закрытьX

Цитрус
Citrus
Семейство Рутовые (Ruthaceae)
Количество видов: много видов и гибридов
подробнее

Выбираем цитрусовые растения

Рубрика: Полезная информация

Автор: Семенова Наталия
биолог, коллекционер комнатных растений, редактор GreenInfo.ru (раздел комнатные растения)
Цитрусовые растения неизменно остаются на пике популярности. Вероятно, у людей старшего поколения эта любовь связана с воспоминаниями детства, с самым любимым праздником Нового года, когда на елке висели такие яркие и желанные, с незабываемым запахом, мандарины. Традиция дарить мандарины на Рождество зародилась очень давно, когда эти экзотические фрукты были еще в новинку и стоили больших денег. И, наверное, не зря плоды всех цитрусовых называются гесперидами, с намеком на Золотые яблоки нимф гесперид, которые даровали вечную молодость и вечную жизнь.

 

На западной оконечности Земли, у Океана, где день сходился с Ночью, обитали прекрасноголосые нимфы геспериды. Их божественное пение слышали лишь Атлант, державший на плечах небесный свод да души мертвых, печально сходившие в подземный мир. Гуляли нимфы в чудесном саду, где росло дерево, склонявшее к земле тяжелые ветви. В их зелени сверкали и прятались золотые плоды. Давали они каждому, кто к ним прикоснется, бессмертие и вечную молодость. (Подвиги Геракла)

 

Цитрусовые действительно очень полезны, содержат большое количество витамина С, а также витамины Р, группы В, каротин, лимонную кислоту, сахара. Кроме того, все они выделяют фитонциды - биологически активные вещества, подавляющие развитие патогенных бактерий. Весной, летом, иногда и осенью, цитрусовые радуют белыми, пусть и небольшими, но часто растущими целыми гроздями цветами с приятным весенним ароматом жасмина и ландыша одновременно.

 

Сейчас, когда чудесные яблоки гесперид утратили мифический ореол и перестали быть редкой экзотикой, прекрасным подарком к Новому году (и не только) могут стать сами цитрусовые деревца со спелыми съедобными плодами. Вот тут-то найдется немало всякого, чего не встретишь на фруктовых прилавках:

 

Лимон (Citrus x limon) - растение гибридной природы, вероятно, полученное в результате естественного  скрещивания цитрона и помело Исторически сложилось, что это самый популярный представитель цитрусовых в наших домах. Но из лимонов довольно трудно сформировать компактное густое дерево. Имеется множество хорошо плодоносящих сортов, таких как Павловский, Новогрузинский, Курский, Майкопский, Иркутский и др. Лимонами также часто называют некоторые гибриды лимона с другими цитрусовыми:

  • Пондероза — гибрид лимона с цитроном (C. x limon x C. medica,), очень прост в культуре, обильно цветет и легко завязывает плоды.
  • Лимон Мейера (Citrus x meyeri), гибрид лимона и грейпфрута или апельсина (C. x limon x C. x paradise, или C. sinensis).
  • Лунарио — гибрид лимона с папедой (C. x limon x C. papeda).

Мандарин (Citrus reticulata) -  этот цитрус дал множество естественных гибридов, в том числе и апельсин, каламондин, и широко используется человеком для выведения новых сортов и гибридов. Мандарин имеет тенденцию расти довольно компактным и густым деревом, легко формируется.

 

Апельсин (Citrus x sinensis) - гибрид, полученный ещё в древности, является, по-видимому, результатом скрещивания мандарина (Citrus reticulata) и помело (Citrus maxima). Сейчас в культуре множество сортов. Апельсиновые деревья стремятся к вертикальному росту и вырастают довольно крупными.

 

Клементин (Citrus x clementina) — один из вариантов гибрида мандарина и апельсина, имеет очень вкусные плоды. Форма роста средняя между апельсином и мандарином.

 

Цитрон (Citrus medica) - иногда встречается в продаже в виде небольшого деревца, приносящего круглые плоды с пористой толстой кожурой. Но более популярна необычная разновидность «Рука Будды» с плодами в виде сложенных вместе пальцев. Плоды не содержит мякоти.

 

Кумкват, кинкан или фортунелла (Citrus japonica) - некоторыми учеными относится не к роду Цитрус, а к близкому роду Фортунелла, легко скрещивается с другими цитрусовыми культурами, давая новые гибриды, примером которых могут служить каламондин и лимонелла. Очень декоративен, растет компактным деревцем, сладкие плоды употребляются в пищу вместе с кожурой.

 

Каламондин (x Citrofortunella microcarpa), по-видимому, является гибридом мандарина и фортунеллы (Citrus reticulata x Citrus japonica), в дикой природе не найден. В продаже бывает как зеленолистный культивар, так и пестролистная форма. Растет, в основном, компактно и аккуратно, легко поддается формировке.

 

Лимонелла или лаймкват (Citrus limeguat) - гибрид между кумкватом и лаймом (Citrus japonica x Citrus aurantiifolia), внешне похожий на лимон, со вкусом лайма у незрелых плодов и горьковато-сладкой мякотью – у зрелых.

 

Грейпфрут (Citrus х paradisi) - тоже имеет гибридную природу, вероятно, произошел от скрещивания  апельсина (Citrus х sinensis) и помело (Citrus maxima). Довольно крупное дерево, больше подходит для выращивания в просторных зимних садах или оранжереях.

 

Кукле (Citrus x 'Kucle') - гибрид фортунеллы Маргарита и клементина (Citrus japonica 'Margarita' x Citrus сlementina). Красивое густое деревце, плоды округло-грушевидной формы.

 

Померанец (Citrus aurantium) - компактное густое деревце с мелкими листьями, отличается очень медленным ростом, хорошо подходит для формирования в стиле бонсай.

 

Бергамот (Citrus bergamia) - получен путём скрещивания померанца (Citrus aurantium) и цитрона (Citrus medica). Известен больше как ароматизатор для чая.

 

Большие, сформированные в виде штамбовых, деревца и экземпляры поменьше приходят к нам с голландских аукционов, их выращивают в Италии, Португалии, Израиле. Довольно часто можно встретить тепличные укорененные черенки различных сортов лимона, грейпфрута, мандарина, апельсина. Многие сорта, в том числе и более декоративные пестролистные, встречаются у коллекционеров и цветоводов-любителей.

 

Как различить цитрусы

 

У большинства цитрусовых в пазухах листьев располагаются колючки. Самые большие колючки - у цитрона и апельсина, у лимона они могут и отсутствовать. У мандаринов колючки бывают редко. Однако их наличие или отсутствие часто зависит не от вида, а от сорта и условий выращивания.

 

На черешках цитрусовых есть своеобразные расширения, которые называют крыльями. У лимона черешок округлый и без крыльев, небольшие крылья есть у мандарина, у апельсина они среднего размера, а у грейпфрута по размерам сопоставимы с листовой пластинкой.

 

Что учесть при покупке

  • Несмотря на всю заманчивость покупки цитрусового растения, оцените, сможете ли вы обеспечить его хорошим светом и прохладной зимовкой. Иначе вас ждет разочарование и сожаление о потраченных средствах, при всей простоте ухода за растением. О выращивании - в статье Цитрусовые растения в домашних условиях.
  • Воздержитесь от случайных покупок цитрусовых на рынках. Ни в коем случае не приобретайте растения с голыми или недавно присыпанными грунтом корнями. Приживаемость цитрусовых растений с нарушенной корневой системой крайне низка, такие растения практически всегда гибнут.
  • Обязательно обратите внимание на общее состояние растения. Цитрус ни в коем случае не должен сбрасывать листья. Аккуратно встряхните и при наличии нескольких упавших листьев - откажитесь от покупки. Такое растение сильно истощено, подверглось сильному стрессу и с большой вероятностью в течение нескольких дней может полностью сбросить листья.
  • Обязательно осмотрите растение на присутствие вредителей. Если заметите белые комочки, напоминающие вату - растение поражено мучнистым червецом. Если на стволе, побегах и листьях встретятся бляшки, напоминающие восковые капли, легко снимающиеся ногтем, то это щитовка. Оба вредителя очень легко переносятся на соседние растения и трудно выводятся. Приобретая такое растение, будьте готовы к длительной процедуре борьбы с вредителями. Не покупайте растения с черными побегами - они поражены грибными заболеваниями.
  • При транспортировке растения домой в холодное время года необходимо тщательно его упаковать и не подвергать холоду - сильное охлаждение и резкий перепад температур вызовут листопад.

И еще один совет - не спешите сразу пересаживать, ознакомьтесь сначала с особенностями культивирования цитрусовых растений.

 

Фото: Рита Бриллиантова, Наталия Семенова


Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

 
Что почитать
 
Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет