закрытьX

Каламондин
Иначе:

Цитрофортунелла, Цитрус нежный

x Citrofortunella mitis
Семейство Рутовые (Ruthaceae)
подробнее
Обсуждаем Каламондин
Фильтр
по темам:

Почему каламондин теряет листья


Елизавета
Россия , Санкт-Петербург
16.12.2019 13:42

Здравствуйте!
Помогите, пожалуйста, спасти мой каламондин.
Был подарен в начале ноября 2019г. Листья не сбрасывал, наоборот выросли новые, только большие. Через 3 недели пересадила в другой горшок, чуть больше, ком и корни не трогала. Землю покупала для цитрусовых, вниз положила дренаж. Вроде бы он перенес пересадку хорошо.

Решила из жаркой комнаты переставить в другую, там температура около 18-19гр. Нет батарей. И с тех пор он начал терять листья, ежедневно по 10 штук минимум. Некоторые ветки подсохли. 4 дня назад включила фитолампу 10вт, тк солнца очень мало.

Не понимаю, что делать дальше, можно ли ему стоять в той комнате, где прохладнее или лучше вернуть там, где стоял раньше, раз там не терял листву?

Обильно не поливала, только после пересадки 1 раз хорошо пролила. Часто опрыскиваю. Никаких удобрений не давала.Прочитала про способ пакета, но не понимаю, может ли он мне помочь.

 

Чем помочь цветку, что делать?

Пересадка так повлияла или ему не хватает чего-то?

У меня опыта мало, очень не хочется его потерять, спасибо.


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
16.12.2019 18:51

Елизавета, каламондину сейчас, наоборот, необходима прохлада, при этом рекомендуемая температура для цитрусового, выращиваемого в горшке, в зимние месяцы около +10-+12 градусов. Допускается понижение до+4 гр.  Так что в Вашей комнате ему даже жарковато.

Главной ошибкой было проводить пересадку осенью, когда цитрусовые готовятся ко сну (период отдыха примерно октябрь-февраль).  Любая пересадка в условиях теплого содержания побуждает растение в активному наращиванию корней, то есть отдых откладывается. А где взять энергию для роста? От солнца, а его нет. Крупные листья у цирусовых как раз вырастают от того, что слишком мало освещения, увеличив площадь листовой пластинки дерево пыталось "словить" как можно больше солнечных лучей.

Оставьте растение там, где оно сейчас стоит, дополнительно установите над кроной светильник с люминесцентной лампой (не менее 30Вт, холодный свет). Свет включайте по возможности, желательно на весь день (10-14 часов), но можно только в вечерние часы. Подсветка не понадобится при пониженных температурах.

Если сможете отгородить растение от комнаты пленкой (для начала негерметично, чтобы не было резкого падения температуры) или иным материалом и поставить там термометр, то будет очень хорошо. 

Чем прохладнее или меньше света, тем меньше растение тратит воду, поэтому полив необходимо сократить. При температуре +17 - +19 гр. полив провозят при просыхании грунта примерно на четверть, при более низких можно просушивать гораздо глубже, главное, чтобы грунт не пересох до самого дна. При температуре ниже +10 гр. полив отменяют. 

В условиях прохлады повышение влажности воздуха не требуется, пакет=тепличка тоже. 

Постарайтесь увеличить освещение, ещё понизить температуру воздуха, сократить частоту полива. 

 

 

Елизавета
Россия , Санкт-Петербург
16.12.2019 21:20

Валентина, спасибо!

Подскажите, а отгородить растение от комнаты пленкой это его сверху накрыть пакетом, но оставить снизу открытым? Надо ли в таком случае проветривать? 

Лампу завтра же куплю, надеюсь спасу.

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
16.12.2019 21:51

Елизавета, желательно отгородить от комнаты целиком от подоконника до верхнего откоса оконного проема. Но на первых порах оставьте сбоку небольшой зазор ( около 10 -15 см), чтобы в промежутке между оконной рамой и плёнкой температура резко не упала. Внутрь обязательно поместите термометр и мониторьте температуру, по возможности днём и поздно вечером/рано утром. Наблюдайте около недели. Если за окном похолодает и температура начнет резко падать - увеличьте зазор.

Проветривать пока не нужно.

Листопад сразу и в ближайшие дни не остановится, для этого нужно время.

О своих наблюдениях рассказывайте, показывайте.

 

Покажу на примере аналогичной зимовки кактусов (+5-+12 гр.). Здесь для своих питомцев ширму сделали из вторых рам. В зависимости от погоды за окном и создания необходимой температуры внутри зимовника  рамы то плотно закрывают, то, наоборот,  открывают, чтобы растения не замёрзли. 

 

 


Елизавета
Россия , Санкт-Петербург
17.12.2019 18:27

Валентина, добрый день. У меня еще вопрос к Вам, какая высота должна быть между лампой и растением? У каламондина еще есть две тонкие ветки на 10 см выше , чем вся крона, получается лампа светит прямо впритык к ним.

И лучше все же взять лампу 40 или 60 вт?

Простите за беспокойство.

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
17.12.2019 18:58

Елизавета, чем мощнее будет лампа, тем лучше. Лампы располагают близко к кроне, но они немножко греются, поэтому  между ними и листьями/ветвями должно быть небольшое расстояние. Оптимально примерно 10-15 см от листьев, максимум - 30 см.

Вы меня не беспокоите, я на работе.


Елизавета
Россия , Санкт-Петербург
25.12.2019 20:18

Валентина, добрый вечер! 

Каламондину стало лучше, листву уже теряет гораздо меньше, 1-2 в день. Стоит в температуре 15-18 градусов, на улице пока плюс, поэтому и температура такая. 

Хотела спросить, у растения есть около 4-5 абсолютно сухих веток, на фотографияз видно, что с ними делать? Обрезать или ждать до весны? 

И я планирую уехать на 5 дней, лучше ему оставить лампу, которая будет светить постоянно, или выключить. Просто солнца в СПб вообще нет, боюсь как бы все труды не пошли насмарку. Спасибо. 


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
25.12.2019 20:23

Елизавета, усохшие ветви можно срезать.

Если нет датчика включения/отключения света, тогда оставляйте его гореть на круглые сутки.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет