закрытьX

Каламондин
Иначе:

Цитрофортунелла, Цитрус нежный

x Citrofortunella mitis
Семейство Рутовые (Ruthaceae)
подробнее
Обсуждаем Каламондин
Фильтр
по темам:

Каламондин. Адаптация после ОБИ.


Анна
Россия , Брянск
22.05.2019 13:16

И так в соседней теме писала о лимонке. 

Ошибки свои поняли. Это конечно сразу пересадили ее, не всех паразитов вытравили и возможно заразили новым каламондином ещё раз. 

И так купили мандаринку в ОБИ. Грунт был очень мокрый. Видно в этот день их хорошенько залили. 

Выбирала по принципу. Много листьев и мало плодов. Были хорошо видны именно молодые побеги. 

Принесли домой и сразу сняли все плоды. Обрезали завязи. А их было много. Оставила только один малюсенький плодик. 

Обработка зелёным мылом. Каждый листик очистили. На карантин поставили. Но видать мало выдержали и зеленое мыло может не все вытравило(((

Очень долго не поливала. Грунт такой рыжий и странный. Опрыскивала каждый день два раза. 

И мандаринка, как застыла, никаких изменений. Упал только один листик. Паразитов не было видно. 

Купили ее 1 мая. И вот спустя три недели начали проклевываться новые листики и расти плодик. Так как это совпало с общей обработкой актарой, Фуфанон-нова от паразитов, решили плодик срезать. Пусть тратит силы на новые листочки. 

Собственно вопрос. Когда ее пересаживать? И как?

грунт рыжий и долго сохнет. Корни видны через отверстия. Читала много тем и поняла, что надо дождаться созревания новых листьев плюс стресс от обработок. Туда сюда из носим в ванну. 

В какой горшок сажать. Грунт есть для цитрусовых. Сейчас горшок пластик из магазина: высота 10 см, диаметр 12 см. Надо же керамзит добавить. Значит нужен выше горшок. Насколько?


Наталия Семенова
Россия , Москва г
22.05.2019 20:54

Анна, для всех растений сначала. Подавляющее количество растений, голландких или наших тепличных, выращены, а не только транспортированы, в торфяном грунте на основе верхового торфа, он рыжеватый, волокнистый, что придает ему пористость, и влагоемкий. Подавляющему большинству растений этот грунт очень даже хорошо подходит, менять его не надо. Поменяете точно на такой же, но менее волкнистый, что не есть хорошо, или же на вообще на черный, на основе низинного торфа, который вскоре весь спрессуется, и к корням не будет подходить воздух. Не говоря уже про повреждение корней при замене грунта. Поэтому ничего не меняем. Бывает, что из магазина получаете очень сырое растение. Тогда аккуратно достаете ком из горшка и оборачиваете в газеты, они забирают излишек влаги. Сушите в газетах и потом возвращаете опять в горшок. Про Актару и Фуфанон я уже писала в другой теме. Актара только от насекомых, Фуфанон вообще не используем, вреден и плохо переносится некоторыми растениями. Зеленое мыло тоже можно выкинуть, это как мертвому припарки, только время и силы будете терять.

Теперь про пересадку. Выдержите недели две, понаблюдайте. И если к этому времени растение не начнет листопадить, а если начнет, то причина будет не в горшке и не в грунте, а в уходе и условиях, тогда аккуратно можно ПЕРЕВАЛИТЬ в ЧУТЬ больший горшок. Если листопадит, то сначала улучшаете условия и уход, ждете прекращения листопада. Покупаете горшок такой же формы, но на 2см больше в диаметре. Он будет примерно на2-3 см выше, этого достаточно. Никакого керамзита вниз класть не надо, это оолько займет место, в небольших горшках пользы от него нет, от переувлажнения никак не спасет, если возьметесь усиленно заливать. Лучше в универсальный грунт, грунт для цитрусов, да в практически любой покупной, но на основе ВЕРХОВОГО торфа добавьте примерно 1/4 объема перлита, этой смесчью досыпете немного на дно (эти лишние 2-3см) и по бокам(примерно по 1см с каждой стороны). Пролейте и добавьте еще грунта. Чобы не переувлажнить, делайте перевалку за день до очередного полива.

Анна
Россия , Брянск
22.05.2019 23:32

Наталия, спасибо за подробный ответ, но все же ещё уточню)))

Горшок пластиковый брать? Или можно керамический?

Каламондин за все время сбросил листика три (три недели).  Листопад - это сколько? Уточните, чтоб было понимание на будущее. 

Керамзита даже в один слой не надо? Все советуют, что обязательно. 

Извините за глупые вопросы. Очень много информации. Все читаю и пока ещё каша от такого объема информации и сложно ещё разобраться, где правильные советы, где нет. 

Наталия Семенова
Россия , Москва г
24.05.2019 20:49

Анна, материал горшка на Ваш выбор. Я предпочитаю пластик, потому что он легче. Обливная керамика по свойствам не лучше пластика и тяжелая. Важен размер горшка и наличие в нем дренажных отверстий, они обязательны. Листопад это когда много листьев опадает в короткий период. Лист в неделю еще не листопад, но и не норма. Опадать могут только желтые старые листья, но не зеленые. 

В небольших горшках смысла в керамзите внизу нет, если поливы чрезмерные, то ком будет сырым и с керамзитом внизу. А корни очень любят туда убегать, потом будут проблемы с пересадками. И место он полезное занимает. Лучше не держите долго воду в поддоне. Дренаж снизу нужен в больших напольных кашпо, без отверстий снизу. Тогда это как-то будет спасать от подтопления, а в горшках с отверстиями вода и сама дырочки найдет.

Анна
Россия , Брянск
05.06.2019 21:06

Наталия, подскажите ... может глупый вопрос, но цветы ведь живые существа...

Недавно началась волна роста листьев. Уже много новых выросло, НО заметила маленький бутончик. Отщипнула его и сказала цветку растить листву и не тратить силы на плоды. И что вы думаете, на утро он скинул ТРИ хороших листа. Причём это были хорошие зеленые листья. 

До этого скидывал только желтые, поврежденные листья. Каламондин обиделся?

Что делать в будущем? Он ещё малыш. 2 сезона. Получается год. Какие ему плоды?!

Наталия Семенова
Россия , Москва г
09.06.2019 17:53

Анна, растения, несомненно, живые. Но это просто совпадение, что цитрус скинул листья после удаления бутона. На собственном опыте могу сказать, что бороться с бутонами практически не удается, после удаления бутонов цитрус выбрасывает новые и тратит больше сил. Дайте отцвести и потом удалите завязь, если она образуется. Полноценной завязью можно считать только то, что выросло до 2см, большинство само отваливается раньше.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет