закрытьX

Каламондин
Иначе:

Цитрофортунелла, Цитрус нежный

x Citrofortunella mitis
Семейство Рутовые (Ruthaceae)
подробнее
Обсуждаем Каламондин
Фильтр
по темам:

Каламондин. Активно опадают листья.


Лина
Россия , Saint-Petersburg
09.12.2019 17:19

Добрый день! Помогите, пожалуйста, советом как спасти каламондин. Совершенно не разбираюсь в уходе за цветами, хочется сделать правильные действия, а не ещё больше навредить растению. Каламондин подарили в середине сентября. Стоял хорошо, листья практически не опадали, может пара листочков, в ноябре созрели плоды, но не все, парочка осталась зелёными. Неделю назад стали активно опадать листья и зелёные, и потемневшие, как я понимаю, это перемёрзшие листочки. По уходу...я его поливала, когда верхний слой становился сухой, иногда обрызгивала водой, но не каждый день. Держала на окне, там свет и прохладнее. Но пару раз на ночь переставляла в комнату, боялась, что замёрзнет, как я потом прочла, его не стоило делать(( Также выяснила у молодого человека, что когда он пересаживал его после покупки, то дренаж на дно не насыпал( На горшке и верхнем слое появилось немного плесени. Осмотрела листочки с внутренней стороны, вроде никто не поселился. Прочла, что надо накрыть полиэтиленовым пакетом и брызгать эпином, пока не пробовала. Можете порекомендовать с чего лучше начать, какие меры пошагово предпринять?


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
10.12.2019 15:06

Лина, каламондин относится к субстропическим цитрусовым, то есть примерно с середины осени до начала-середины  февраля нуждается в прохладе, - этого требует физиология данного дерева. В тепле и низком освещении (солнца сейчас практически нет) каламондин будет чахнуть, сбрасывать листья. При содержании зимой  каламондина, растущего в горшке, допускается падение температуры до +4 градусов, оптимальным будет содержание при +10 - +16 гр. Поэтому каламондин и ему подобные стараются содержать круглый год на утепленных балконах/лоджиях или иных светлых помещениях, где ночная температура зимой не падает ниже 0 градусов. Температура там уже осенью постепенно будет падать, а весной  - возрастать.

Сейчас нет смысла переносить растение в холодное место - резкое падение температур не пойдет на пользу. В данной ситуации Вам необходимо отгородить растение от потока горячего воздуха от батарей отопления, к примеру,  куском стекла или поликарбоната, поставить за эту ширму термометр и наблюдать за температурой (отслеживайте не только дневные, но и вечерние). Оптимально будет, если на окошке средняя температура будет около +17 градусов. В любом случае, это жарковато, поэтому придется установить дполнительную искусственную подсветку (люминесцентная лампа холодного света или специальная "фито") на расстоянии около 15 см от листьев. Подсветка желательна на весь световой день - 12 часов в сутки. 

Опрыскивание в прохладе не проводите, удобрения не применяйте.  Поливайте мягкой водой (кипяченая, талая, подкисленная лимонным соком) после того, как верхний слой грунта хорошенько просохнет. 

 

Если говорить о дренаже, то я его тоже не использую, особенно керамзит, впитывающий в себя влагу и различные "токсины", вымываемые из грунта. Важно дренировать грунт по всему объему горшка, то есть  добавлять в него различные разрыхлители (перлит, крупный песок и др.), тогда он станет воздухопроницаемым и не задерживающим влагу у корней. Слой дренажа, хотя я бы его вообще так не называла, со временем оплетается корнями становится частью корневой системы, отчего при пересадке приходится буквально выковыривать из неё камушки, пенопласт и прочие используемые материалы. 

 

Верхний слой грунта замените на свежий или подрыхлите его. При правильном режиме полива и качественном освещении плесень расти не будет. 

Лина
Россия , Saint-Petersburg
10.12.2019 15:45

Валентина, спасибо Вам большое! А процедуру с полиэтиленовым пакетом и обрызгиванием эпином стоит проводить? 

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
10.12.2019 15:48

Лина, Эпином опрыскать можно, но пакет здесь ни к чему. Тепличку используют при укоренении черенков и при потере тургора (поникание) листьев. Здесь же с тургором всё в порядке, просто растению не нравятся окружающие условия. 

Лина
Россия , Saint-Petersburg
10.12.2019 16:09

Спасибо ещё раз за подробный ответ! Надеюсь, воскрешу его. 


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет