закрытьX

Каламондин
Иначе:

Цитрофортунелла, Цитрус нежный

x Citrofortunella mitis
Семейство Рутовые (Ruthaceae)
подробнее
Обсуждаем Каламондин
Фильтр
по темам:

Как не допустить повторения листопада?


IrinaTar
22.08.2022 01:41

Добрый день. У меня уже лет 5 растет каламондин, сначала чувствовал он себя хорошо, плодоносил, хотя не делала я для него ровным счетом ничего, кроме опрыскиваний и полива. Через года 3 после приобретения начал терять листья, в начале февраля, когда он полысел примерно наполовину, вычитала, что ему может не хватать света, купила лампу, он оправился и вырос раза в 1,5 за эти 7 месяцев, что досвечивался.

Но сейчас проблема начала возвращаться. Листья как будто теряют свою упругость, становятся твердыми, сникают и немного выгибаются, затем такие и опадают, цвет при этом остается зеленым.
Немного вводных по цветку: окно северное и угловое, света очень мало, лампа (на фото видно) 18 вт, фотосинтетический фотонный поток 25 мкмоль/c, висит на расстоянии около 20 см от растения, светит 12 часов по таймеру, потом 12 часов не светит, опрыскивание регулярное ежедневное, полив по мере подсыхания верхнего слоя, где-то раз в 6 дней. Пересаживала около 2 лет назад, раз в месяц при поливе использую комплексное удобрение для цитрусовых. Стоит все время на одном и том же месте, не перемещается, иногда двигаю его, когда протираю подоконник, могу случайно немного повернуть. Иногда ношу его в ванну под "душ", последний раз месяца 2 назад. В этом году цвел всего 7-8 цветочками, плоды завязались, но все отвалились, не начав расти.

Что можно сделать, чтобы избежать повторения листопада и чтобы листьям вернуть упругость, а то новые сейчас выглядят хорошо и "стоят", а старые твердеют, теряют эластичность и сникают, как бы повисают вниз. Срасибо заранее за ответ.


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
25.08.2022 13:39
IrinaTar, общий микроклимат для растений складывается не только из уровня освещения, но и влажности и температуры окружающего воздуха. Листовые пластины могут изгибаться под воздействием содержания в условиях повышенных температур (нежелателен перегрев - выше +30 гр.) нередко в сочетании с сухим воздухом (ниже 50%, оптимально около 60%). Опять же вреден холодный поток воздуха из кондиционера, попадающий на листья, резкие перепады температур.

Цитрусовые весьма консервативны, поэтому всё в их, так скажем, жизни должно проходить без каких-либо серьезных изменений. Часть видов могут реагировать листопадом даже на поворот горшка сразу на, допустим, 180 гр.

 

Если света не очень много, рост замедлен, то дозировку удобрений лучше снижать в 2 раза, весной-летом вносить примерно раз в 10-14 дней, если в инструкции не указано иное, полезно чередовать внекорневые и корневые подкормки. При недомогании (массовый листопад, появление темных или желтых пятен), кроме минерального голодания, подкормки отменяют.

 

Зимой желательны качественная подсветка или прохладное опять же светлое содержание. Правильная зимовка - основа будущего здоровья цитрусового растения.

 

Попробуйте проанализировать, что в условиях могло поменяться в последние недели, возможно, менялась температура или падала влажность воздуха (полезно отслеживать по гигрометру), было очень жарко или, наоборот, прохладно. При поливе используйте только мягкую воду, жесткую водопроводную отстаивать недостаточно.

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
25.08.2022 13:41

ЦИТРУСОВЫЕ В ДОМАШНИХ УСЛОВИЯХ. ОБЩИЕ ОСНОВЫ УХОДА


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет