закрытьX

Цитрус
Citrus
Семейство Рутовые (Ruthaceae)
Количество видов: много видов и гибридов
подробнее
Обсуждаем Цитрусовые культуры
Фильтр
по темам:
Апельсин (230)   Кинкан (182)
Каламондин (2311)   Лимон (5686)

Сохнут листья апельсина, похоже на грибок


Мария
Россия , Ростов-на-Дону
30.05.2019 18:22

Добрый вечер . Годовалый лимон , несколько недель назад начал потихоньку высыхать. Сначала край листа. Проверила полив, накрывала пакетом, рядом стоит такой-же и ничего. Увлажнитель воздуха покрывает 30 метров , комната 25. Купила подкормку, полила, продолжает. Поражено уже несколько листов, нижний напоминает грибок. что делать? 


Наталия Семенова
Россия , Москва г
30.05.2019 19:06

Мария, как давно пересаживали? Слишком большие горшки для таких маленьких растений. Избыток грунта приводит к болезни корней. Не освоенный корнями грунт долго сохнет, закисает, там складываются неблагоприятные для роста корней условия. Одно растение еще справляется, а второе заболело от этого. Подкормки тут не помогут. Аккуратно сократите объем до минимального и поместите на время растение в тепличку, пока не наладится работа корней.

Мария
Россия , Ростов-на-Дону
31.05.2019 08:08

Здравствуйте, Наталия ! Вы знаете, когда они ко мне пришли , пару месяцев назад, по величине первые горшки были такими же , я пересадили в свои, т.к в привезенных не было дырочек , вода застаивалась. После всё было хорошо и даже резко пошли листики. Пересадка была сложной  ибо корни были уже на всю длину горшка. Я боялась их как-то скручивать , чтобы не поломать. Боюсь , если сейчас пересаживать в мелкий горшок , пусть даже сантиметра на 2 по диаметру , это уже будет невозможно. Как думаете , стоит рисковать или возможно есть альтернатива?


Наталия Семенова
Россия , Москва г
31.05.2019 14:39

Мария, отодвиньте подальше увлажнитель, скорее всего, дело не в нем, но холодный пар вызывает ожоги листьев, как если на них дует морозный воздух. Если нет возможности сократить объем, тогда еще больше внимания на полив, давайте грунту просыхать более основательно, чем верхнему слою, но не полностью. 

Мария
Россия , Ростов-на-Дону
31.05.2019 14:55

Поняла! Унесла на кухню, за поливом буду следить. Стоит ли сделать тепличку снова? Прикорм не стоит сейчас добавлять?

Наталия Семенова
Россия , Москва г
31.05.2019 15:12

Мария, подкармливать не надо, а тепличку сделайте в том случае, если листья теряют тургор. Если нет, то не делайте.

Мария
Россия , Ростов-на-Дону
09.07.2019 11:24

Добрый день , Наталия! Крайний раз переписывались с Вами ещё в конце мая. Ситуация не изменилась. Листья сохнут. Что имею сейчас: листья не вялые , плотные  но сохнут с конца листа или точками по центру. Рискнула сегодня и поменяла землю в одном горшке на новую свежую для цитруса также . Сделала это, потому что рядом на подоконнике стоят авакадо в воде , её меняю каждые 2 дня. Дно в стаканах покрывается зеленым налетом и корни им же покрываются. Где-то прочла, что это из-за того, что на окне стоят ,вроде как солнце влияет... меня это напрягало , закралось подозрение, что дело в воде (бутыли 19л), решила проверить апельсин. Прилагаю фото то , что обнаружила. Подскажите , что это за налет? Как быть? Чем лучше поливать цитрус? В конце также прикрепляю фото драцены  которая уже пол года покрывается пятнами (причину с Вами ранее обсуждали, но ни к чему не пришли, корень не травмировала), может это из-за воды быть?


Наталия Семенова
Россия , Москва г
09.07.2019 18:11

Мария, по фото цитрус довольно хорошо подрос. На новых листьях появляются пятна? Старые уже не пройдут. Я не сторонник кардинальных мер, замены грунта. Обычно это не улучшает сиуацию. Можно было аккуратно сократить объем, удалить по краям кома часто грунта, не занятого корнями, но сами корни не трогать. Скорее всего, сказывается избыток грунта, слишком большой горшок. Корней мало и они не очень хорошие по виду, не видно белых свежих кончиков на них. В избытке грунта корни плохо растут. Надеюсь, раз уж пересадили, посадили в небольшой горшок. И обязательно на время накройте прозрачным колпаком, чтобы создать тепличные условия. 

По поводу воды, это растут на  свету водоросли. Они не опасны. И эти же водоросли могут расти на грунте, по стенкам прозрачных горшков, когда одновременно много свеа и влажно. Опасности растениям нет. Скорее всего, имеет место переувлажнение, а это уже опасно для корней. Про драцену я помню переписку, но большое желтое пятно может быть от солнца, драцена не должна стоять на прямом солнце. МЕлкие точки тоже могут быть ожогами, но скорее причина их появления - неправильный режим полива. Давайте с драценой перейдем в ту тему, где ее и обсуждали.

Мария
Россия , Ростов-на-Дону
09.07.2019 19:35

Наталия ,Вы мой спаситель! Успокоили, про водоросли поняла. Думала какой-нибудь злющий грибок пожирает) пакетом накрою. Поливаю , когда ком просохнет, перелива точно быть не может. Значит дело в земле... в её количестве. Листья повреждены новые, старые убрала. Наблюдаю дальше. Про драцену поняла.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет