Вянет и облетает каламондин


Нина
28.09.2019 11:58

Здравствуйте! Летом подарили каламондин. Сразу часть листьев опала, но потом все было стабильно. Я его не пересаживала, ничем не кормила, стоял на подоконнике и раз в 10-14 дней поливала методом погружения в теплой воде. Иногда листья опрыскивала. Недавно похолодало. Может, он замерз на подоконнике? После последнего полива все листья стали вялые, опадают сами или от малейшего прикосновения. Убрала с подоконника туда, где теплее. Как спасти? Что делать? Спасибо!


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
03.10.2019 10:37

Нина, как долго просыхает грунт? Вялые листья говорят о том, что плохо работают корни. Такая проблема могла возникнуть как отпереувлажнения, так и от резкого перепада температур. Как таковой прохлады субтропические цитрусовые не бояться, зимой каламондины, наоборот, содержат при температуре в пределах +15 градусов, но холодный сквозняк мог сильно охладить влажный корневой ком и повредить корни.

Если земля подсыхает дольше обычного, остается очень влажной тогда корневой ком придется просушить: достать аккуратно из горшка и обренуть бумажными полотенцами, салфетками или газетами на 1-2 дня, меняя бумагу по мере намокания. Затем возвращайте растение на место, досыпьте свежего грунта, если потребуется, сверху наденьте просторный пакет и наблюдайте за восстановлением тургора листьев. пакет ежедневно снимайте на минут 10. Листья можно опрыскать препаратом Эпин. Полить можно только после того, как подсохнет верхний слой грунта, в воду при поливе добавьте пару капель препарата Циркон. 

Для восстановления каламондину потребуется очень хорошее освещение. Плоды необходимо снять. 


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет