закрытьX

Апельсин
Citrus x sinensis
Семейство Рутовые (Rutaceae)
подробнее
Обсуждаем Апельсин
Фильтр
по темам:

Ствол апельсина покрывается коричневым


astrakotik
Россия , Казань
20.01.2019 22:41

Здравствуйте!
Помогите пж, нигде не найду похожие случаи.
Апельсину 3 года, рос из семечки. Ствол разветвлен на две ветки. Год назад на одной из них стала появляться коричневость. Выглядит как налет на стволе и на ножке листьев. Никак с виду не мешала жить. Срезала макушку до чистого ствола. Сначала все было хорошо, ветку пустил, рос. Потом повторилось, опять появилось коричневый налет (но не налет, ногтем пыталась стереть - только с кожицей сдирается). На одеревенелость не похоже, идет сверху и по-другому. Срезала, и вот опять. Что это может быть и что делать?
Еще заметила что листья на этих ветках выглядят не очень здорово (светлые полосы и кудрявятся). Не знаю до куда еще срезать, ниже среди деревенеющего ствола видны подозрительные крапины


Наталия Семенова
Россия , Москва г
21.01.2019 20:37

astrakotik  , вероятно, это грибное заболевание, может быть сосудистое. Гриб забивает собой проводящие сосудыу растения, поэтому побеги начинают усыхать и отмирать постепенно, поэтому выше этого места листья такие. Обрезайте до нормального неповрежденного места, с запасом. Не переувлажняйте, поскольку часто причиной грибных сосудистых заболеваний бывает именно переувлажнение, болезнь идет от корней вверх, а побеги отмирают сверху вниз.

astrakotik
Россия , Казань
23.01.2019 14:48

спасибо вам большое! надеюсь спасу свой апельсинчик


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет