закрытьX

Лимон
Citrus x limon
Семейство Рутовые (Ruthaceae)
подробнее
Обсуждаем Лимон
Фильтр
по темам:

Лимон Пандероза сбросил все до единого листья.


Нина
Россия , Марий Эл
20.11.2018 22:30

После перевалки в больший горшок сначала начал расти, затем стал сбрасывать листья. Верхушки веток постепенно коричневеют всё дальше и дальше. Обрезала до здоровой ткани и всё равно процесс продолжается. Посоветовали оставить в покое, дескать потом отрастит листву. Но до весны ещё далеко. Есть ли смысл досвечивать его сейчас? Живёт на лоджии и летом и зимой. Сейчас там температура около 20 градусов, а в солнечные дни поднимается выше. Лоджия на южную сторону. Летом притеняла жалюзями. Главное и черенок от этого лимона тоже сбросил зелёными листья, хотя ему только второй год. Может быть, действительно, не обращать на них повышенного внимания и пусть отдыхают до весны? Так мне посоветовал человек, у которого лимон и мандарин огромные выросли в домашних условиях и плодоносят. Поменьше внимания, а листья отрастут потом. Но у меня уже был печальный факт: дичёк в возрасте 4-5 лет сбросил листья и я так и не дождалась новых. В конце концов он вовсе засох, хотя поливала. Посоветуйте, что лучше сделать?

Наталия Семенова
Россия , Москва г
21.11.2018 21:09

Нина, пришлите фото растения вместе с горшком. Цитрусы плохо восстанавливаются после потери всех листьев, особенно под зиму. Возможно, с приходом осени, когда световой день становится коротким и много пасмурных дней, на лоджии стало слишком тепло для такого освещения, и растение в итоге истощилось. Осенью желательно снижать температуру, чтобы растение погрузилось в сон, не расходовало много энергии для поддержания себя в тепле при недостатке света. Истощение приводит к листопаду. Если осенью долго остается тепло на лоджии, то не притеняйте больше жалюзями, открывайте больше на проветривание, чтобы было прохладнее, и поставьте дополнительный свет.

Нина
Россия , Марий Эл
22.11.2018 12:49

Уважаемая Наталия, не знаю как Вас по отчеству, в конце зимы лимон выглядел вот так: первые фото, а уже осенью совсем удручающе. 


Нина
Россия , Марий Эл
22.11.2018 12:58

К лимону воткнула дольку чеснока, якобы помогает от клеща. Черенок процвёл и скинул листву, кроме одного. Спасибо за ответ.

Наталия Семенова
Россия , Москва г
23.11.2018 23:11

Нина, как я поняла, весной была пересадка? Как именно Вы ее провели и какой грунт брали? Если меняли грунт, то повредили корни, проблемы от этого. Если добавили грунт с улицы, то от этого могут тоже быть проблемы, грунт может не подойти. Возможно, летом усиленно подкармливали, особенно если не готовыми удобрениями, а самодельными, могли обжечь корни, сдвинуть кислотность грунта, нарушить баланс питательных элементов. Чеснок от клеща не поможет. Надевайте сверху прозрачный колпак. Сверьтесь с у ходом здесь Цитрусовые растения в домашних условиях

Нина
Россия , Марий Эл
24.11.2018 16:27

Наталия, как Вы точно всё определили по внешнему виду лимона! Вот что значит специалист в своей области. Перевалила я лимон в двадцатых числах июля. Побудило меня к такому действию начавшийся листопад. Корни были скручены кольцом на дне предыдущего горшка. Землю добавила, пропаренную кипятком и политую марганцовкой, плюс перегной (всё это со своего дачного участка) промороженный в морозилке, перлит, вермикулит, толчёный уголь (не активированный) и на дно перепелиный помёт. Подкармливала вместе с остальными цветами жидким удобреием Флорист - микро, Флорист-бутон, Гуматом Калия. Но эти удобрения коричневая жидкость, а оказывается как раз такой и не следует подкармливать лимон. Сначала начали появляться новые приросты, ну а дальше Вы сами всё видите. Надела я слюдяной пакет, на предпоследнем фото видно. Края пакета не завязаны, чтобы воздух попадал. Наталия, если до весны доживёт, целесообразно будет его пересадить? А про цитрусовые в домашних условиях обязательно прочитаю по Вашей ссылке.

Наталия Семенова
Россия , Москва г
24.11.2018 20:40

Нина, грунт лучше брать готовый, покупной, торфяной слабокислый. Проливать марганцовкой не надо, а пропарить полезно будет. Марганцовка потом может обжечь корни. Помет птичий очень едкий, добавлять внутрь горшка очень опасно. Если была именно перевалка, предыдущий ком сохранился, то я советую сейчас достать из горшка ком и посмотреть, если можно аккуратно, не тревожа корни, убрать весь добавленный при последней пересадке грунт, то уберите и пока до весны посадите в меньший горшок, поместите под колпак. А весной перевалите в чуть больший горшок с добавлением торфяного грунта с перлитом. Все подкормки надо вносить  не при пересадке, а потом, малыми дозами наблюдая за реакцией растения.

Нина
Россия , Марий Эл
25.11.2018 20:16

Наталия, добрый вечер. Занудила я, наверное, Вас своимими вопросами. Если сейчас перевалить в горшок меньшего размера, то опять корни будут упираться в дно. И куда им будет расти? В предыдущей ёмкости они достигли дренажа и просто стали закручиваться в кольцо по дну. Грунт был специальный Цитрусы. Наталия, я вот заметила, что у меня почти у всех цветов корни быстро тянутся ко дну горшка и превращаются в спираль. Часто задавала себе вопрос - почему?. видимо неправильное допускаю в уходе за ними. Везде пишут, что корни оплетают грунт в горшке.  

Наталия Семенова
Россия , Москва г
25.11.2018 20:47

Нина, на мой взгляд добавленный В ами грун иособенно помет не пошли на пользу, поэтому сейчас лучше убрать их, а весной немного увеличить объем, добавить свежего хорошего грунта. Сейчас все равно растение не должно расти, сейчас сезон отдыха. Обычно корни убегают вниз, не освоив всего объема горшка, если внизу толстый слой дренажа. В этом дренаже влажно и много воздуха, что очень нравится корням, вот они туда и убегают. А в остальном объеме воздуха не так много. Поэтому снизу в небольших горшках слой дренажа делать не надо, а вместо него надо хорошо дренировать весь грунт, по всему объему. В свежий грунт, который будете добавлять на дно горшка и по бокам кома при очередной перевалке, добавьте побольше перлита. Не оставляйте еще сырыми поддоны, это тоже стимлирует корни убежать снизу из дренажных отверстий.

Нина
Россия , Марий Эл
25.11.2018 20:56

Наталия, огромное спасибо Вам. Теперь понятно. Я исключительно во все горшочки, даже самые маленькие, на дно кладу дренаж. Для лимона опять куплю грунт специальный Цитрусовый и последую Вашему совету. Ещё раз спасибо! До новых встреч.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет