закрытьX

Каламондин
Иначе:

Цитрофортунелла, Цитрус нежный

x Citrofortunella mitis
Семейство Рутовые (Ruthaceae)
подробнее
Обсуждаем Каламондин
Фильтр
по темам:

Каламондин очень сильно теряет листья


Татьяна
11.10.2019 13:58

Здравствуйте! Помогите пожалуйста понять, что происходит с моим каламондином. Живёт у меня уже довольно долго, примерно лет 9. Пережил и переезды, и опадания листьев уже были, но в принципе всегда радовал и цветением и плодами, и пышной листвой.

Но пару месяцев ситуация резко ухудшилась. Сейчас очень сильно желтеют листья, даже на молодых веточках(( Скорее всего он требует пересадки, так как я очень давно не пересаживала его. Живёт на лоджии, летом часто опрыскиваю, зимой гораздо реже, так как температура там около 15 градусов. Сейчас возможно ему не хватает света, так как солнца очень мало.

Помогите мне его спасти, пожалуйста. Как правильно его выходить? И по пересадке, как это правильно сделать, всех тонкостей не знаю, к сожалению.

И ещё: верхние веточки довольно молодые, им около года наверное, жалко было отщипывать, в итоге растение имеет вот такой непонятный вид.


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
14.10.2019 22:40

Татьяна, такие пятна могут указывать на недостаток какого-то элемента у каламондина. Голодание могло быть вызвано защелачиванием, засолением грунта, несбалансированным питанием (использование удобрений с недостатком или избытком каких-либо питательных веществ), длительным отсутствием пересадок.

Корешки сверху уже оголились, я бы прикрыла их небольшим свежим слоем грунта. Эта мера поспособствует притоку питательных веществ, так как вносить удобрения и пересаживать перед периодом покоя нежелательно. У цитрусовых период покоя не вынужденный, а обязательный процесс, поэтому никаких манипуляций, в том числе обрезок, не проводят.

Ещё на фото увидела частично смоченный водой грунт. Растениям при поливе грунт смачивают целиком, при частичном поливе те корни, которым не досталась влага, будут пересыхать и отмирать.

Проблему с освещением можно решить с помощью искусственной подсветки (весь световой день или в вечерние часы). Чем прохладнее будет, тем меньше света понадобится каламондину.

В конце периода покоя можно будет провести перевалку растения в чуть бОльший горшок, провести небольшую формирующую обрезку секатором, в течение весны-лета подкармливать специальным удобрением для цитрусовых.

Татьяна Молодцова
Россия , Нижний Новгород
14.10.2019 22:55

Татьяна, и обязательно ознакомьтесь с особенностями культивирования цитрусовых растений

Татьяна
15.10.2019 23:28

Валентина, Татьяна, спасибо большое за советы! То есть я правильно поняла, что пересаживать мне его сейчас нельзя? Про полив и освещение приму к сведению. А причина сильного опадания листьев это  тоже из-за нехватки каких-то элементов? Просто раньше такого не было, и я даже не замечала особых периодов покоя...

И ещё: сейчас на каламондине 2 крупных плода. Их не надо сейчас снимать, чтобы облегчить его страдания? 

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
16.10.2019 09:51

Татьяна, листопад предположительно вызван недостатком каких-либо элементов; пересаживать  нельзя, в этом сейчас совсем нет необходимости. Период покоя у субтропических растений - обязательная мера, без нее через годы у растения накапливается "усталость", цитрус начинает болеть и погибает. Плоды снять желательно. 

 


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет