закрытьX

Лимон
Citrus x limon
Семейство Рутовые (Ruthaceae)
подробнее
Обсуждаем Лимон
Фильтр
по темам:

Новая напасть у лимона


Виктор
20.01.2019 10:18

Вытравил паутинных клещей и вот новая беда, новые листья у лимона стали неровными и бугристыми или скручиваются лодочкой. Подскажите пожалуйста что делать.


Наталия Семенова
Россия , Москва г
20.01.2019 17:43

Виктор, небольшая гофрированность может быть в норме, потом листья могут распрямиться. Подгиб листовой пластинки происходит часто при обезвоживании, клещ может вызывать или сухой воздух, почаще опрыскивайте, если лимон стоит в тепле. А сильная гофрированность может вызываться дисбалансом в элементах питания, подкармливайте всегда комплексными удобрениями с микроэлементами.

Виктор
21.01.2019 07:51

Я подкармливаю биогумусом. Или что то другое посоветуете? Полив регулярный. Клеща я вывел (полтора месяца выводил) так что врят ли с ним подгиб связан. Опрыскиваю регулярно

Наталия Семенова
Россия , Москва г
21.01.2019 20:44

Виктор, что в этом биогумусе, известно только производителям, в каких пропорциях там элементы и все ли необходимое есть . Советую перейти на сухие сбалансированные минеральные смеси, комплексные удобрения с микроэлементами, такие как Акварин, Агрикола, Растворин, Фертика и подобные им. Важно не только наличие элементов питания, но их баланс. Избыток одного пприведет к неусвоению другого, недостаток тоже негативно скажется, и определить, что в избытке или недостатке у этого биогумуса практически невозможно, проще подкармливать другим. Всю органику лучше использовать в открытом грунте, на протяжении многих лет, только тогда она пойдет на пользу. А горшок слишком мал, там может не хватать нужной микрофлоры для переваривания органических удобрений, да и времени на это нет.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет