закрытьX

Каламондин
Иначе:

Цитрофортунелла, Цитрус нежный

x Citrofortunella mitis
Семейство Рутовые (Ruthaceae)
подробнее
Обсуждаем Каламондин
Фильтр
по темам:

Два каламондина из магазина. Адаптация, плоды.


Владимир
Россия , Москва
02.06.2019 13:48

Добры день, уважаемая администрация и специалисты по растениям.

два дня назад был в ОБИ и влюбился в два дерева каламондина. Купил из домой.

я прочитал много веток форума, а так же посмотрел много обучающих видео.

правильно ли я понимаю что:

1. Перевалка через 2 недели с момента покупки в чуть большие горшки;

2. Поливаем сейчас по мере необходимости, как подсохнет грунт;

3. Опрыскиваем крону обильно 1-2 раза в день

4. Плоды. Тут я не совсем понял. Я не собираюсь их есть, они мне приносят радость своей яркостью и изобилием. Поскольку на купленных мной деревьях плоды были в изобилии, то скажите мне, товарищи профессионалы, их надо обрывать на купленном дереве или все таки можно оставить?

Все же очень жалко с ними расставаться было бы.

5. Новые цветочки. Обнаружил несколько новых завязей. Вопрос: настоящие плоды не будут мешать новым завязям? Новым хватит места?

6. Как снимать плоды? Просто оторвать или ножничками с куском веточки?

7. Подстригать каламондин. Как я пойму какую ветку нужно подстригать. Спасибо!


Владимир
Россия , Москва
03.06.2019 23:49

Есть тут кто?

Анна
Россия , Брянск
05.06.2019 20:49

Я такой же новичок, как и вы и были подобные вопросы. Вот моя тема https://www.greeninfo.ru/indoor_plants/citrus_mitis.html/Forum/-/tID/52501

1. Перевалка минимум через месяц, если не будет листопада. Я ещё не пересадила. Только горшок купила. 

2. Обязательно должен просохнуть верхний слой грунта. Горшок сразу легче. Я по весу ориентируюсь. 

3. Крону опрыскиваю раза два. По наблюдениям нравится. Сейчас очень сухой воздух. Думаю это необходимость сейчас. 

4. Я плоды и все завязи снила. Недавно опять пытался цвести. Отщипнула аккуратно. Пусть листву растит. 

Про остальное дождитесь Наталию. 

Наталия Семенова
Россия , Москва г
09.06.2019 17:48

Владимир, чтобы растениям было хорошо, надо найти им светлое место. В тени будет листопад. Полив как просохнет верхний слой, довольно обильно, чтобы грунт смачивался, лучше до выхода воды в поддон. После покупки, если горшок легкий, перевый раз лучше полить полным погружением до окончания выхода пузырьков воздуха. Часто торфяной грунт пересыхает в магазине и потом плохо смачивается, можно пересушить растение. Плоды снимать необязательно, но со временем придется, иначе они высохнут или сгниют. Сами по себе могут осаваться несколько ле, их надо срезать вместе с плодоножкой. Ни о какой стрижке сейчас речи нет, растение на ретардантах, нормально расти будет позже, тогда появится необходимость в обрезке, но не сейчас. Главные ошибки в плохом месте, где мало солнца, в неправильном поливе, часто пересушивают, а самое ужасное для растения - это пересадка с заменой грунта. Подробно об уходе здесь Цитрусовые растения в домашних условиях

Владимир
Россия , Москва
25.06.2019 17:39

Наталья, спасибо за совет что делать с плодами и прочим.

прогло время после покупки, я перевалил растения в три горшка с автополивом. Автополив необходим, потому что скоро уезжаю на некоторое время.

смастерил на балконе стеллаж и выволок их туда. Балкон находится на северной стороне: теперь у них много света и свежо.

Обин каламондин ( на фото справа ) чувствует себя прекрасно, много новых ростков, опали цветы-образовались завязи. Второй куст (крайний слева), перевалку переносит болезненно-сильно листопадил, нету новых ростков.

Наталья, нормально ли это? Я ожидаю, что он возьмёт себя в руки и оклемается, потому что условия его содержания вполне хорошие. Или надо с ним что-то делать?

так же вопрос по подкормке.

Я купил подкормку Фертика Кристаллон для цитрусовых. Хочу их подкормить, но ещё неделю подожду, чтобы было 2 недели после перевалки.

вопрос по подкормке: мне прямо в грунт ее лить в разведённой пропорции как на инструкции, ничего что у меня горшок с автополивом?


Наталия Семенова
Россия , Москва г
25.06.2019 19:36

Владимир, обычно аккуратная перевалка не дает таких сильных побочных результатов, растения ее переносят нормально. Возможно, корни все же повредились или сильно увеличили объем, корни не справляются с таким объемом постоянно влажного грунта. Опрыскивайте раз в 2 недели с Эпином, 8 капель на литр. Можно раз в неделю опрыскивать с Цирконом, 4 капли на литр. Ничем пока не подкармливайте, они хорошо заправлены. Часто голландские растения гибнут именно из-за слишком ранннего начала их подкормок, получается передозировка. А потом надо будет разводить удобрение в воде, которую добавляете в автополив. Только советую снижать дозировки раз в 5. Там надо будет просчитывать примерное количество добавляемой воды в месяц и месячную дозу удобрений. Или используйте удобрения с постепенным освобождением питательныхэлементов, сухие гранулы вносите в грунт.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет