закрытьX

Каламондин
Иначе:

Цитрофортунелла, Цитрус нежный

x Citrofortunella mitis
Семейство Рутовые (Ruthaceae)
подробнее
Обсуждаем Каламондин
Фильтр
по темам:

Погибает каламондин, что делать?


Ольга
09.03.2020 07:30

Каламондин у меня 2 года. После того как потравила мошек резко начали засыхать и опадать листья, затем засыхать ветки. Поливала по мере высыхания верхнева слоя почвы. Удобряла комплексным удобрением для цитрусовых. Как спасти растение? 


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
09.03.2020 16:47

Ольга, если имеете в виду мошек, которые вылетают из грунта, то это взрослые особи грибных комариков - неопасных для растений насекомых. Грибные комарики появляются при гниении корней, систематическом переувлажнении грунта в условиях низкой освещённости. 

Дерево в плачевном состоянии: верхняя часть ствола уже полностью погибла. Цитрусовые очень тяжело наращивают листовую массу после её почти или полной потери, часто после такого погибают. 

 

Здесь есть два варианта: попытаться укоренить черенок, срезав ветвь с листьями, или максимально улучшить условия содержания и наблюдать за состоянием растения.

В первом случае ветвь срезают, немного повреждают иглой кожицу в нижней части стебля, затем срез окунают в порошок Корневина/Гетероауксина и высаживают в небольшой одноразовый стаканчик в универсальный грунт/кокосовое волокно пополам с перлитом и ставят  под пакет/банку (тепличка). Черенок в тепличке на очень яркое солнце не ставят, ежедневно проветривают, поливают редко только при подсыханиии верхнего слоя грунта. 

При втором варианте необходимо заменить верхний слой грунта на свежий; само растение поставить на хорошо освещенное окно; поливать только мягкой водой при просыхании верхнего слоя  грунта на 2-3 см в глубину; часто опрыскивать листья и ствол водой, раз в неделю с добавлением препарата Циркон или НВ101. С наступлением тепла обеспечить приток свежего воздуха.

Больные растения не подкармливают.

 

 

 


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет