закрытьX

Каламондин
Иначе:

Цитрофортунелла, Цитрус нежный

x Citrofortunella mitis
Семейство Рутовые (Ruthaceae)
подробнее
Обсуждаем Каламондин
Фильтр
по темам:

Каламондин, нужна помощь с адаптацией и лечением


Rose
25.08.2021 09:56

Доброго времени!

 

Вчера приобрела себе маленький каламондин. Как принесла домой, обнаружила красного паутинного клеща :( Цветочек поставила на карантин, плоды сняла, очистила листики ватным диском, смоченным в простой теплой воде, опрыскала спреем Bona Forte от тли и паутинного клеща, также по совету сотрудника магазина полила актарой, чтобы предупредить наличие других паразитов, и замотала цветок в полиэтиленовый пакет.

 

Подскажите, пожалуйста, как долго держать его в полиэтелене? Что делать дальше? У нас в городе сейчас неделя дождей, солнца нет и довольно прохладно. Боюсь загубить мандарин. Еще у него на листьях мелкие бугорки, к сожалению, они слишком маленькие и сфотографировать так, чтобы было видно на фото, не получается. Они плотные, выглядят как часть листа, снять их, не повредив лист, невозможно. На новых листьях таких пупырышек нет, но на некоторых имеются в кол-ве 4-6 штук. Бугорки только на листьях, ствол чистый. Может ли это быть паразит? Никакого липкого налета на цветке нет.   

 

Еще хотелось бы спросить насчет пересадки. В магазине сказали, что адаптация к новому месту 2-4 недели, но, как я понимаю, пересаживать мандарин в сентябре не следует. Как быть? Стоит ли пересаживать его в текущем состоянии или лучше оставить в покое до весны?

Заранее спасибо за ответ, я совсем новичок, прочитала много информации, но в голове пока не все улеглось. Буду очень благодарна за помощь. 

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
25.08.2021 12:46

Rose, сразу о пересадке: проводить её перед периодом покоя не стоит. 

Обработки от клеща проводят по чистым листьям (обмывают тепловатой водой, прикрыв грунт от намокания, позволяют обсохнуть), опрыскивая их с двух сторон. Под пакетом держать совсем необязательно, но при применении этого способа - не более суток. Лечение при сильном поражении  должно включать до 3-4 обработок с интервалом в 7-10 дней. 

После покупки деревце ставят на постоянное максимальное светлое окно, при необходимости искусственно досвечивают   лампой от 6 до 12 часов в сутки в зависимости от имеющегося уровня освещения. В период адаптации не стоит вносить подкормки. Полив только мягкой (отстоянная к таковой не относится) водой как только верхний слой грунта просохнет на 2-4 см в глубину (чем светлее и теплее, тем чаще полив). Влажность воздуха при температуре выше +18 гр. поддерживают не ниже 50%, оптимально 60-70%. 

 

ОСНОВЫ УХОДА ЗА ЦИТРУСОВЫМИ

 

Насчёт бугорков могу отметить лишь то, что вряд ли это вредители, скорее грибковое поражение, водянка или просто какой-то сбой в процессе формирования листьев. 

 

 

Rose
25.08.2021 13:41

Валентина, спасибо большое за такой скорый ответ и ссылку! Скажите, пожалуйста, обычная лампа подойдет как временная мера для доп. освещения? И про мягкую воду не совсем поняла, как ее дополнительно смягчить? Прокипятить?    

 

За бугорками тогда понаблюдаю, посоветуйте, стоит ли удалить пораженные листы? Или пока оставить, как есть? 

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
25.08.2021 14:05

Воду смягчают разными способами: фильтрация, вымораживание (получение талой воды), подкисление (соли кальция выпадают в осадок), кипячение не менее 10 минут, дистилляция, добавление специальных "смягчителей" (бывают попадаются в иинтернет--магазинах). 

 

Если бугорки зелёные, то есть не отличаются от структуры листьев, то ничего делать не нужно, если они коричневого или черного оттенка, то пока наблюдать, а при разрастании или иных изменениях - фотографировать и выкладывать для определения дальнейших действий.

 

Досветку, как правило,  проводят люминесцентными или светодиодными  лампами; цветовая температура около 5000-6000К, лампа/ы при дополнительной подсветке летом на плохо освещённом окне должны давать как минимум 1500 - 2500 лк (люкс), осенью зимой при содержании в тепле - 4000-5000 лк. 

Дам таблицу. Там указаны люмены. Лампа на 1000 люмен (лм) при освещении одного квадратного метра даёт примерно 1000 люкс, если свет рассеивается на пол, стены, потолок, то количество люкс падает в зависимости от площади освещения. 

Лампу располагают не дальше 30 см от листьев. 


Rose
25.08.2021 14:27

Спасибо большое, вы очень мне помогли! Очень рада, что нашла этот форум. Постараюсь действовать по всем инструкциям, и, если возникнут проблемы, снова напишу. Еще раз благодарю за такой подробный ответ. 


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет