закрытьX

Каламондин
Иначе:

Цитрофортунелла, Цитрус нежный

x Citrofortunella mitis
Семейство Рутовые (Ruthaceae)
подробнее
Обсуждаем Каламондин
Фильтр
по темам:

Каламондин сбросил все листья, помогите спасти деревце!


Анна
28.07.2020 15:32

Здравствуйте! 06.07.2020 г. купила маме в подарок Каламондин. Деревце небольшое, было много плодов. Нашли ему место на подоконнике, окна выходят на юго-восток. Опрыскивали 1-2 раза в день, т.к. было очень жарко и солнечно.

Через некоторое время, раз в несколько дней опадали 1-2 листочка.Через 10-14 дней крона заметно порядела. Листья были темно-зелеными, немного суховатыми, с ками-то налетом что ли, похожим на налипшую пыль. Где-то в интернете я нашла совет, что если растение теряет листья, то нужно накрыть его полиэтиленовым пакетом. Так и сделала.

Простоял он у меня так,в пакете, примерно полдня. К вечеру я решила его немного приоткрыть, чтоб проветрить. Приподняв пакет, я пришла в ужас, т. к., все оставшиеся листья и плоды осыпались. Некоторые ветки сухие. При этом сохранились еще совсем маленькие "зародыши" листочков, что давало надежду.

Решено было для начала перевалить его из магазинного горшка, т.к. обнаружилось что корни были уже в плотную. Пересадила в горшок побольше, засыпала специальный грунт для цитрусовых. 

Простоял он у меня так несколько дней, со временем на молодых листочках появились темные пятна, и они тоже осыпались, на вид немного суховаты. Сегодня заметила там небольшого жучка, похожего на сороконожку, но вряд ли дело в нем.

Прошу помочь реанимировать растение, т. к. сама я в этом не разбираюсь совсем.



Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет