закрытьX

Каламондин
Иначе:

Цитрофортунелла, Цитрус нежный

x Citrofortunella mitis
Семейство Рутовые (Ruthaceae)
подробнее
Обсуждаем Каламондин
Фильтр
по темам:

Обильный сброс листьев. Хэлп :(


Анастасия
06.01.2020 23:07

Добрый вечер! Каламандин у нас живет уже 3й год. Все было хорошо. В сентябе он очень активно начал цвести и плодоносить. Плодов было ооочень много! Примерно через месяц муж решил его пересадить в темный горшок, побольше (был в стеклянном горшке). И с конца ноября у цветка начали сохнуть и опадать листья и плоды. С каждым разом все сильнее и сильнее ????  земля была для цитрусовых,  полив как просохнет земля, опрыскивание каждый день, лампу включаем, удобрения не применяем. Подскажите, пожалуйста,  как спасти любимца! Отрезала все плоды, чтобы хоть немного стало легче. 


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
07.01.2020

Анастасия, цитрусовые перед периодом и во время него не пересаживают. Любая пересадка заставлят растение наращивать корни, а цитрусовые с середины осени до начала-середины февраля обязательно отдыхают в прохладе и сокращенном поливе. При этом они могут активно цвести и плодоносить. А в этом году в большинстве регионов страны зима выдалась на редкость тёплой, отчего на подоконниках достаточно жарко, нет привычного "холодка" от оконных рам. В тепле при отсутствии яркого солнца  цитрусовые  истощаются, листопадят.

 

До окончания периода покоя осталось совсем немного, световой день потихоньку увеличивается, поэтому сильно снижать температуру нет необходимости. Будем надеяться, что приближение весны подтолкнет растение к восстановлению. 

Раз в две недели обрабатывайте листья Эпином, опрыскивайте часто. Поливайте обильно только мягкой водой, чтобы грунт не защелащивался, после того, как верхний слой хорошенько просохнет (на 3-4 см в глубину -  из малого количества листьев), излишки влаги из поддона сливайте примерно через 30 мин. Удобрения не вносите.  Досвечивайте по возможности как можно дольше до 12 часов в сутки, светильник располагайте как можно ближе к кроне (15-20 см). Чем будет больше света, тем легче будет каламондину перенести повышенные температуры и быстрее начать наращивать молодые листья. Старайтесь чаще проветривать помещение, но на это время растение с окна убирайте (холодный сквозняк не полезен) - цитрусовые любят свежий незастойный воздух. 

 

 

"Цитрусовые растения  в домашних условиях": https://www.greeninfo.ru/indoor_plants/citrus_plants.html/Article/_/aID/5760

 

Анастасия
07.01.2020 10:14

Валентина, благодарю Вас за столь развёрнутый ответ! Побежала покупать эпион :)  С праздником!


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет