закрытьX

Каламондин
Иначе:

Цитрофортунелла, Цитрус нежный

x Citrofortunella mitis
Семейство Рутовые (Ruthaceae)
подробнее
Обсуждаем Каламондин
Фильтр
по темам:

Как выбрать правильно лампу для искусственного освещения?


Екатерина
россия , москва
01.03.2021 10:18

Добрый день!
Подскажите,пожалуйста, какая лампа подходит для каламондина? 
С фиолетовым свечением или кремовым?

 

Заранее спасибо за ответ!

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
01.03.2021 11:08

Екатерина, нужно обращаться к характеристикам лампы, а не смотреть на его свечение. Спектр лампы должен включать в себя как минимум два: красный и синий. Для цветения и плодоношения красный, для роста - синий. Для подсветки в зимнее время лучше выбирать те, где больше синего спектра. Досвечивать можно не только светодиодными, что, как правило включает в себя цветные диоды, но и люминесцентными, например. Есть более дорогие и мощные, например, ДНАТ, но их дома используют довольно редко. 

Для содержания цитрусового растения только под лампой без участия естественного освещения требуется от 6000-7800 люкс (лк). С учетом зимнего времени при участии света, идущего от окна, в условиях тепла (прохлада в период покоя  снижает потребность в солнце) достаточно будет около 4000-5000 лк. Вам необходимо смотреть на характеристику лампы, где указано количество люмен (лм). 1 люмен при освещении одного квадрадратного метра дает 1 люкс, то есть лампа на 900 лм при освещении 1 метра квадратного даст 900 люкс. 

 

Также стоит учитывать тот факт, что "цветные" лампы не рекомендуется устанавливать там, где постоянно находятся люди, из-за раздражающего действия на глаза (могут возникнуть головные боли). Их необходимо чем-либо отгораживать какой-либо ширмой или делать такой зеркальный отражатель, чтобы свет был направлен на растение, а не рассеивался по комнате. 

 

Вопрос с освещением изучите глубже, информации сейчас в интернете много. 

Екатерина
россия , москва
01.03.2021 11:44

Огромное спасибо за такой подробный ответ!


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет