закрытьX

Каламондин
Иначе:

Цитрофортунелла, Цитрус нежный

x Citrofortunella mitis
Семейство Рутовые (Ruthaceae)
подробнее
Обсуждаем Каламондин
Фильтр
по темам:

Помогите спасти каламондин


Даша
Беларусь , Минск
14.03.2020 23:06

Здравствуйте! Вырастила каламандин из косточки. Сейчас начали активно сохнуть края листиков и внутри как дырочки появляются. Не знаю, как его спасти. Помогите, пожалуйста, советами. Ни разу не подкармливала его. 


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
15.03.2020 17:58

Даша, сильно сохнут края листьев от проблем с корнями, а именно  от пересушек, переувлажнения или перегрева на солнце, а также от защелачивания грунта. Пересушки и перегрев обычно возникают, когда растение давно не пересаживали, тогда корни находятся впритык к стенкам, быстро пересыхают и/или страдают от высоких температур. Переувлажнение может быть вызвано частым поливом, когда грунту не дают подсохнуть между поливами, особенно в условиях низкого солнечного освещения. 

Защелачивается грунт со временем, когда при поливе воду не смягчают или редко пересаживают растение. 

 

Даша
Беларусь , Минск
19.03.2020 22:31

Спасибо большое! В ближайшие дни пересажу в горшок побольше. Скажите, пожалуйста, он ни разу не цвёл, нужно наверное его прививать с каким-то деревом?

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
20.03.2020 11:44

Проводите пересадку аккуратной перевалкой, не нарушая целостности корневого кома. 

"Дички" обычно зацветают на 7-9 год жизни. Для цветения необходима прохладная зимовка (+4 - +15 гр.). Растение субстропическое, поэтому в любом случае должно зимовать в прохладном светлом помещении. 

Прививки чаще проводят на сеянцы, но можно пробовать и сейчас. Для прививки необходим черенок с плодоносящего каламондина или иного цитрусового растения. Можно привить сразу несколько черенков от разных видов цитрусовых.

Даша
Беларусь , Минск
20.03.2020 12:25

Спасибо большое!


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет