закрытьX

Каламондин
Иначе:

Цитрофортунелла, Цитрус нежный

x Citrofortunella mitis
Семейство Рутовые (Ruthaceae)
подробнее
Обсуждаем Каламондин
Фильтр
по темам:

SOS каламондин без листьев,обильно цветёт и когда обрезать?


Daryana
Украина , Киев
28.06.2020 12:36

Добрый день! Сразу скажу, что я такой себе цветовод, но стараюсь. Мое растение у меня уже 6 месяцев, притираемся друг к другу. И он бонсайного типа...

1) он сбросил листья. Сбрасывает от жары, прочитала, что для него важно хорошее освящение ,и у меня только один такой подоконник, и на него попадают прямые лучи, а я не всегда успеваю перенести растение. С этим моментом разобрались. Вопрос, когда вырастут листья? Можно ли это как-то простимулировать? Потому что эти вопросы плавно перетекают в следующие...

2) за это время у него вымохали  3 высокие ветки, оттуда листья не сыпятся, но я понимаю что растение тратит энергию на эти ветки. Можно ли их обрезать, когда это лучше сделать, сразу все 3 или поочереди? Например, если я обрежу ветку-вдруг появятся листья, ну, силы для выращивания листьев, а не ветки. Распределение нагрузки, так сказать.

3) сейчас он собрался цвести, ооооооочень обильно. Чувствую, что это нехороший знак. У вас была подобная тема про обильное цветение, если я правильно поняла, то в моем случае также дать ему цвести, но завязи убрать.

4) и про завязи, есть 3 маленьких зелёных плода, растут уже 2 месяца, нужно ли их так же удалять, чтобы у него сил было больше?

5) нужно ли ещё чём-то кормить/ опрыскивать сейчас? Пересадила его я в почву ph 5-7 для цитрусов, так как из прошлого горшка выросли :) перевалка (тк корневую систему не трогали) была 2 месяца назад.

 

благодарю Вас! 


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
28.06.2020 18:49

Daryana, каламондин любит яркое освещение, но притенения требует от очень палящего солнца. Дополнительная вентиляция воздуха (открытые окна, сквозняки) снижает воздействие солнечных лучей.

 

Дерево активно растёт, поэтому сильную обрезку я бы проводить не стала. При желании можно самую длинную ветвь, чтобы усилить рост боковых побегов. Кардинальную формирующую обрезку лучше отложить до весны.

 

Не каждый цветок станет завязью. Тем более летом цитрусовые не так активно завязывают плоды, как весной. Дерево способно само регулировать количество завязей, которые оно сможет "вЫносить". Растение сейчас не листопадит, имеет нелохую зеленую массу, поэтому уже имеющиеся завязи и плоды  не удаляйте.

 

После пересадки уже прошло достаточно времени, растение не болеет, поэтому подкармливать можно и нужно. До августа стараются вносить азотные и комплексные минеральные удобрения с повышенным содержанием калия, чередуя их. В конце календарного лета-начале осени только комплексные с повышенным содержанием калия. После болезни полезно пользоваться хелатными удобрениями. Первая доза подкормки и самая последняя в этом году должны быть снижены в 2-3 раза от рекомендуемой на упаковке. 

 


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет