закрытьX

Лимон
Citrus x limon
Семейство Рутовые (Ruthaceae)
подробнее
Обсуждаем Лимон
Фильтр
по темам:

помогите определить чем болеет Лимон!


Анна
россия , новосибирск
19.11.2018 09:36

Добрый день!

Пожалуйста помогите определить болячку лимона. Купила с рук, стоял дома год, плодоносил, сорвал 2 плода. Стал восстанавливаться и потом заболел непоятной заразой. Носила его листья по магазинам - никто не дал ответ. Сказали - щитовка, но как то она очень странно выглядит. Что происходит:

1) сначала листики на просвет идудт какими то светлыми пятнами

2) переворачиваем лист а там пупыршки очень малньие как будто из нутри

3) все заканчивается тем что лист сохнет и весь в этих пятнах и пупрках

Обстригала все, обтирала его 3 месяца актарой. Снова все вылезло, не прошлои месяца. Уже не знаю чем и как его лечить и что поможет. 


Наталия Семенова
Россия , Москва г
19.11.2018 21:25

Анна, на первыхфото пожелтение не связано с точками на нижней стороне. Пожелтеть лист таким образом, равномерно, может по очень многим причинам. Выпуклые пузырики могут быть просто эфирными железами. А вот если лист желтеет пятнами, сверху листа образуются небольшие желтые пятна, как на последнем фото, а снизу на этом же месте возникают темные пузыри, бородавочки, тогда речь может идти от болезни цитрусов Жирные пятна. Пузыри затем лопаются и на их месте образуется налет, похожий на машинное масло. А лист может отвалиться желтым, а может еще зеленым. Особенно сильно болезни подвержен лимон сорта Мейер. Специфического лечения нет, нет препаратов. Но болезнь обостряется в неблагоприятных условиях. Скорее всего, все комнатные цитрусы уже поражены этой болезнью, но в хороших условиях она дремлет, растение с ней успешно борется. Нужно улучшить условия содержания, цитрусам зимой предоставляьь прохладный отдых при ярком освещении. Без прохладных зимовок цитрусыдома долго не живут.

Анна
россия , новосибирск
20.11.2018 07:39

Да! Все именно так! Желтизна и снизу пятна и отваливаются листики( Лимон стоит на подоконнике, а внизу батарея жарит. если его переставить на пол и подальше от батареи и пересадить, это поможет как то его удерживать в здарвии? Очень жалко. 

Наталия Семенова
Россия , Москва г
20.11.2018 21:22
 

Анна  , нужен свет и прохлада. Пересадка пойдет во вред, перестановка от окна тоже не пользу. Отгородите подоконник от батареи, на краю подоконника ближе к комнае посавьте штору, она будет третьей рамой, между ней и стеклом будет прохладнее, чем в комнате. Поставьте над растением дополнительный свет. Обработайте каким-нибудь фунгицидом, желательно системным.

Анна
россия , новосибирск
27.11.2018 07:02

Спасибо Вам большое! Как только переставила его на соседнее окно и стала чаще проветривать он сразу дал новые ростки в 4-х местах, новые листики и старые перестали отпадать. 

Наталия Семенова
Россия , Москва г
29.11.2018 21:12

Анна, свет и более влажный воздух должны предотвратить дальнейший листопад. Но сейчас пока не время расти, лучше еще устроить прохладу, до начала февраля, когда начнет прибавляться ощутимо день.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет