закрытьX

Каламондин
Иначе:

Цитрофортунелла, Цитрус нежный

x Citrofortunella mitis
Семейство Рутовые (Ruthaceae)
подробнее
Обсуждаем Каламондин
Фильтр
по темам:

Помогите, пожалуйста, каламондин сбрасывает листья


Olga
Россия , Пенза
12.06.2020 08:03

Добрый день! Помогите, пожалуйста, определить почему каламондин сбрасывает листья. Последняя пересадка была полгода назад. Раз в месяц подкармливаю универсальным удобрением для цитрусовых. Полив по мере подсыхания. 

В начале весны на листочках у мандарина с обратной стороны появились прозрачные точки, я подумала, что это связано с тем, что он стоял недалеко от открытой форточки. Я его переставила подальше. А сейчас у него начали скручиваться листья, а также желтеть и опадать.


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
12.06.2020 17:34

Olga, пожелтение и листопад у цитрусовых может вызываться разными причинами. Основные: непраильная зимовка (октябрь-февраль) без понижения температуры воздуха, отчего растение истощается и плохо чувствует себя даже летом, мало солнечного света (желательно вплоть до прямых лучей солнца) и свежего воздуха в тёплое время года, полив жёсткой водой (постепенное защелачивание грунта), голодание или несбалансированное питание.

В правой колонке кликните на "статьи" и найдите об уходе за цитрусовыми в домашних условиях.

 

Расскажите подробнее об уходе и условиях. Как много света (ориентация окна), есть ли приток свежего воздуха, какие подкормки (состав) используете, смягчаете ли воду перед поливом, как растение зимует из год в год. 

Olga
Россия , Пенза
13.06.2020 08:46

Добрый день, Валентина. Да, действительно мой каламондинчик зимовал без понижения температуры. Сейчас он стоит на подоконнике, окна выходят на юго-восточную сторону. Но вот притока свежего воздуха у него нет. Поливаю каламондин отстоянной водой. Из подкормок поливала его только универсальным удобрением для цитрусовых. 

Olga
Россия , Пенза
16.06.2020 12:37

Добрый день, Валентина! Если несложно напишите, пожалуйста, что сейчас нужно делать с каламондином, чтобы он перестал сбрасывать листья?

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
16.06.2020 21:11

Olga, здравствуйте! Про зимовку я уже сказала. Если нет возможности обеспечить прохладу, тогда необходимо увеличить влажность воздуха и уровень освещения (искусственно), чтобы растение не мучилось.

Желательно обеспечить растение хорошей вентиляцией воздуха, каламондины и прочие цитрусовые это очень любят. Летом полезно обилие свежего воздуха и сквозняки, особенно в жару. На хорошо освещённом окне без достаточной циркуляции воздуха вокруг листьев растение будет перегреваться, испытывать стресс, впадать в ступор=отказываться расти.

Растение чувствует себя неважно, листопадит и не растёт, поэтому питание усваивать не будет. До начала активного роста листьев и прекращения листопада удобрения не вносите.

Полив проводите только мягкой водой после того, как верхний слой грунта хорошенько просохнет (2-3 см в глубину).

При желании деревце можно поддержать препаратами, но следует помнить, что они не являются лекарствами и не решают все проблемы. Листья раз в неделю можно обрабатывать Цирконом или добавлять его в воду при каждом поливе (не более двух месяцев) или опрыскивать листья НВ101 (раз в неделю) или Иммуноцитофитом (1-2 опрыскивания раз в 20-30 дней).  

Olga
Россия , Пенза
17.06.2020 20:56

Валентина, спасибо большое!


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет