закрытьX

Мандарин
Citrus reticulata
Семейство Рутовые (Ruthaceae)
подробнее
Обсуждаем Мандарин
Фильтр
по темам:

Сохнут листья мандарина


kalendar
Украина , Ахтырка
19.11.2018 15:38

Добрый день, всем цитрусоводам!

 

Мандарину около 2 лет, вырощен из косточки, все время стоял на кухне на сверном окне (окна в квартире только насевер). Рос все это время нормально. Единственной проблемой был краевой ожог на болеек старых листьях. Он распространялся с края листа, распространяясь на 2/3 его поверхности, посл чего лист отваливался.

 

Поискав информацию, я пришел к выводу, что это следствие нехватки калия. Удобрял летом мандарин комплексным удобрением для цитрусовых с составом Азот 20 г/л, Фосфор 40, Калий 30. Результата не было. Перешел на другое удобрение для огорода NPK 0-25-50. Им удобрял не долго (пару поливов, около 2 недель), так как показалось, что от него еще больше сохнут листья. Также летом пересадил мандарин в грунт для цитруса, просмотрел корни, гнили не нашел. Также с лета раз в 2 недели опрыскивал для профилактике средством от паразитов с составом NPK 95-40-25 г/л. Между такими обработками старался по минимуму опрыскивать растение обычной водой, хотя до того опрыскивал регулярно по многу раз за день.

 

Итак, не сумев побороть краевой ожог, прочитав, что листья засыхать могут и от перелива, сквозняков (на кухне приходится окно открывать), от сухости воздуха. Переставил в октябре его на шкаф далеко от окна. Хоть я и поливаю умеренно мандарин, но решил его просушить. 2 недели он так и стоял на шкафу, поливал  пару раз немного, практически не опрыскивал. Краевой ожог прошел, но посохли листья, поскручивались и опали. Вернул на окно в комнате, опрыскиваю, поставил рядом банку с водой. Он уже второй месяц не ростет (я так понимаю в зимнюю спячку ушел, прошлой зимой рос). Листья продолжают крутиться, предварительно на них по краям появляются темные (не как раньше светлые желтые, а потом сухие светлые) пятна.

 

В зиму не хотелось бы перебирать корни, залезать в горшек и нарушать там все. Горшек полупрозрачный корни некоторые просматриваются - светлые и чистые, поэтому загнивание я исключаю. Я из всего вычитаного предполагаю причиной сухость воздуха и резкую смену условий (перестановка на шкаф). Подкармливать боюсь, чтоб не перекормить, вдруг перекормил до того. Читал, что нужно срезать сухие листья, так как они все равно отомрут, а иначе питание пойдет здоровым листкам.

 

Прошу любителей цитрусовых растений дать рекомендации, как себя вести себя дальше с мандарином. Фото ниже.


Наталия Семенова
Россия , Москва г
19.11.2018 22:00
 

kalendar  , из всех предпринятых мер мало какие пошли на пользу растению. Вполне возможно, что пятна на листьях появлялись просто от недостатка света, серверныеокнане самое подходящее место для светолюбивых цитрусов. Возможно, что от переувлажнения, особенно если мало света. Эти пятна не похожи на краевой ожог, который вызван нехваткой или переизбытком каких-то элементов питания. Сквозняков цитрусы не боятся, разве что морозных зимних, от которых получат обморожение. А свежий воздух, проветривания, теплые сквозняки им даже необходимы. Резкое падение температуры может спровоцировать листопад. Чтобы не думать, чего не хватает растению, всегда подкармливайте комплексными удобрениями с микроэлементами. Удобрение для огорода NPK 0-25-50 подойдет только в огороде осенью, а не  цитрусам в доме. Несовсем поняла, при чем тут борьба с паразитами средством с составом NPK 95-40-25 г/л. Важно  при всех этих обработках не преввысить дозировку внесения, иначе обожжете корни, а от этого будут и не такие пяна на листьях. Убирать со света совсем плохо, пересушивать тоже очень плохо. Не надо из однойкрайности бросаться в другую. Я бы еще очень не советовала менять полностью грунт, если растение посажено в готовый магазинный грунт с нужной кислотностью и физическими характеристиками, это не идет на пользу корням и всему растению. Думаю, нужно поместить растение на нежаркий и самый светлыйподоконник и поставить над ним еще дополнительное освещение, достаточно одной люминисцентной лампы на 20-40 Ватт, можно компактную вкрутить в настольныйсветильник. Длина светового дня 12 часов. До весны не подкармливать, поливать по мере подсыхания верхнего слоя, умеренно. Листьям лучше давать самим опасть, в них запасы питательных веществ. Зимой надо стараться оставлять листьев по максимуму.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет