закрытьX

Лимон
Citrus x limon
Семейство Рутовые (Ruthaceae)
подробнее
Обсуждаем Лимон
Фильтр
по темам:

Зимовка и влажность

12

Роман
08.01.2019 15:53

Есть несколько принявшихся черенков лимона, пустили по 1-3 веточки и теперь постоянно хотят цвести. Живут на подоконнике, температура у стекла от 9 до 14 градусов, у шторы 14-16, есть подсветка 5-6 часов в конце дня и вечером. Но как то они слишком активно гонят бутоны, может нужно несколько холоднее им обстановку.

Ещё а сколько времени нужно подсвечивать в день? сейчас всё время пасмурно, окно восточное.

И ещё влажность в помещении выше 40% не поднимается, есть желание поставить на окне туманогенератор и по таймеру пусть орошает, не будет ли избыточного увлажнения и как часто 1/2/3 раза в день так можно увлажнять?

Наталия Семенова
Россия , Москва г
08.01.2019 23:04

Роман, первый год укоренившиеся черенки могут (и даже лучше будет) провести без прохладной зимовки, но под хорошим освещением. 9 градусов даже для взрослого цитруса маловато, лимонам надо около +14. Если ниже +18, то опрыскивать и повышать влажность воздуха не надо. Увлажнитель с холодным паром рядом с растениями вызовет обморожение на листьях. Лимонам нужен световой день около 12 часов с ярким светом. В солнечные дни досвечивайте по вечерам, а в пасмурные весь день. С бутонами бороться нет смысла, лимоны будут продолжать гнать все новые. Дайте им отцвести, а завязи, если образуются, удалите.

Роман
08.01.2019 23:33

Спасибо, вроде и простая информация но мне очень полезная, некоторых нюансов не встречал. 9 градусов это совсем под стеклом - самое холодное место и в самое холодное время(утром при ветре в окно), обычно 11-12, а растения стоят поодаль от стекла, так что у самих горшков температура скорее всего колеблется 12-15. С влажностью понятно, на тёплое время оставлю.

И сразу ещё вопрос - поливаю раз в 3 дня воды даю столько что немного остаётся в поддоне даже через 20-30 минут, но при этов через 3 дня верх уже подсыхает заметно, это значит что растения активно используют воду?

Наталия Семенова
Россия , Москва г
10.01.2019 19:01

Роман, если горшок небольшой, а растение большое, такое может быть. Но тогда летом полив должен быть каждодневным. Или сверху на грунте есть керамзит или еще какой-то слой, который сам быстро высыхает, снимите его тогда, иначе переувлажните. Проверяйте пальцем землю немного глубже, в таких условиях цитрус не может много пить. Пришлите фото растения.

Роман
10.01.2019 20:44

Ну горшков ещё нет по сути, сидят в 200мл стаканчиках ещё с посадки черенков в июне, долго всходили и потом не сразу окрепли посему в зиму оставил как есть(до ноября немного добавлял удобрений с водой) тем более подоконник планировался сразу не тёплый.

Вода в водопроводе жёсткая до нельзя(бытовые тесты не могут померить зашкаливают) посему есть некоторый налёт на листьях от обрызгивания(сейчас мыть побаиваюсь, да и брызгать перестал как похолодало) и на поверхности земли то же выступают соли жосткости. Полив обычно в поддон и немного с верху

На фото видно на одно растении веточка сильно светлее остальных - её выгнало уже когда похолодало и света было мало(подсветку поставил к конце ноября - 20Вт светодиодов на высоте 0,5 метра)

Сразу вопрос получается - кода буду переваливать(думаю в конце февраля) в какой объём стоит переваливать? Так же в наличии простая земля(довольно жирная но в меру) стоит ли её чем нибудь разбавить и на сколько? Ну и давно посматриваю на такой субстрат как вермикулит, он вроде очень не плохо держиты воду - есть ли смысл его добавить в землю при перевалке?

Сразу вот ещё вспомнилось - как минимум 2 либона планируется оставить на постоянное место жительства на восточном окне, но с начала весны солнце будет с утра светить довольно сильно в окно посему планируется с наружи повесить жалюзи, хватит ли света растениям в летний период если с 5-6 утра будут жалюзи приоткрыты и будет не очень много рассеяного света а после 11-12 солце зайдёт за угол и уже будет только отражонный свет?

Так же есть южное окно под козырьком и летом туда не попадает солнечный свет если только вечером под углом, в зимой в ясную погоду прямое солнце попадает несколько часов, на таком окне стоит держать лимон(зимой с подсветкой конечно)?


Наталия Семенова
Россия , Москва г
11.01.2019 18:09

Роман, переходите на полив сверху, можно до начала выхода воды в поддон. Поливая снизу очень просто переувлажнить, снизу будет сыро, а сверху будет сухо. Воду смягчайте хотя бы кипячением. Вскипяите чайник несколько минут, дайе остыь, потом аккуратно слейте только верхнюю половину воды, ее используйте на полив. Вермикулит не добавляйте, он со временем еще будет подщелачивать грунт. Возьмите лучше инертный перлит. Грунт возьмите покупной, и лучше покислее, для азалий. Не берите с улицы или с огорода, там и состав, кислотность неизвестные, и можно занести нематоду. Смешайте покупной торфяной с перлитом. Лимоны солнца не бояся, они очень свеолюбивы, на открыолм воздухе спокойно после адаптации переносят прямое сролнце. Но дома через стекла могу перегреваться, поэтому важно организовать хорошую вентиляцию. Они не горят, они варятся. А если света солнечного будет мало, то расти будут плохо. Пересадка только перевалкой. Горшки возьмите шире на 2 см в диаметре, чем стаканчики, и лучше высокие, поскольку сами стаканчики высокие. 

Роман
11.01.2019 23:09

Наталья спасибо. Как то сумбурно но то что надо услышал

Роман
16.03.2019 20:03

И снова здравствуйте. Немного продолжу вопрос. На подоконние где обитают лимоны температура перевалила за 15, уже собираюсь начать обпрыскивать. И тут отвалился лист - просто пожелтела ножка и лист отвалился, целый хороший, вроде не больной, я так понимаю надо уже срочно начинать увлажнять? А ну и да, отпал самый нижний листок на ветке.

И ещё вопрос - не рассаду к лимону на подоконник стояла рассада, и сегодня на этой рассаде замечена тля - рассада естественна тут же укочевала на одинокое окно(благо там уже подсветка была почти готова, и вопрос - насколько вероятно лимону теперь подхватить тлю и если он может то чем можно профилактику провести(вроде ещё нет на растении)

Эх ну и сразу ещё вопрос, цвели цвели, обрезаю завязи, и вообщем смотрю на одном саженце уже 2 полноценных крупных листа и с 10-12 по мельче, плюс несколько прям мелких которые первыми на ветке вылазиют и суть - есть ли смысл попробовать оставить одну завязь при условии что свет и подкормки в достатке, увлажнение и полив будут как положено?

Наталия Семенова
Россия , Москва г
18.03.2019 17:27

Роман, по одному отвалившемуся листу, не видя растение, сложно ставить диагноз. Возможно, это от старости. Обычно при температуре ниже +18 воздух и так не сильно сухой. От тли достаочно один раз опрыскать и желательно еще пролить Актарой, и лимоны и рассаду. Не спешите оставлять плоды, не на 2 же нормально развитых листа их оставлять! На каждый плод надо около 20 листьев.

Роман
19.03.2019 12:57

Старость врят ли, менее года растению. Лист отвалился имеено так как будто растение его сбросило(ножка пожелтела), лист самый нижний, по сути первый, может конечно он был как временный и его сбросило(осмотр показал что соседнее так же сбросило лист их первых, но там размер вообще 5-7мм).

Да вот и хотел узнать - маленькие листы можно считать хотяб за половинку или они как временные и их лучшне в расчёт вообще не брать. Срежу всётаки, как предстпавить на этом кустике плод даже 80г - точно не вытянит никак

И ещё вопрос созрел - вроде  мнение читал что молодое растение(первые несколько лет) можно пересаживать 2 раза в год(февраль и июнь) стоит ли летом повторно пересадить если растения будут активно рости?

12

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет