закрытьX

Лимон
Citrus x limon
Семейство Рутовые (Ruthaceae)
подробнее
Обсуждаем Лимон
Фильтр
по темам:

Зимовка лимона


АННА
Россия , Домодедово
24.12.2018 09:10

Лимон Мейера. 3 или 4 года. Как лучше ему перезимовать, если к началу зимы у него очень много не вызревших лимонов? Сейчас стоит у окна, досвечиваю фитолампой. Темп. 22С. В ноябре появились пару цветов, но я их убрала. Новых побегов нет. Сбросил какое-то кол-во листвы. По общему виду или болеет или все-таки в состоянии покоя. Осталось на нем еще лимонов примерно с десяток. Листья с желтоватым оттенком


Наталия Семенова
Россия , Москва г
27.12.2018 18:49

Анна, этот сорт очень плодовит, но нельзяоставляь много плодов. На один плод должно быть не меньше 10 листьев, а лучше еще больше. Зимовать должен в прохладе, иначе истощится. Хотя дополнительный свет поможет. Часто без прохладных зимовок лимоны не живут дома больше 3-4 лет. И это сорт очень подвержен заболеванию цитрусовых Жирные пятна, а начало болезни проявляется в появлении желтых пятен на верхней стороне листьев, а с нижней в этих местах образуются коричневые пузырики, которвые позже лопаются. Лечению не особо поддается, лечат хорошими условиями, чтобы заглушить болезнь.

АННА
Россия , Домодедово
27.12.2018 19:35

Спасибо за  ответ. Можно ли убрать лимон на зимовку в прохладное место но без наличия в нем света? Я прочитала что темп.должна быть около 15 С.

Наталия Семенова
Россия , Москва г
27.12.2018 20:06

Анна, место для зимовки должно быть очень светлым и прохладным.

АННА
Россия , Домодедово
10.01.2019 21:39

Лимон переставлен в котельню, темп.15, 16 градусов. Досвечиваю лампой. Подскажите пож. Как часто нужно поливать? И нужно ли опрыскивать в таком содержании? Правильно ли я понимаю, что в период покоя изменений (в цвете листа и цветение) не должно быть?

Наталия Семенова
Россия , Москва г
11.01.2019 17:25

Анна, света должно быть много, по 12часов в сутки. При такой температуре опрыскивать не надо, а поливать как просохнет сверху грунт примерно на 2-3 см, обычно не чаще раза в неделю. Изменения в цвете листьев и листопада при правильной зимовке быть не должно, но в конце периода отдыха цитрус может начать цвести.

АННА
Россия , Домодедово
11.01.2019 18:41

Спасибо за консультацию. Я в других запросах увидела, что вы советуете обработать от болезни цитрусовых- медесодержащими препаратами. Подскажите пож. Мне когда лучше это сделать и как частно нужно обрабатывать?

Наталия Семенова
Россия , Москва г
12.01.2019 21:47

Анна, медьсодержащими препаратами обрабатывают от грибных заболеваний. У домашних цитрусов бывае болезнь Жирные пятна, которая тоже вызывается грибом. Но цикл этого гриба сложный, на плантациях он носит сезонный характер, можно поймать стадию, восприимчивую к обработке, а дома приноровиться к циклу практически невозможно, поэтому обрабатывают постоянно и все цитрусы. Но болезнь обычно не приводит к гибели, и как только наладятся условия, она затихает. Поэтому лучше наладить уход.

АННА
Россия , Домодедово
01.03.2019 18:44

Наталия, добрый вечер. Лимон у меня продолжает спать. Под лампой 12 часов в сутки и температурой около 15 С. Признаков пробуждения пока нет. Листья как были с частично желтыми пятнами так и стоят. Может уже можно и нужно его обрезать?  Или еще что-то сделать? Пока не подкармливаю. Благодарю за ответ

 


Наталия Семенова
Россия , Москва г
02.03.2019 19:20

Анна, спит, потому что прохладно. Смотрите по условиям дома, если батареи жарят не сильно, окна южной ориентации, то можно уже  переносить обратно и выводить из спячки, световой день заметно прибавляется. У меня на прохладном балконе уже некоторые просыпаются, реагируют на день. Подкормки начнете с пробуждением и с 1/4-1/2 дозы.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет