закрытьX

Цитрус
Citrus
Семейство Рутовые (Ruthaceae)
Количество видов: много видов и гибридов
подробнее
Обсуждаем Цитрусовые культуры
Фильтр
по темам:
Апельсин (230)   Кинкан (182)
Каламондин (2311)   Лимон (5686)

Несколько вопросов по переносу лимона на летнее место(улицу), хлорозу и вредителям.


Роман
25.05.2019 22:54

Здравствуйте

Есть несколько молодых лимнов, пересажены в начале марта в новые горшки, в конце марта начали проявляться проблемы с перегревом на окне, пришлось переставить на другое окно, света вроде хватало но в начале апреля стали появляться листья как хлорозные, и постепенно стали отпадать оистья, с хлорозом борюсь боле менее удобрениями, но новые листья на лимонах крупные "блёклые" и мягкие, не жостки/кожестые и не тёмно зелёные а именно "мягкая светленькая зелень". Вообщем не могу точно определить причину, возможно не хватает другого элемента, но вроде режим удобрения не менял, только добавил внекорневые подкормки азотом и магнием(не часто), так же земля стала долго сохнуть, вроде листья есть, досвечиваю, хоть и прямого солнца почти нет, из-за этого и удобрений несколько меньше попадает(обычно развожу в поливную воду)

Следующий вопрос, отпавший прошлой ночью лист имеет мелкие чёрные точечки на нижней стороне, сфотографировать не получается - слишком мелкие, очень похоже на какого то паразита или болезьнь но разглядеть не получается. Возможноли что хлорозность листьев связана с этими точками, за последний месяц листья опадают хоть и медленно но регулярно.

С месц назад часть лимонов начала активно рости, но листья как выше описано - "бледные" и "мягенькие" так же последние побеги стали отвалисаться - вигоняет побег и он достигнув 1,5-3см длинны отваливается, если не ошибаюсь это скорее всего проблема питания но не пойму чего хне хватает.

Ну и последнее, на улице вроде перестала падать ночью температура(последний раз неделю назад ночью было около +10, далее должно не быть таких температур до осени), вообщем хочу вынести на улицу но не знаю какое место выбрать, прямого солца растения практически не видели(южное окно прикрытое козырьком и прямое солнце только вечером с боку достаёт не на долго, плюс несколько часов подсветки вечером). Как резко можно выставлять лимон на солнце в таких условиях, и насколько стоит сильно/долго держать на солнце? Есть возможность держать под виноградом ближе или дальше что бы было больше солнца или свет был рассеянным. Так же есть вопрос по горшкам, у меня горшки из полупрозрачного дымчатого пластика, если будут стоять на солнце будут сильно прогреваться, стоит ли их прикрыть? Так же вопрос какую температуру могут перенести лимоны(при условии регулярных опрыскиваний но низкой влажности воздуха) лето у нас бывает разным, но температура в 33 в тени летом не редкость, да и 35 последние годы случается часто(вообще может и до 40 подняться но это не каждое лето), влажность при повышении температуры падает, причём весьма сильно

И ещё вопрос, возможно ли будет пересадить лимон если он ростёт в сыпучем грунте, который почти полностью обсыпится если его вынуть из плошки. Есть ли способ если значально подготовиться к такой переседке(ещё до посадки)

 


Наталия Семенова
Россия , Москва г
27.05.2019 11:42

Роман, пришлите фото растений целиком, по одному-двум листьям сложно судить. Молодые листья всегда светло-салаовые и мягкие, зелеными и жесткими они становятся позже. Если стали жесткими, но остались блеклыми, не салатовыми, а белесыми, то, возможно, это клещ. Подкармливайте только готовыми комплексными удобрениями, лучше минеральными, они быстрее и равномеренее усваиваются, с обязательным включением в них микроэлементов. Такие смеси сбалансированы, меньше верояноси получить перекосы. От хлороза по листьям можно дополнительно подкармливать теми же удобрениями в1/5-1/10 дозировки и хелатом железа(Феровиом), сульфатом магния. По возможности смягчайте поливочную воду и иногда подкисляйте ее.

Есь заболевание цитрусов  Жирные пятна. Оно начинается с появления желтых пятен на верхней стороне, а снизу появляются темные бугорки, потом они лопаются и на их месте образуются пятна, похожие на машинное масло. Это грибное заболевание, есть практически навсех домашних цитрусах, но проявляется до листопада при неблагоприятных условиях, но обычно не доводит до гибели. Лекарства специфического нет, можно пробовать системные фунгициды широкого спектра или регулярно все цитрусы опрыскивать медьсодержащими препаратами, но первым делом надо наладить условия. Возможно, растениям не хватает света. Подробно об уходе здесь Цитрусовые растения в домашних условиях. Возможно, сэтим связано опадение молодых побегов, хотя такое бывает при окончании очередной волны роста.

Цитрусы очень хорошо обычно реагирую навынос их на свежийвоздух. Выносите сначалав легкую тень, под деревья, потом постепенно переставляйте в более освещенное место. Лучше использовать технологию горош-в-горшок, так меньше будет перегреваться. Поместите эти горшки в большие керамические. Лучше совсем на землю не ставить, на плитку или подставку. На откурыом воздухе лимоны должны переносить любые наши температуры.

При пересадке желательно дождаться той стадии просыхания грунта, когда он менее сыпуч, но не такой тяжелый от воды, чтобы начал разваливаться. Если перевалка пройдет не очень гладко, то обработайте Цирконом и поместите растение на ннекоторое время в тепличку.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет