закрытьX

Каламондин
Иначе:

Цитрофортунелла, Цитрус нежный

x Citrofortunella mitis
Семейство Рутовые (Ruthaceae)
подробнее
Обсуждаем Каламондин
Фильтр
по темам:

Потемнели ветки цитрофортунеллы


Валентина
Россия , Подольск
31.03.2020 18:42

Добрый вечер всем! Помогите мне, пожалуйста, спасти мое деревце. Мне подарили его на 8 марта, спустя несколько дней он начал сбрасывать листочки, я начала опрыскивать его два раза в день, спустя 2 недели пересадила в горшочек на 2 см больше в диаметре методом перевалки. Продолжила опрыскивать и стала одевать пакет на крону, проветриваю два раза в день. Но, к моему несчастью, у деревца начали темнеть ветки, пришлось их сегодня обрезать, что мне делать, как спасти дерево((( (прикладываю фото 8 марта, когда подарили и то, что с ним сейчас)


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
01.04.2020 13:38

Валентина, пересадка не является методом лечения, а, в большинстве случаев наоброт усугубляет болезнь, поэтому растения с пятнами и активным листопадом не тревожат данной процедурой. Это касается и применения удобрений - на время болезни питание полностью прекращают. 

 

Обрезать необходимо ниже места почернения, желательно обработать крону фунгицидным препаратом широкого спектра действия (Хом, Фундазол, Топсин, Скор, Абига-пик). 

Сократите частоту полива, давая верхнему слою грунта хорошенько подсыхать между поливами. Отмените подкормки. 

 

Я бы убрала пакет с кроны. Ветви в парниковых условиях будут чернеть ещё сильнее. Вместо этого почаще опрыскивайте растение мелкой водяной пылью в часы когда на него не попадает солнце.

 

Вижу что у Вас есть застеклённый балкон. Измеряйте температуру воздуха на балконе рано утром или поздно вечером, как только  она установится в районе +15 гр. и выше, начинайте выносить туда дерево. Сначала на пару часов в день, постепенно увеличивая время пребывания = закалка. На хорошо проветриваемом балконе при ярком освещении деревце должно почувствовать себя лучше. Раз в неделю для поддержания здоровья и повышения иммунитета  1-2 месяца листья можно обрабатывать Цирконом или НВ101. 

 

Осенью-зимой цитрусовые нуждаются в прохладе, если на балконе температура не падает ниже +4 гр., то выращивайте его там круглый год. 

Валентина
Россия , Подольск
01.04.2020 13:50

Большое спасибо Вам за рекомендации, подскажите, как правильно обработать крону, чтоб не навредить?


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет