закрытьX

Каламондин
Иначе:

Цитрофортунелла, Цитрус нежный

x Citrofortunella mitis
Семейство Рутовые (Ruthaceae)
подробнее
Обсуждаем Каламондин
Фильтр
по темам:

Пятнышки на листьях


Данила
Латвия , Upeslejas
13.06.2020 11:59

Здравствуйте!

Недавно купил себе деревце каламондина, сразу после покупки его пересадил. Он сбросил несколько листочков. Они немного пожелтели у основания, наверное это у него от стресса.

Также заметил у него на листиках вот такие пятнышки, что с этим делать и почему они появились??

Спасибо заранее


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
13.06.2020 21:16

Данила, пятна на втором фото - хлороз. Возникакет он, когда растение получает каких-либо питательных веществ. Это может быть вызвано низкой кислотностью грунта, в который пересадили растение, каким-либо стрессом, поливом жёсткой водой, недостатком освещения. 

Пятна на первом фото вдавленные? Нет липкости, чёрных точек?

Пересаживали методом перевалки? Насколько увеличивали горшок? Удобрения после вносили? Как в целом ухаживаете (освещение, частота полива)?

Данила
Латвия , Upeslejas
13.06.2020 21:28

Валентина, здравствуйте.

дерево я пересаживал в горшок больше на пару сантиметров, чем прошлый, грунт специальный для цитрусов, совсем немножко обтряхнул землю сверху. После этого он стоял на столике возле восточного окна, потом через неделю он переехал на подоконник. Поливаю раз в 2-3 дня, иногда бывало что и два раза в день, ещё опрыскиваю каждый день. Вода отстоянная несколько дней.

 Пятна гладкие, никаких других точек нет, все чисто.

 Хотел подкормить его в понедельник, купил удобрение для цитрусовых.

Спасибо что ответили.

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
13.06.2020 21:46

После пересадки до первой подкормки должно пройти не меньше месяца. Начните лучше с комплексных удобрений в хелатной форме и первое время подкармливайте по листьям (опрыскивание в часы, когда на них не попадает солнце).

Режим полива пересмотрите. Между поливами верхний слой грунт должен просохнуть не меньше чем на 2-3 см в глубину. Воду для полива обязательно смягчайте любым из известных способов (подкисление, кипячение, фильтрование, вымораживание). 

Обеспечьте растению приток свежего воздуха, тёплые сквозняки, чтобы корни не перегревались на солнце. Чем больше свежего воздуха, тем лучше - цитрусовые очень его любят. 

Кликните на "статьи" в правом столбце, найдите с списке об уходе за цитрусовыми в домашних условиях. 

 

За пятнами наблюдайте. На мой взгляд, это реакция на последствия пересадки. Часто растения в теплицах заражены вредителями, поэтому  периодически осматривайте листовые пластины с двух сторон. 

 

Данила
Латвия , Upeslejas
13.06.2020 21:56

Валентина, земля достаточно быстро просыхает, иногда даже больше чем надо, вода из под крана с фильтрами и потом ещё отстаивается несколько дней, достаточно мягкая. Я ей поливаю все растения, никаких других реакций у них нет.

 Деревце стоит в спальне и я ее проветриваю почти каждый день вечером, сейчас на улице около 25 градусов.

 Перечитал уже все статьи в интернете, как я обычно делаю, когда покупаю новое растение.

 Никаких жучков, червячков не было ни в земле, ни на листьях, ни на стволе.

 

Спасибо, что так быстро ответили❤️. Если пятна не исчезнут через месяц напишу ещё раз.

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
14.06.2020 09:50

Я не знаю у кого какие знания, поэтому всегда стараюсь написать более подробно о нюансах ухода. Хорошо, что Вы предварительно ознакомились с условиями содержания дерева, приветствую такой подход!

Поливу цитрусовых всегда уделяю больше всего внимания, потому как именно в этом аспекте чаще всего допускаются ошибки, особенно в жару: поливают маленькими порциями воды пусть и часто, но в этом случае пересыхают корни внутри корневого кома, поливают обильно и часто, отчего те загнивают. Взрослые цитрусовые с развитой корневой системой всё же более засухоустойчивее укореняемых черенков и сеянцев, поэтому поливают их обильно, хорошо смачивая грунт, а потом дают верхнему слою хорошенько просохнуть. 

Была рада помочь!


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет