закрытьX

Лимон
Citrus x limon
Семейство Рутовые (Ruthaceae)
подробнее
Обсуждаем Лимон
Фильтр
по темам:

Почва для лимона


Нина
Россия , Марий Эл
20.01.2019 11:51

Какие компоненты можно добавить в готовый субстрат для цитрусов? Конкретно интересует кокосовый торф, сосновая кора, глина, песок. Разрыхлители в виде перлита иногда присутствуют в готовых грунтах в малых дозах.

Наталия Семенова
Россия , Москва г
20.01.2019 17:55

Нина, добавьте в готовый торфяной грунт перлита побольше, до 1/4 объема субстрата. Перлит заменяет песок, хорошо рыхлит и дренирует грунт, запасает в себе воду на случай легкой пересушки. Кокос добавлять во взрослые растения уже не имеет смысла, в нем хорошо укоренять. Сосновая кора совсем не нужна, а глину, скорее суглинок, добавляют чуть-чуть уже во взрослые цитрусы, чтобы летом грунт не пересыхал сильно. Добавляют в свежий грунт, который будут досыпать, раз за разом постепенно увеличивая долю. Если речь идет о черенке или совсем молодом растении со слабой еще корневой системой, то добавлять глину не надо.

Нина
Россия , Марий Эл
20.01.2019 18:14

Спасибо. Совсем растерялась я с этим лимоном. Из крайности в крайность бросаюсь, не знаю что делать? Стоял на лоджии с голыми ветками в прохладе, досвечивала после 16 часов. Теперь все ветки уже коричневого цвета стали, зелёный цвет утратили. Занесла в квартиру, на южный подоконник. Некоторые советуют на нижнем поливе подержать до весны, пока листьев нет. Ума не приложу, как быть?! Жалкоооо лимон

Наталия Семенова
Россия , Москва г
21.01.2019 20:50

Нина, лимон с голыми веттками пересаживать не надо. Будет только вред. Растения вообще не любят резких движений. Возможно, именно неправильная пересадка привела к такому состоянию. Возможно, растение уже умерло давно, тогда ни прохлада (это сколько градусов?), ни подсветка, никакие другие меры и препараты не помогут. Цитрусы вообще очень плохо воссанавливаются после тотального листопада. Пришлите фото, но если все ветки стали коричневыми, то растение не живое. Попробуйте, если есть живое, накрыть прозрачным колпаком и поставить под подсветку на место с температурой около +18-+20.

Нина
Россия , Марий Эл
21.01.2019 21:45

Пока ещё ветки зелёными были, только с краёв начали коричневеть, надела на него пакет. Стоял на том же месте, где и всегда, на лоджии. Она утеплённая температура там сейчас на столе 13-14 градусов, на стене 16-17, а в солнечные дни до 20-24 может подняться. Чтобы снизить, открывала не надолго на микро окна. Примерно недели три назад заметила крошечный отросток на одной ветке и листочек даже появлялся, ну я на радостях и сняла пакет. Листочек сморщился, пожух, отвалился и весь мой лимон вмиг стал коричневым. Вот и всё...Я теперь уже его и поливать боюсь, не знаю как правильно, и вообще может уже и правда не живой

Наталия Семенова
Россия , Москва г
21.01.2019 22:19

Нина, пересаживали когда последний раз? Вероятно, что-то не такскорнями сейчас. Появление  новых ростков хороший признак, но резко снимать колпак нельзя. Если есть проблемы с корнями, то все листья будут увядать без теплички. Полив по состоянию грунта, сейчас без листьев растение практически не пьет, а под колпаком и в прохладе грунт долго просыхает, поэтому полив сейчас будет редким. Важно только не высушить грунт совсем, чтобы корни не пострадали от пересушки. А так им очень важно сейчас иметь доступ к воздуху, поэтому очень опасно переувлажнение.

Нина
Россия , Марий Эл
24.01.2019 12:16

Наталия. перевалила я его в конце июля, так как он начал сбрасывать листья, решив, что горшок мал, но корней в отверстиях не было видно. Взяла горшок побольше, потому что корни лимона закрутились кольцом по дну горшка. По всей вероятности я неправильно с пакетом обошлась: резко в один миг сняла его с растения. Вновь появившиеся листочки и которые оставались на лимоне - все отвалились. Вот такой вот результат. Остаётся ждать весны и надеяться, что всё обойдётся. Надежда всегда умирает последней! 

Наталия Семенова
Россия , Москва г
24.01.2019 18:51

Нина, продолжайте держать под колпаком и подсветкой. Скорее всего, вырастут еще побеги.

Нина
Россия , Марий Эл
25.01.2019 10:43

Наталия, ещё раз спасибо большое. Хорошо, так и буду держать под пакетом до победного. Надеюсь на лучшее. Очень хочу, чтобы ожил мой лимон.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет