закрытьX

Каламондин
Иначе:

Цитрофортунелла, Цитрус нежный

x Citrofortunella mitis
Семейство Рутовые (Ruthaceae)
подробнее
Обсуждаем Каламондин
Фильтр
по темам:

Опали листья, белые наросты на ветках


Екатерина
Россия , Москва
07.10.2019 18:22

Здравствуйте!

В сентябре прошлого года мне подарили каламондин. Не пересаживался.  У меня не было таких растений и уход был обычный, по инструкции. После зимовки выросли ветки, появились цветы - достаточно много - и внешне он чувствовал себя хорошо.

 

Но на лето я уехала и попросила за ним следить. Когда вернулась, обнаружила, что облетели все листья, а на ветках появился какой-то странный налет в виде белых пушков - точечно. По расспросам смогла добиться только того, что растение поливали редко и обильно - так, что вода в блюдце под горшком стояла по паре дней. После одного из первых таких поливов он стал облетать. Теперь в таком состоянии.

 

Подскажите, пожалуйста, что с ним и что теперь делать?

Большое спасибо!


Татьяна Молодцова
Россия , Нижний Новгород
07.10.2019 22:10

Екатерина, 

с вашим растением происходило следующее: при полной пересушке корневого кома у каламондина отмирали всасывающие корешки, а при последующем обильном поливе, да еще и с «замачиванием» корневой системы корни еще и загнивали. Тем более эти мероприятия проводили с растением неоднократно. Как результат – отмирание корневой системы и сброс листьев, потому как корневая система не выполняет своей функции – не «кормит» листья.

Ваши действия – срочно достать растение из горшка, аккуратно убрать гнилые отмершие корни. Взять горшок такого размера, чтобы только-только помещалась оставшаяся в живых  корневая система. Думаю, что тот, в котором оно сейчас, подойдет, он маленький. На дно – слой дренажа. Грунт – готовый для цитрусовых или универсальный цветочный, разбавить его перлитом примерно 3:1. Посадите каламондин в этот свежий грунт, не заглубляя основание ствола. Разведите фунгицид, например, Скор или Топаз, по инструкции, немного полейте пересаженное растение и им же опрыскайте надземную часть.  Сухие побеги (коричневые), которые вы видите выше зеленых, предварительно обрежьте, они мертвые. На крону наденьте полиэтиленовый пакет или колпачок из прозрачной пленки и завяжите на горшке и раз в день опрыскивайте веточки чистой водой.  Эпином можно опрыскивать 1 раз в 2 недели, не чаще.  Поставьте на рассеянный свет, не яркий. Периодически проветривайте тепличку. Держите так от недели до месяца. За это время станет понятно – зазеленеет растение или же веточки начнут чернеть и усыхать. Тогда его уже не спасти.

Поливайте растение, когда просохнет верхний слой грунта таким образом, чтобы вода показалась в поддоне, но обязательно слейте ее с поддона после полива.  Цитрусовые крайне плохо переносят пересушку.

Если все получится, не забудьте прочитать статью Цитрусовые растения в домашних условиях

чтобы в дальнейшем не допускать промашек с уходом.

 

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
07.10.2019 22:50

На мой взгляд, деревце уже погибло. Пушок - это плесень, образовавшаяся на мертвых тканях. Цитрусовые вообще очень плохо восстанавливаются после полной потери листьев, а тут ещё и ствол выглядит безжизненным.

Достать из горшка необходимо, по корням можно будет увидеть, есть ли шанс на жизнь или нет.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет